UA
 

Долг Украины продолжает расти

Корреспондент.net,  2 декабря 2022, 15:13
0
685
Долг Украины продолжает расти
Фото: Пресс-служба президента Украины
Усугубить ситуацию Украины может мировой кризис

В Минфине подсчитали государственный долг Украины. Он растет и по прогнозам ситуация будет ухудшаться. Почему так происходит и чем это грозит стране.

По информации Минфина государственный долг Украины в октябре увеличился на 5,11%, или на 5,02 млрд долл. по сравнению с предыдущим месяцем. Прогнозы на будущее неутешительны. Под конец текущего года долговая нагрузка ожидается на уровне 90% ВВП, в следующем году - до 100% ВВП. Возможен ли в Украине дефолт?

Государственный долг (совокупность всех долговых обязательств государства перед своими кредиторами) на конец октября составил 103,12 млрд долл. против 98,10 млрд долл. показателя сентября.

Председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев пояснил, что основная причина роста госдолга в октябре – внешние заимствования на финансирование дефицита бюджета. В частности, за октябрь Украина получила 2 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС, 550 млн евро от ЕИБ, 1,3 млрд долл. от МВФ, 0,5 млрд долл. от Всемирного банка.

Соотношение долга к ВВП

Очень важным критерием, когда речь идет о госдолге, является его соотношение к ВВП. На конец октября оно, по оценкам Минфина, составило 79,7%.

По словам Д. Гетманцева, на конец текущего года долговая нагрузка ожидается на уровне 90% ВВП, в следующем году - до 100% ВВП.

Некоторых украинских экспертов такая перспектива пугает. Так, Алексей Кущ, аналитик АЦ “Объединенная Украина” говорит, что 100% - это критическое соотношение долга к ВВП.

“Это антирекорд Украины за всю историю ее существования. Это очень опасная ситуация для украинской экономики. Это состояние, которое предшествует банкротству государства. При таком положении вещей она не сможет выполнять обязанностей перед кредиторами, обслуживать долги ей будет не под силу”, - говорит эксперт.

В то же время надо иметь в виду, что 55% внешней помощи на финансирование бюджета поступает в виде долгосрочных льготных кредитов, что делает ситуацию не такой критичной, какой она кажется на первый взгляд.

Надо также сказать, что многие развитые государства мира живут в условиях, когда их государственный долг превышает ВВП. По данным ОЭСР, самый высокий государственный долг по отношению к ВВП среди развитых стран имеет Япония - почти 260%. Долг более 200% накопила Греция. В США этот показатель составляет 150,5% от ВВП.

По словам Ивана Никитченко, директор Crane IP Law Firm угроза дефолта может возникнуть и при более низком соотношении долга к ВВП, если нет возможности его рефинансировать. Поэтому не так важен уровень долга, как возможность его платить.

Будет ли дефолт?

Международные рейтинговые агентства пророчат Украине дефолт.

Агентство Moody's снизило долгосрочные рейтинги правительства Украины в иностранной и национальной валюте, а также рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте с “Caa2” до “Caa3” (по их классификации - это рейтинг, близкий к дефолту с небольшим шансом возврата средств).

S&P понизила рейтинг Украины в иностранной валюте до “SD/SD” с “CC/C”.

“Учитывая объявленные условия реструктуризации и в соответствии с нашими критериями, мы рассматриваем соглашение как проблемное и равнозначное дефолту”, - заявило рейтинговое агентство.

В то же время международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня “RD” (ограниченный дефолт) до “CC” (вероятный дефолт).

Несмотря на нерадужные прогнозы международных экспертов, украинские эксперты настроены оптимистично.

Так, И. Никитченко говорит, что госдолг периодически уменьшается и увеличивается от месяца к месяцу в большинстве стран мира, и это нормальный процесс. В нашем случае такой быстрый рост связан с необходимостью финансирования дефицита бюджета из-за войны. Это и заимствования правительства на внутреннем рынке, и внешняя помощь. Эксперт уверен, что дефолта в Украине не будет, потому что правительство продолжает обслуживать долг перед МВФ, с которым уже идут переговоры о новой программе. Остальные долги были реструктуризированы, и до 2024 г. платежей по предыдущим долгам не будет. Поэтому во время войны и первое время после нее дефолта Украины не стоит ожидать.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, то, что инвесторы во внешний долг Украины согласились на отсрочку платежей до 2024 г., даст возможность сэкономить на выплатах почти 6 млрд долл.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра связывает высокий госдолг только с войной. У нас сейчас зарубежные партнеры дают деньги на войну и поэтому госдолг растет.

“То, что госдолг растет, как бы странно это не звучало, даже хорошо для Украины. Это означает, что наши западные партнеры будут давать нам средства и в дальнейшем”, - говорит эксперт.

По его словам, если не будут давать денег, тогда и госдолг не будет расти, но тогда нашей армии будет сложно победить агрессора.

Как будем расплачиваться?

Эксперты не уверены, что расплачиваться с долгами после окончания войны будет легким делом для нашей страны.

Так, А. Охрименко говорит, что пока никто не знает, как Украина будет погашать госдолг. Сейчас главное, чтобы страна вообще выжила, а тогда после победы и будем думать, как отдавать долги. Возможно, часть их удастся списать или реструктуризировать.

А вот А. Кущ опасается, что мы столкнемся с большими трудностями.

“Правительство пролонгировало уплату долгов только на два года, списания вообще не добилось. Проценты по кредитам мы пока не платим, они продолжают начисляться. Я не вижу оснований чтобы ситуация изменилась к лучшему через два года”, - говорит он.

По мнению эксперта Украине нужно было добиться реструктуризации на лучших условиях. Нужно было договориться о списании 50% долга, реструктуризации оставшейся суммы на 15-20 лет и снижении государственного обслуживания долга до 2-3%.

Проблема еще и в том, что если война за два года закончится, то наши кредиторы смогут настаивать на выплате своих долгов. Это сейчас пока она длится, можно договариваться о реструктуризации, после окончания войны это будет сделать труднее.

В то же время директор аналитического департамента Dragon Capital Елена Билан считает, что еще одну реструктуризацию до истечения этого срока делать не надо.

“Украина уже отсрочила выплаты по коммерческому долгу на два года, отсрочив выплаты на 6 млрд долл. Проводить еще одну реструктуризацию до истечения этого срока нет смысла. Далее целесообразность реструктуризации будет зависеть от макроэкономической ситуации”, – говорит она.

В свою очередь Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) считает, что реструктуризация долга на два года не является критичной. Нет разницы в том, на какой срок делать пролонгацию. Это решение может быть продлено. Если пошли на него один раз, то пойдут и второй.

Есть мнение, что усугубить ситуацию Украины может мировой кризис. Если те, кто предоставлял нам кредиты сами будут испытывать проблемы, они скорее потребуют возврата средств.

Однако И. Никитченко считает, что мировой кризис пока не вошел в критическую стадию, спады в экономиках развитых стран происходят лишь 1-2 квартала подряд. Поэтому сильного влияния на финансы других стран эта ситуация еще не оказала. Мы увидим последствия не раньше весны 2023 г., в зависимости от глубины кризиса. Возможно, уже в начале 2023 г. многие западные страны вернуться к росту ВВП.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаМинфиндолгикризисВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии