UA
 

Удар в спину: Китай обходит РФ в Казахстане

Корреспондент.net,  16 сентября 2022, 17:15
0
6336
Удар в спину: Китай обходит РФ в Казахстане
Фото: t.me/bort_01
Двусторонняя встреча состоялась почти через три года после того, как Си Цзиньпин в последний раз выезжал за пределы своей страны с официальным визитом

Президент России Владимир Путин продолжает терять влияние в Азии. Тем временем, Китай занимает опустевшие позиции и наращивает дружеские отношения с соседями, особенно с Казахстаном.

Первый визит после пандемии

Глава КНР Си Цзиньпин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества с 14 по 16 сентября. Однако перед поездкой в ШОС он совершил государственные визиты в Казахстан и Узбекистан.

Прежде, чем Си отправился в Самарканд, он приземлился в столице Казахстана Нур-Султан для двусторонних переговоров с президентом Казахстана Касим-Жомартом Токаевым. Этот визит имел огромное символическое и геополитическое значение.

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров так прокомментировал визит: "Уникальность этого визита в том, что Казахстан является первой страной, которую посетит китайский лидер с начала пандемии. Для нас, для Казахстана это большая честь. Надеемся, что визит пройдет на очень хорошем и высоком уровне".

Двусторонняя встреча состоялась почти через три года после того, как Си Цзиньпин в последний раз выезжал за пределы своей страны с официальным визитом, и имеет большое значение на фоне риторики, исходящей из России в адрес Казахстана, считает Темур Умаров, научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

"В России бытует мнение, что Казахстан каким-то образом обязан России своей стабильностью", — сказал Умаров. Визит китайского лидера призван напомнить Москве, "что Казахстан не задний двор России, и на диверсификацию его внешней политики есть спрос", добавил эксперт.

Отметим, что Токаев провел встречу с Си Цзиньпином в среду, 14 сентября.

"Это ваша первая заграничная поездка после пандемии, поэтому этот визит имеет историческое значение", - сказал Токаев, обращаясь к Си Цзиньпину.

Президент Казахстана также напомнил, что в текущем году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем.

Со своей стороны, Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай поддерживает позицию Казахстана по региональным и международным вопросам.

"Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы и дальше будем решительно поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, будем твердо поддерживать проведенные Вами реформы по обеспечению стабильности и развития, категорически выступать против вмешательства любых сил во внутренние дела Вашей страны", – сказал Си Цзиньпин.

Об Украине и России

Фраза про "вмешательство во внутренние дела страны" вполне могла быть адресована РФ. В аккаунте экс-президента РФ Дмитрия Медведева во "ВКонтакте" был опубликован пост, где от имени политика сообщалось, что Русь "снова станет единой", "до присоединения Грузии ее вообще не существовало", а Казахстан - искусственное государство. Вероятно, что этим можно объяснить жесткое заявление Китая, которое стало пощечиной для РФ, считает российский оппозиционер и аналитик Андрей Пионтковский.

"Ясно, к кому относится эта фраза. Кто покушается на территориальную целостность Казахстана? Что ж мы, не читали те статьи, того же Медведева, (где он писал - ред.) какие области нужно отнять у Казахстана", - напомнил Андрей Пионтковский

Казахские СМИ не пропустили этот момент. Там отмечают, что в официальных отчетах о встрече главы Китая с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым Украина не упоминается. Но его слова о том, что Китай будет поддерживать Казахстан "в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности" и выступает "категорически против вмешательства любых сил во внутренние дела" страны, не остались незамеченными на фоне разворачивающейся в России информационной кампании, состоящей из угроз и выпадов в адрес Казахстана в связи с его нейтральной позицией относительно конфликта в Украине.

В свою очередь, политический обозреватель из Казахстана Никита Шаталов отметил, что после начала боевых действий в Украине Россия перестала быть гарантом безопасности в регионе, каковым она была с момента распада СССР. Теперь все ее внимание, все ресурсы сосредоточены на Украине, и это хороший шанс для Китая постепенно интегрироваться в инфраструктуру безопасности в регионе. Учитывая, что Центральная Азия служит своеобразным поясом вокруг Китая, это важный шаг для того, чтобы не допустить дестабилизации и прихода в регион вражеских для КНР сил, сказал он.

К слову о реакции Москвы. Член правления Украинской ассоциации китаеведов Алексей Коваль напомнил, что незадолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину войска ОДКБ заходили на территорию Казахстана. Тогда в Кремле прямо говорили, что могут очень быстро развернуться на землях соседа.

"Тогда как раз не вмешивался Китай. И были такие вопросы, мол, а почему Китай не вмешивается. И тогда было больше вопросов именно к Китаю. Но теперь, я думаю, возобновляется определенный баланс. Россия демонстрирует силовую сторону давления на Центральную Азию, а Китай напротив, демонстрирует экономические и политические рычаги влияния", - отметил эксперт в эфире НВ.

Китай, ШОС и Россия

После Нур-Султана китайский лидер отправился в Самарканд. Уже там, в рамках вышеупомянутого саммита ШОС, состоялась встреча Путина и Си Цзиньпина. В саммите приняли участие также лидеры Индии, Пакистана и четырех стран Центральной Азии. Аналитики отмечают, что для Пекина саммит был необходим для углубления связей с другими странами в регионе, а не только для встречи с президентом России. Китайское государственное телевидение транслировало прибытие Си Цзиньпина в Казахстан, где его встретили с большой помпой. Также в Узбекистане его встретил почетный караул, танцоры и музыканты.

Эксперт центра Carnegie Endowment for International Peace по Азии Эван Фейгенбаум сказал, что Пекин хочет продемонстрировать дипломатическую поддержку России ради противостояния доминированию США, пишет ZN. Но он также хочет избежать любых шагов, приведших к введению санкций и вреда для китайской экономики. В то же время, по мнению эксперта, Китай хочет обеспечить риторические гарантии постсоветским странам Центральной Азии, встревоженным войной в Украине. Ведь российское вторжение показало, что Путин готов применить грубую силу, чтобы возродить СССР.

Интересный момент: глава КНР Си Цзиньпин пропустил ужин с Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Самарканде, сославшись на COVID-19.

К слову, эксперт по Китаю из Джорджтаунского университета Эван Медейрос указал в комментарии Financial Times на "странный и резкий сдвиг" в российско-китайских отношениях.

Старший научный сотрудник британского Международного института стратегических исследований Найджел Гулд-Дэвис отмечает, что Россия после поражений на поле боя в Харьковской области сталкивается также с неудачей на дипломатическом фронте. По его словам, военный конфликт в Украине имеет достаточное количество нежелательных последствий для китайской стороны.

По мнению экспертов, характер встречи Путина и Си Цзиньпина в Самарканде говорит о том, что Китай начинает занимать более критическую позицию в отношении действий Москвы в Украине.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: КитайКазахстансотрудничествовоенное положение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии