UA
 

Украина работает над реформами, способствующими восстановлению страны

Корреспондент.net,  14 октября 2022, 17:09
0
329
Украина работает над реформами, способствующими восстановлению страны
Фото: DR
Восстанавливать страну после окончания войны с Россией нужно будет по новым стандартам и принципам

Парламент разработал целый ряд законопроектов, которые помогут восстановить разрушенную агрессором инфраструктуру и жилье украинцев.

Несмотря на то, что война Украины с Россией продолжается, в нашей стране уже строят планы по восстановлению поврежденной врагом инфраструктуры и жилья украинцев. В частности, уже разрабатывается ряд законопроектов, которые сделают восстановление быстрым и прозрачным.

Безопасность и энергоэффективность

Во власти говорят о том, что восстанавливать страну после окончания войны с Россией нужно будет по новым стандартам и принципам.

“Сейчас в парламенте мы работаем над стандартами, правилами и принципами, по которым будет происходить восстановление страны. Некоторые законопроекты уже стали законами, другие готовим ко второму чтению”, - сообщила председатель партии “Слуга народа” Елена Шуляк.

По ее словам, президент уже подписал закон, касающийся введения новых правил системы защиты гражданского населения.

“При планировании новых территорий будет закладываться строительство укрытий и сооружений двойного назначения, например, укрепленных паркингов, чтобы максимально обеспечить безопасность людей”, - сказала Шуляк.

В критически важных инфраструктурных объектах, особенно в школах и детсадах, построят бомбоубежища.

Есть планы с целью уменьшения потребления энергоресурсов, внедрить минимальные требования к энергоэффективности зданий.

Вместо домов советской постройки с плохой теплоизоляцией украинцам построят жилье на основе энергосберегающих технологий.

Разрушенную инфраструктуру будут восстанавливать по новым градостроительным правилам, также предусмотрено установление повышенного уровня ответственности за нарушение норм застройки.

Контроль за застройщиками и компенсация за разрушенное жилье

Реформа градостроительства подразумевает также цифровизацию отрасли.

“С принятием законопроекта № 5655, который касается реформы градостроительства, все процессы в строительной отрасли будут проходить в электронном виде”, - сказала Шуляк.

По ее словам, реформа градостроительства проходит уже не первый год, уже создана Единая государственная электронная система в сфере строительства и процесс цифровизации всей отрасли продолжается.

Каждый участник строительного процесса будет иметь свою цифровую подпись, а каждое должностное лицо будет выдавать документы в электронном виде и закреплять его своей цифровой подписью.

“То есть всегда можно будет найти человека, предоставившего тот или иной документ. И когда встанет вопрос ответственности за нарушение, можно будет идентифицировать, кто именно нарушил законодательство”, – пояснила нардеп.

В этой системе будут работать все участники процесса: проектировщики, генподрядчики, нотариусы, правоохранители, технические инвентаризаторы.

Контроль над законностью застройки будет возложен на местную власть. Она на законодательном уровне будет обязана постоянно мониторить принадлежащую ее общине территорию, выявлять незаконные застройки и быстро реагировать.

По словам А. Шуляк в законопроекте четко прописано, что такое самовольное строительство. Это когда нет оформленного земельного участка, нет разрешения на начало строительных работ, существенно нарушается проектная документация, например, увеличена высотность. Как только идентифицируют такое самовольное строительство, органы местного самоуправления обязаны реагировать быстро и жестко. В некоторых случаях даже не потребуется решение суда, чтобы снести объект.

Она уверяет, что это станет предохранителем злоупотреблений, когда местные власти просто закрывают глаза на нарушение градостроительного законодательства. Предусмотрено и повышение уголовной ответственности.

“И, конечно, будет повышена уголовная ответственность за нарушение для всех участников процесса. Особенно это касается культурного наследия, природно-заповедного фонда. Нам нужно восстанавливать страну уже по новым правилам и повышенному барьеру ответственности”, - заявила нардеп.

Работают депутаты и над тем, чтобы предоставлять украинцам компенсацию за разрушенное жилье. Средства возьмут из арестованных российских активов.

“Также в рамках новых стратегий восстановления мы готовы принять законопроект №7198. Он предусматривает компенсацию за разрушенное жилье, не дожидаясь репараций от РФ. Надеемся, что в ближайшее время законопроект вынесут на второе чтение. Мы понимаем, что это большие средства, которых сейчас мало, но мы нашли возможность использовать арестованные российские активы, чтобы направлять их на компенсации”, - резюмировала А. Шуляк.

В целом план восстановления страны, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, будет состоять из трех этапов.

Первый – это восстанавливать здесь и сейчас то, что возможно и что является критическим для жизни людей. Второй – это быстрое восстановление, поскольку количество разрушенных объектов даже базовой инфраструктуры огромно. На втором этапе речь идет о ремонте школ, больниц, строительстве временного жилья. Третий этап - это долгосрочная трансформация, она касается всех сфер, начиная от образования, медицины и завершая “зеленым переходом” и новым военно-промышленным комплексом

Восстановление как инвестиционный проект

В целом эксперты считают тот факт, что власти начали думать об восстановлении страны уже сейчас положительным моментом.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что для Украины восстановление после войны и строительство разрушенных городов и районов может стать хорошим инвестиционным проектом.

“Есть вариант, что не будут привлекать деньги или искать спонсоров строительства, а предложат продажу земли или долгосрочную аренду за копейки с потенциальным строительством на этой территории”, - говорит эксперт.

Также есть возможность, что разрешат иностранным инвесторам за помощь в строительстве квадратных метров получать льготные условия на аренду гектаров земли под агропромышленные цели. Украина богата территориями, имеет хорошую погоду, мы всегда были аграрной страной и при поддержке населения, можем рассчитывать на восстановление за счет иностранной поддержки.

“Привлечем иностранных специалистов, иностранные деньги, позволим временно воспользоваться землей. Важно, чтобы этот план сработал, подготовить законодательную базу и готовы к внешнему контролю за средствами”, - говорит эксперт.

Если говорить о компенсации украинцам, потерявшим жилье в результате боевых действий, то при нынешних условиях достаточности бюджета и незавершенной войны все звучит как план и обещания, а фактических путей разрешения ситуации пока нет. Скорее всего, к этому вопросу вернутся уже после завершения войны. Арестованное российское имущество, как источник денег для выплат пострадавшим является хорошим решением ситуации. Но при условии, что в правительстве не сделают пару показательных выплат, а затем разделят деньги по своим карманам.

“Защищенность иностранных инвесторов является огромным препятствием для развития Украины в последние годы. Коррупция, отсутствие прозрачности действий в стране, нелегальные схемы работы в Украине – это то, над чем следует работать парламенту. Если систему изменят, мы можем рассчитывать на восстановление”, – резюмирует эксперт.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: жильеинфраструктурареформыразрушениявосстановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии