UA
 

Инфляция в Украине не такая высокая, как ожидали

Корреспондент.net,  14 сентября 2022, 14:48
1
242
Инфляция в Украине не такая высокая, как ожидали
Фото: pixabay.com
В НБУ говорят, что инфляция в августе ускорилась из-за боевых действий

Эксперты объяснили, почему инфляция ниже, чем прогнозировал НБУ, но все же достаточно высокая, и рассказали, цены на какие товары росли быстрее.

Война, которую начала Россия в Украине, привела к росту инфляции в нашей стране, однако она ниже, чем прогнозировал НБУ. Что помогло удержать потребительскую инфляцию и на какие товары цены росли быстрее, а на какие медленнее и почему?

Инфляция выросла из-за войны

Война в Украине привела к разрушению инфраструктуры и

падению уровня доходов населения и, как следствие, к росту цен.

В НБУ говорят, что инфляция в августе ускорилась из-за боевых действий, нарушивших цепочки поставок. Также повлияло то, что были полностью разрушены многие предприятия, сократились предложения товаров и услуг, увеличились производственные издержки бизнеса. Еще одна причина – эффект переноса на цены девальвации гривны, произошедшей в конце июля.

Однако, по информации НБУ, потребительская инфляция в Украине хоть и ускорилась в августе, но второй месяц подряд остается ниже прогнозируемой регулятором.

“Отклонение уменьшилось, если сравнить с июлем. Кроме того, более низкими темпами, чем ожидал НБУ, росла базовая инфляция”, - сообщили в регуляторе.

В то же время в НБУ предупреждают, что инфляционные риски для Украины все еще сохраняются из-за продолжающейся войны с Россией.

"Ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий усиливает фундаментальное инфляционное давление, несмотря на подавленный потребительский спрос в целом", - отмечают в НБУ.

Могло быть хуже

Эксперты согласны с аналитиками НБУ в том, что инфляция могла быть значительно выше, чем сейчас.

Так, Александр Болтян, аналитик компании Esperio говорит, что рост цен в Украине в 2022 г. мог быть намного больше, чем 22,2%, если бы финансовый регулятор не сдерживал спекулятивность на валютном рынке с февраля, не проводил интервенции, не менял фиксированный курс валюты летом, не вводил бы ограничений по выводу средств из страны и т.д. Нацеленность бизнеса и населения обогатиться в период девальвации национальной валюты без четкого контроля со стороны правительства привела бы к рекордным показателям инфляции в совокупности с ростом цен на рынке энергоресурсов для нашей страны. Отметим, что закупочные цены на газ для украинских предприятий выросли на 50% с июля текущего года. То есть даже в последние месяцы инфляция могла бы быть выше.

Сдерживать рост инфляции удалось еще и потому, что цены на бензин были стабильны с конца мая, а на газ цена значительно упала. Стоимость А-95 с 24 мая по 13 сентября колебалась в районе 50 грн за литр, в среднем по Украине. А-92 за аналогичный период подешевел на 2,7% до 47,9 грн, дизель подешевел на 5,4% до уровня 53,35 грн. Газ автомобильный с пикового уровня 42,5 грн. в июне 2022 г. упал на 38,7% до 26,05 грн.

В общем, инфляционное давление испытывает на себе не только Украина, но и весь мир. Оно обусловлено нарушенными логистическими цепочками, задержками в поставках товаров, падением валют разных стран, которые так и не смогли экономически оправиться после периода COVID.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, в свою очередь, говорит, что во время войны инфляция всегда высока. В качестве примера он приводит Израиль, где во время обострения арабо-израильского конфликта инфляция составила 1000%. Поэтому когда у нас началась война, многие экономические эксперты прогнозировали, что в Украине инфляция будет более 100 и даже 200%. НБУ ожидал инфляции на уровне 30%, а оказалось чуть больше 20%.

Сдерживающим фактором разгона цен в Украине, по мнению эксперта, стала "любовь" украинцев к доллару. Очень многие украинцы потратили гривны на скупку валюты и, как следствие, эти деньги не пошли на покупку товаров. В результате не было и разгона инфляции.

Что подорожало больше?

По данным НБУ в августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего подорожало горючее – на 68,1%. На втором месте – сырые продукты питания – на 40,8%. На третьем – обработанные продовольственные товары. Они подорожали на 23,9%. На четвертом – непродовольственные товары – на 16,7%. На шестом месте - услуги – на 15,6%. Шестерку

"лидеров" замыкают административно-регулируемые цены. Они выросли на 14,7%.

А. Болтян говорит, что если рассматривать подорожавшие в Украине товары по категориям, то следует принимать во внимание не только фактический рост цен, который учитывается при производстве и транспортировке товаров, но и ожидания бизнеса, которые закладываются в конечную стоимость товара заранее, чтобы не остаться с потерями. Производители при формировании цены учитывают потенциал роста стоимости энергоресурсов и бензина, будущую непростую зиму, а также ценовой промежуток, необходимый для того, чтобы поддерживать рентабельность бизнеса. Все это составляющие цен на продукты и разные товары в Украине. Сейчас цены активнее растут на пользующуюся спросом продукцию. Это возможность заработать для ритейлеров. Никто не знает, какой будет зима, потому заранее запасаются пищевыми продуктами. В случае, если спрос будет низким зимой, ритейлеры пытаются уже сейчас создать себе финансовую подушку безопасности.

А. Охрименко, в свою очередь, говорит, что продукты подорожали во многом из-за паники и разрыва логистики. Война создала проблемы с хранением и снабжением продуктов, поэтому и себестоимость производства продуктов и продажи выросли. Люди покупают, прежде всего, пищевые продукты. А вот цены на одежду даже упали, очень мало покупателей. Цены на бензин у нас напрямую связаны с курсом и мировой ценой. Сейчас у нас большинство бензина – это импорт, поэтому мы на его цену влиять не можем.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: инфляцияценыНБУПодорожание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии