UA
 

Вам тут не рады: Мир лечит россиян от шовинизма

Корреспондент.net,  27 сентября 2022, 17:22
0
2335
Вам тут не рады: Мир лечит россиян от шовинизма
Фото: meduza.io
Многовековой шовинизм россиян играет против них

После объявления так называемой частичной мобилизации мужчины из РФ массово бросились в соседние страны. Однако там им не рады: многовековой шовинизм россиян играет против них.

"Сдаем квартиры только местным"

После объявления мобилизации Россию покинули больше 260 тысяч человек, пишет "Новая газета. Европа" со ссылкой на собственный источник в администрации президента России. По его словам, в Кремле с середины прошлой недели начали обсуждать закрытие границ для мужчин призывного возраста. Пока же, пусть и с ограничениями, но потенциальных рекрутов из страны выпускают.

Одно направление для бегущих от мобилизации – Грузия. Там одна из самых больших очередей на границе. Люди стоят в пробках по 30-40 часов. При этом выехать могут не все. На российском КПП некоторым вручают повестки в армию, а на грузинском могут развернуть за нежелательную символику или за отказ признавать Крым частью Украины, а Абхазию и Южную Осетию – Грузии.

Многокилометровые пробки есть и на границе России и Казахстана. Тысячи людей пытаются выехать из РФ. Из-за наплыва иностранцев в приграничных казахстанских городах резко вырос спрос на арендное жилье. И найти квартиру становится все сложнее. 

В Кыргызстане из-за наплыва граждан России тоже наблюдается ажиотаж на рынке аренды недвижимости. В Бишкеке практически не осталось свободных гостиниц, с трудом можно снять квартиру. Цены растут последние четыре дня. Люди бронируют все свободные места в столице, Оше и даже на побережье Иссык-Куля.

Кроме того, местные жители показывают приезжим, что им тут не рады. Так, жители Казахстана и Киргизии в TikTok продемонстрировали, как будут встречать граждан России, спасающихся от объявленной Путиным мобилизации.

В роликах люди вспоминают, как "гостеприимно" россияне встречали казахов в своих городах, поэтому обещают встретить их так же.

В клипе девушки пародируют москвичей, которые были не очень довольны гостями из Азии.

"Понаехали!". Бишкек не резиновый. На работу - только с кыргызским языком. Пожалуйста, предъявите свидетельство о регистрации. Я сдаю квартиру только людям азиатской внешности. Славяне, уходите", - иронизируют блогеры из Кыргызстана.

Все большую популярность набирает видео о том, как сдают квартиру русским в Казахстане. Мужчина, выдававший себя за русского, нашел объявление о сдаче квартиры в Алматы более чем за 800 долларов США в месяц.

Хозяин, узнав, что звонящий, вероятно, гражданин России, спрашивает его: "Чей Крым?". После чего пожелавший снять квартиру получил отказ.

"Казахстан - неразвитая страна. Там в сто раз хуже, чем в России", - эти слова сейчас напоминают россиянам, которые бегут в Казахстан.

В своих комментариях украинцы выражают поддержку казахам и обещают, что обязательно посетят их страну после победы в войне, начатой ​​Россией.

Интересный факт: министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что власти будут вынуждены выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск.

Что же касается многих европейских стран, то они наотрез отказались принимать "ЧМобиков" (частично мобилизованных - ред.) из России. Латвия, Литва и Эстония четко заявили, что не будут предоставлять убежище россиянам, которые бегут от призыва в армию.

По мнению американского политолога Рамиса Юнуса, запрет россиянам уезжать из страны будет вполне правильным. По его словам, вместо того, чтобы убегать, граждане России должны пытаться что-то изменить в своей стране.

"Не нужно россиян выпускать за границу. Пусть разрешают проблемы внутри своей страны. Они привели эту заразу к власти, пусть сами с ней и разбираются", – подчеркнул Юнус в комментарии СМИ.

Он добавил, что многие россияне, которые пытаются уехать, не являются противниками Путина и его идеологии, а лишь хотят избежать мобилизации.

"Зачем они будут разносить это по миру? Среди них – большое количество "засланных казачков", которые потом будут поднимать "русский мир" в других странах", — отметил политолог.

Расплата за сотни лет шовинизма

Российское общество должно будет выйти из стадии шовинизма, путинизма, русского фашизма и наконец научиться сосуществованию со своими соседями, сказал главный советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис. Комментируя массовое бегство россиян от мобилизации, советник президента сказал, что удивлен апатичностью российского общества – более полугода войны в Украине оно так и не протестовало.

"Я бы считал это определенным индикатором будущих процессов, когда в той или иной форме общественность этого государства должна будет выйти из стадии шовинизма, путинизма, русского фашизма и наконец научиться сосуществованию со своими соседями. Это будет болезненно. Есть только несколько случаев в истории, когда мы это видели", – сказал Будрис.

Убегая из страны от мобилизации, россияне начали чувствовать, что им не рады, например, в Грузии, Азии и Европе. Российский шовинизм в целом получает сейчас заслуженное, в частности со стороны казахов, рассказал в СМИ политолог Александр Антонюк.

"То есть то, что Россия себе позволяла даже не десятилетиями, а веками, относиться к этим народам как к колонизированным, с ненавистью и шовинизмом. Сейчас на эту ненависть, собственно, отвечают взаимностью", – сказал он.

Поэтому, считает политолог, впереди Россию ожидает очень много интересных ситуаций и драматических периодов, которые там вынуждены будут пережить. И это будет также следствием введенных против оккупантов санкций.

В свою очередь, в России также падает уровень внутригосударственного шовинизма. Это приводит к тому, что так называемые малые народы готовы восстать против "царя". По мнению общественного деятеля и воина ВСУ Евгения Карася, которое он высказал в СМИ, внутри самой России уже есть несколько проблемных линий, в частности: недоверие народа к президенту; недоверие армии к президенту и правительству; самое высшее российское руководство не доверяет друг другу.

"Это бегство (россиян от мобилизации - ред.) в Казахстан или Грузию будет дополнительно наносить национальное унижение России, а ее шовинизм будет страдать", – отметил Карась.

В свою очередь, Антонюк отметил, что в национальных республиках, в частности, в Дагестане, начались протесты. Ведь они понимают, что Путин сейчас поставил себе за цель ликвидацию национальных республик.

"То есть, идет такая своеобразная их зачистка для того, чтобы создать своеобразную титульную нацию именно из россиян. И до этих стран уже начинает немного доходить", – заявил политолог.

По его мнению, именно кавказские страны станут первым источником волны протеста и республиками, которые будут выходить из состава Российской Федерации. А Чечня будет одной из ключевых и первых.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: шовинизмроссиянероссияне за рубежомВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии