UA
 

Ядерный шантаж: защитят ли Украину союзники

Корреспондент.net,  4 октября 2022, 18:39
0
2491
Ядерный шантаж: защитят ли Украину союзники
Фото: Unsplash
Россия может устроить показательный подрыв ядерного оружия на границах Украины или в Черном море

Россия продолжает поднимать ставки. Заговорили об "оружии судного дня", а поезд с ядерными боеголовками идет в Украину. Союзники уверяют Киев, что помогут, но пока что неясно, насколько они готовы.

Чем грозит Россия

Итак, в западных СМИ продолжают информировать о нагнетании ядерного шантажа. Итальянское издание La Repubblica пишет, что якобы разведка НАТО предупредила союзников о возможном испытании Россией суперторпеды "Посейдон", оснащенной ядерным зарядом. В СНБО назвали эту информацию манипулятивной и призвали не распространять дезинформацию.

По данным разведки, пишут итальянские корреспонденты, российская атомная подводная лодка "Белгород" покинула свою базу в Белом море за полярным кругом. Вероятно, субмарина направляется к Карскому морю, чтобы испытать ядерную торпеду "Посейдон", которую еще называют "оружием Апокалипсиса", говорится в публикации издания.

Отметим, что центр противодействия дезинформации СНБО сообщил, что отчет разведки НАТО, на который ссылается La Repubblica, не обнародован на сайте НАТО по состоянию на 03.10. В СНБО отметили, что подобные необоснованные заявления со стороны медиа только усиливают информационный терроризм РФ.

Стоит сказать, что "Посейдон" - это беспилотный подводный аппарат, который, по утверждениям, способен преодолевать огромные расстояния под водой, прежде чем взорваться с достаточной силой, чтобы вызвать масштабное ядерное цунами, предназначенное для затопления и облучения прибрежных городов.

Загрязненная волна может стереть с земли такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес. Специалисты объясняют, что такого же эффекта можно достичь и с межконтинентальными баллистическими ракетами, которые существуют с 1960-х годов.

После этой информации о своих инсайдах сообщило издание британское издание The Times. Якобы, из центральных областей РФ к границе Украины Владимиром Путиным отправлен эшелон специализированной военной техники, по информации военных экспертов, техника принадлежит 12-му главному управлению российского Минобороны, которое отвечает за контроль и эксплуатацию ядерного арсенала.

Журналисты пишут, что Россия может устроить показательный подрыв ядерного оружия на границах Украины или в Черном море.

The Times отмечает, что информация о передвижении железнодорожного состава появилась 2 октября на пророссийском Telegram-канале Rybar. Анализируя материал, военный эксперт Конрад Музыка отметил, что это может быть сигналом Западу о том, что Москва идет на обострение. Он отмечает, что перемещение тяжелой военной техники, принадлежащей ядерным подразделениям, не обязательно означает, что Кремль готовится к размещению ядерного оружия в Украине.

Как известно, Путин после объявления частичной мобилизации в Российской Федерации снова пригрозил западным странам применением ядерного оружия. Но министр обороны Британии Бен Уоллес считает крайне маловероятным, что президент РФ применит ядерное оружие против Украины, но отмечает, что Путин действует "нерационально".

Что готовы предложить союзники

Если Путин применит ядерное оружие, в НАТО готовы к решительным действиям. Кроме того, в США и Европейском Союзе заявили, что такой шаг российского президента неизбежно приведет к роковым последствиям для РФ.

На вопрос журналистов об использовании лидером России ядерного или химического оружия президент США Джо Байден ответил, что это изменит картину мира, которая была после Второй мировой.

"Не делайте. Не делайте. Не делайте. Это изменит формат войны на то, что не было со времен Второй мировой войны, и будет иметь последствия", – сказал Байден, обращаясь к Путину.

Использование стратегического ядерного оружия Российской Федерацией маловероятно, считает бывший командующий Сил Британии и НАТО по химической, биологической, ядерной войне Хэмиш де Бреттон-Гордон. По его словам, это та война, которую уже никто не сможет выиграть.

Бреттон-Гордон выразил надежду, что Соединенные Штаты предупредили Путина о том, что в случае передвижения такого оружия "оно будет уничтожено точными самонаводящимися ракетами".

"Я считаю, что путинское тактическое ядерное оружие неприменимо. Даже если их машины работают, как только они включат двигатели для движения, их заметит разведка США и НАТО. Я надеюсь, что частные дискуссии между администрациями Байдена и Путина, по-видимому, были примерно таковы: "Вы перемещаете свое тактическое ядерное оружие, а НАТО уничтожит его высокоточными ракетами большой дальности", — прокомментировал он.

В свою очередь, бывший глава ЦРУ, генерал армии в отставке Дэвид Петреус заявил, что если Россия решится воплотить свои угрозы и нанести удар тактическим ядерным оружием по Украине, то США во главе сил НАТО затопят все корабли Черноморского флота РФ и уничтожат все российские войска и технику на территории Украины.

"Для Путина и России все может стать еще хуже. И даже использование тактического ядерного оружия на поле боя этого ничуть не изменит… Мы уничтожим все конвенционные силы, которые сможем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине и Крыму, а также все российские корабли в Черном море. Это не может остаться без ответа", — заявил он в интервью ABC News.

Мнение экспертов

В свою очередь российский правозащитник Марк Фейгин отметил, что западные союзники не лгут Путину, когда предупреждают его о последствиях возможного применения ядерного оружия в Украине. Как минимум, абсолютно точно будет уничтожена вся российская группировка на территории страны.

"Полетят Томагавки, полетят самолеты и не будет Черноморского флота, не будет вообще ничего, никаких войск не останется. Путин может поэкспериментировать, но пока это все понт", – заметил российский правозащитник в комментарии СМИ.

По словам военного эксперта, полковника запаса, военного летчика Романа Свитана в эфире телеканала FREEДОМ, после заявления Путина и его прихвостней о возможности применения ядерного оружия подписанты ядерного меморандума обсуждают ответные меры в случае такого шага.

"Я думаю, уже вопрос решен среди подписантов этого Будапештского меморандума, там и США, и Китай, и Англия. То есть это страны, у которых есть ядерное оружие. Они уже будут принимать меры, скорее всего, превентивного удара. Перед тем, как будет либо принято такое решение россиянами, либо будет начато какое-то движение по перевозке ядерных зарядов из Мексики в места сбора ядерных боеголовок и места применения", — отметил Свитан.

Он оценил невозможность применения Россией ядерного оружия в 99%. Свитан предположил, что в случае намерений выполнения такой угрозы может быть принято решение об уничтожении верхушки РФ еще до этого.

"Скорее всего, именно этот вариант будет применен, как только у них возникнет такая мысль действительно выполнить эту угрозу. Это самый безболезненный, самый легкий для мира вариант просто уничтожить центр принятия решения: Путина, плюс полностью все военно-политическое руководство РФ", — добавил полковник запаса.

Подобного мнения придерживается и российский оппозиционер Андрей Пионтковский. Эксперт отметил, что "ядерная болтовня", которую Путин начал 21 сентября, является "продолжением блефа".

"Он прекрасно знает, и это ему на уровне Байдена сказали, что в случае использования тактического ядерного оружия, Запад немедленно нанесет ответный удар, который коснется его лично. Он знает, что тогда его убьют", – убежден аналитик.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: НАТОядерная угрозаатака Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии