UA
 

Как собака на сене. Почему Россия хочет закрыть зерновые коридоры

Корреспондент.net,  12 октября 2022, 17:37
0
1128
Как собака на сене. Почему Россия хочет закрыть зерновые коридоры
Переговоры по заключению нового зернового соглашения пока идут сложно

Россия пытается расторгнуть зерновое соглашение, заключенное с ООН, Украиной и Турцией в Стамбуле 22 июля. Однако надежда на продолжение работы зерновых коридоров из украинских черноморских портов существует.

Попытка сорвать договоренности

Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа, а за два месяца действия сделки - всего 309 кораблей. Чтобы сравнить динамику экспорта зерновых, можно сопоставить следующие цифры: по данным первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, в августе Украина продала 3 млн тонн зерна и масличных культур (до войны этот показатель составлял 6 миллионов тонн), из них полтора миллиона - через черноморские порты. В сентябре экспорт зерновых составил рекордные 6,9 млн. тонн, сравнившись с довоенным показателем; увеличились объемы работы разблокированных портов Большой Одессы - экспорт через них составил 3,8 миллиона тонн.

Это стало возможным, потому что Украина с Турцией, РФ и ООН 22 июля подписали соглашение о безопасном вывозе зерна по Черному морю. Договоренности предусматривали разблокировку трех украинских портов: Одесса, Черноморск и Южный. В Стамбуле под эгидой ООН был создан Совместный координационный центр (СКЦ), в который вошли представители четырех сторон для общего надзора за соблюдением соглашения. Договор должен был действовать 120 дней с даты подписания и автоматически продлиться, если ни одна из сторон не сообщит, что хочет его прекратить.

Но 7 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что соглашение о вывозе зерна из Украины, в рамках которого Россия разблокировала черноморские порты, является обманом: вместо поставок зерна в африканские страны и на восток Украина якобы продает зерно богатым государствам Европы.

По данным Минагрополитики, география нашего экспорта пшеницы приближается к довоенной - 72% пришлось на страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Турции. Африканский континент уже получил около 423 тыс. тонн украинской пшеницы.

Почему Россия свирепствует

США не считают, что соглашение по экспорту украинского зерна, заключенное при посредничестве ООН, как-то нарушается - об этом сказал представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби, комментируя заявление президента России.

"Мы не видим никаких признаков того, что сейчас соглашение разваливается, оно фактически имеет ожидаемый эффект, - отметил Кирби во время брифинга в Белом доме 8 сентября, сразу после заявления Путина. - Вопреки тому, что объяснил Путин, мировые цены на зерно действительно упали за последний месяц. А по нашим подсчетам, более миллиона метрических тонн зерна и семян подсолнечника покинули Украину с тех пор, как было заключено соглашение, и попали на глобальный рынок.Часть зерна поступает в другие страны для переработки в другие пищевые продукты, для дальнейшего распространения на мировом рынке".

Так почему же глава страны-агрессора, ратовавший в свое время за необходимость преодолеть голод во всем мире, хочет перекрыть экспорт зерновых в беднейшие страны Азии и Африки? Ответ, казалось бы, прост: по сообщению Bloomberg со ссылкой на данные поставок Logistic OS, экспорт российской пшеницы в июле-августе, по сравнению с таким же периодом прошлого года, упал на 22%, несмотря на рекордный урожай.

Главная причина, озвученная в Кремле - западные санкции, ограничивающие экспорт продовольствия и удобрений. Но США отвергли обвинения Москвы.

"Санкции Америки, позвольте мне повторить, не распространяются на экспорт продуктов питания и удобрений, и точка", - заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд во время визита в Африку. Важно, что и Евросоюз не вводил санкции на экспорт Россией удобрений, но из-за секторальных ограничений российскую зерновую продукцию и удобрения никто не хотел страховать и перевозить.

При этом, очевидно, не сработало частичное смягчение ограничений со стороны ЕС, что долино было привести к небольшой, но все же внутренней стабилизации рынка РФ, ослабленного продажей по дисконту зерна в третьи страны. Высокие цены на страхование грузов и кораблей, логистические проблемы на море и железные дороги у россиян остались. Не помогло или оказалось недостаточным и размораживание средств ряда российских банков, которое разрешало производителям и поставщикам из РФ покупать, транспортировать или импортировать сельхозпродукцию, в том числе пшеницу и удобрения.

"Нам удалось достичь соглашения, но ничего не работает с российской стороны. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", - скулил в сентябре постпред РФ в ООН Василий Небензя.

В то же время Украина при помощи зерновой сделки понемногу наполняет свой бюджет. Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин констатирует в комментарии Фокусу: сохранение текущих объемов экспорта позволит Украине реализовать урожай 2022 года и засеять все площади весной.

Борьба за новое соглашение

Однако 13 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предупредил, что Россия планирует сорвать зерновое соглашение в ноябре, когда истекает срок его действия. Украина, по его словам, уже работает с ООН и Турцией и странами-получателями украинской агропродукции, чтобы не допустить этого.

Очевидно, вопросу продления зернового соглашения было посвящено и недавнее десятидневное турне министра иностранных дел по странам Африки. Оно началось 3 октября, однако Д. Кулеба преждевременно его прервал, потому что был вынужден вернуться в Киев 10 октября в связи с массированным ракетным ударом по Украине, актом государственного терроризма, осуществленным РФ.

Д. Кулеба начал турне с Сенегала, главенствующего сейчас в Африканском Союзе. Там он рассказал, как РФ ударами по сельскохозяйственной инфраструктуре и блокадой украинских портов лишает миллионы африканцев доступа к продовольствию и попросил Сенегал оказать влияние на Москву, чтобы черноморский зерновой коридор продолжил действовать.

Впрочем, по данным советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, переговоры по заключению нового зернового соглашения пока идут сложно - хотя Украина и не ведет их с Россией напрямую, для этого есть подгруппы, к которым относятся Турция и ООН.

"Мы надеемся на продление мандата на вывоз зерна из украинских портов", - подчеркнул он.

Надежды на продление зернового соглашения не призрачны: ведь 10 октября глава Генассамблеи ООН Чаба Кереши, высоко оценив его действие, заявил: "Мы будем действовать вместе для полного осуществления жизненно важных поставок продовольствия из украинских портов".

В конце следует упомянуть: в 2021 году Всемирная продовольственная программа ООН распределила по всему миру 4,4 млн тонн продовольственной помощи, две трети из них поступили из Украины. Поэтому наша страна, несмотря на какие-либо препятствия, должна продолжать кормить мир.

Ирина Носальская

ТЕГИ: голодэкспортзерноморские перевозки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии