UA
 

Грязная бомба. Как отличить кремлевские фейки от реальных угроз

Корреспондент.net,  24 октября 2022, 21:00
0
641
Грязная бомба. Как отличить кремлевские фейки от реальных угроз
Фото: novoeizdanie.com
Угроза Путина использовать грязную бомбу в борьбе с Украиной

Неспособность победить Украину на поле боя и невозможность усадить за стол переговоров обуславливает проведение страной-агрессором многочисленных информационно-психологических спецопераций (ИПСО).

Очередная истерика

Россия не прекращает "кошмарить" Украину и мир. Теперь на кремлевском столе новая тема: так называемая "грязная бомба" (ГБ) - радиологическое рассеивающее устройство (РРП), сочетающее радиоактивный материал с обычной взрывчаткой. ГБ способна загрязнить радиацией территорию вокруг зоны взрыва. В отличие от нее, ядерное оружие высвобождает мощную ядерную энергию и создает гораздо большие разрушения.

Глава минобороны РФ Сергей Шойгу 23 октября умудрился поговорить по телефону по поводу этой "угрозы", якобы со стороны Украины, с главами четырех оборонных министерств: Франции, Турции, США и Великобритании. В частности, заявил главе Минобороны Великобритании Бену Уоллесу, что Украина "планировала эскалацию конфликта".

Уоллес опроверг обвинения и предупредил, что такие заявления не должны стать поводом для еще большей эскалации. В Париже также отвергли "любую форму эскалации, в том числе ядерную", и выразили готовность способствовать мирному разрешению конфликта вместе с союзниками. А Минобороны Турции сообщило: глава ведомства Хулуси Акар и Шойгу "обменялись информацией и мнениями о необходимости быть осторожными и внимательными по поводу провокаций, которые могут усугубить ситуацию с безопасностью в регионе".

Кроме того, Шойгу за последние дни уже во второй раз (по собственной инициативе, и это впервые с 24 февраля) пообщался с главой Пентагона Ллойдом Остином, который "отверг любой повод для российской эскалации".

"Когда сегодня российский министр обороны устраивает телефонную карусель и обзванивает иностранных министров с рассказами о так называемой грязной ядерной бомбе, все все хорошо понимают. Понимают кто источник всего грязного, что только можно представить в этой войне", - заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что "в разговоре с гендиректором Рафаэлем Гросси официально пригласил МАГАТЭ немедленно отправить экспертов на мирные объекты в Украину, которые РФ лживо описывает как места разработки "грязной бомбы", и тот согласился.

"В отличие от России Украина была и остается прозрачной. Нам нечего прятать", - подчеркнул Д. Кулеба.

Многоцелевая операция

Как считает политолог-международник Владимир Воля, заявление Шойгу многоцелевое: в первую очередь, оно пропагандистское и направлено на дискредитацию Украины в глазах мирового общества, а также рассчитано на "внутреннего потребителя" (россиян и страны СНГ, воспринимающие события, как россияне) . Но в мире вряд ли кто-нибудь в это поверит, кроме тех государств, которые на Генассамблее ООН голосовали против резолюции, призывавшей Россию прекратить войну.

"Единственное, Китай может зацепиться за формулировку и сказать, что необходимо расследование Скрываясь за позицией своей нейтральности и беспристрастности, иногда Китай переигрывает", - добавил он в комментарии УНН.

 Что касается целей второго порядка, то, продолжил эксперт, в определенной степени это можно сопоставить с событиями в прошлом году, когда в октябре Россия начала учения, а в ноябре и в декабре выдвигала условия, представляя Украину как угрозу для себя.

"Вполне возможно, что сейчас Россия начала кампанию по оправданию военного удара - либо по отдельным объектам на территории Украины, либо даже ограниченного ядерного удара. Якобы, Украина - государство-террорист, и поэтому обратились к ядерным странам, те не захотели наказать Украину, а значит России ничего не оставалось, как самой разбираться с "киевским режимом", - отметил Воля. - Но удар по Киеву, городу-миллионнику, будет огромной гуманитарной катастрофой. Это фактически объявление войны миру. Я не думаю, что с помощью таких вещей можно перекрыть и оправдать поражения на фронте. Но есть заявления о строительстве обороны в Белгородской, Курской областях, что украинские войска хотят взорвать Каховскую дамбу. В этот ряд можно добавить и "грязную бомбу". Поэтому сейчас главная загадка состоит в том, это информационная кампания, направленная на оправдание удара, или это просто маскировка слабости и попытка за счет медийной картинки с линиями обороны и обвинениями в ядерном терроризме запугать российское общество, чтобы оно не бунтовало".

Как считают аналитики Института изучения войны (ISW), правящий режим России пытается такой дезинформацией замедлить или остановить помощь Украине от стран Запада и ослабить НАТО.

Новый "рязанский сахар"?

В то же время, по мнению политолога Виктора Небоженко, Кремль активно прощупывает западные страны ради собственного использования тактического ядерного оружия (ТЯЗ) или ГБ - для получения стратегического превосходства в войне.

"С одной стороны, министр обороны России Шойгу обзванивает политиков и военных Запада, чтобы предупредить о риске их военно-политической помощи Украине. А с другой стороны, настойчиво намекает Западу, что отчаявшаяся Украина сама может применить грязное ядерное оружие против России. Но ему никто не верит, потому что только Путин активно использует ядерный шантаж в своей агрессивной политике", - констатировал он в Facebook.

Однако, как заметил политолог, в этой истории с ГБ возник один неожиданный внутрироссийский аспект: Кремль может пойти на ужасную провокацию и внутри самой России.

"После этой страшной войны Россию трудно будет узнать. Там может радикально измениться не только режим личной власти Путина, но и административно-территориальное устройство, и даже столица России. Уже сейчас Россия реально разделена на несколько частей по уровню использования военного положения. Но вскоре очередь войны дойдет и до столицы России", - отметил он.

Угроза Путина использовать грязную бомбу в борьбе с Украиной - вместо нанесения тактического ядерного удара - очень опасна прежде всего для самой России, продолжил он.

"Ибо лучшим местом ее применения может быть только "центр принятия решений", гигантский мегаполис, столица страны - Москва. Жители регионов России могут себе представить, какой хаос и паника начнется в столице страны, в жизни 12-миллионного мегаполиса, когда радиация овладеет Москвой. Но "бункерного" Путина трудно упрекнуть в рациональности или здравомыслии, тем более, в любви к Москве, - рассуждает эксперт. - В свою очередь, после использования ядерного устройства лишение "зараженной" Москвы статуса столицы открывает перед преемниками Путина большие перспективы, как насчет справедливой конфедерализации России, так и перенесения столицы в новое, безопасное место, подальше от Украины, где-то в центр страны - например, в Нижний Новгород или Екатеринбург или обратно в Санкт-Петербург, что открывает, наконец, историческую возможность возникновения "российского государства" на обломках путинской империи под названием РФ".

Ирина Носальская

ТЕГИ: Путинядерная угрозаВойна в Украинегрязная бомба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии