UA
 

Субсидии назначают по-новому - их дадут даже должникам

Корреспондент.net,  7 декабря 2022, 08:05
0
16569
Субсидии назначают по-новому - их дадут даже должникам
Фото: zn.ua
В Минсоцполитики утверждают, что для граждан, уже получающих субсидии, все останется по-прежнему

Сейчас идет поэтапное изменение порядка назначения и выплаты жилищных субсидий. В чем смысл этих изменений и как они коснутся тех, кто их получает?

Без привязки к регистрации

В сентябре 2022 года Кабмин принял решение о передаче функций по назначению, начислению и выплате жилищных субсидий от органов социальной защиты населения в Пенсионный фонд Украины. Смысл таких изменений в том, что сервисные центры Пенсионного фонда работают по экстерриториальному принципу - без привязки к месту регистрации людей, которые туда обращаются. Как объясняют в правительстве, в условиях военного положения экстерриториальный принцип позволит бесперебойно оказывать социальную поддержку от государства всем категориям населения, включая внутренне перемещенных лиц. Кроме того, это позволит централизованно хранить данные граждан, необходимые для назначения и расчета льгот, и не потерять их при оккупации определенной территории. Ведь социальная поддержка должна происходить вовремя и в полном объеме, вне зависимости от обстоятельств.

Изменения проходят поэтапно. В течение сентября-декабря начисление субсидий проводят по-прежнему органы социальной защиты, а выплачивают средства подразделения Пенсионного фонда. До конца ноября еще принимали и прорабатывали обращения граждан по вопросам назначения субсидий структуры соцзащиты, а начиная с 1 декабря назначение субсидий и прием граждан по этим вопросам проводит Пенсионный фонд - уже по экстерриториальному принципу, обеспечивающему право людей на помощь в условиях, когда они вынужденно сменили свое место жительства. Также появилась возможность обращения о предоставлении субсидий в электронной форме - через веб-портал электронных услуг и мобильное приложение Пенсионного фонда. А с января 2023 весь процесс - прием граждан, назначение, начисление и выплата средств - будет проходить через органы Пенсионного фонда. Предусмотрено, что фонду будет передана вся информация о получателях субсидий - автоматически, в электронном виде.

Вместе с тем, останется возможность обращаться за помощью в виде субсидий в местные советы, к руководителям территориальных общин, должностным лицам Центра предоставления административных услуг, а также через портал "Дія".

В Минсоцполитики утверждают, что для граждан, уже получающих субсидии, все останется по-прежнему. Изменится только орган, который в дальнейшем будет администрировать предоставление субсидий. Как и раньше, люди будут получать соответствующие средства на свой банковский счет или через почтовое отделение.

Но при наличии просроченной за более чем три месяца задолженности за жилищно-коммунальные услуги, общая сумма которой превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 680 грн, субсидия может быть назначена только в случае заключения договора о ее реструктуризации или обжалования потребителем задолженности в судебном порядке. Однако долг по оплате коммунальных услуг анализируется только при назначении субсидий. А когда эта помощь уже назначена до окончания отопительного сезона, то есть до апреля 2023 года, наличие задолженности будет учитываться уже во время назначения субсидий на следующий период в мае 2023 года.

Как помогут переселенцам и безработным

Напомним, что право на получение субсидий имеют те, чьи затраты на оплату коммунальных услуг составляют более 15% совокупного месячного дохода. В Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов подсчитали, что средний размер этого пособия в следующем году составит 1700-1800 грн в месяц. Более конкретный расчет - для каждого свой.

Если субсидия назначается с начала отопительного сезона, принимают во внимание доход за I - II квартал текущего года (январь - июнь); на неотапливаемый период - за III - IV кварталы предыдущего календарного года (июль - декабрь). В случае назначения ее не со стартом отопительного или неотапливаемого периода, учитывают доход за два квартала, предшествующие месяцу обращения. Если у человека все доходы - это пенсия, то с начала отопительного сезона их учитывают в размере пенсии за август текущего года; с начала неотапливаемого периода - в размере пенсии за март текущего года; если субсидия назначается не с начала отопительного или неотапливаемого сезона, то учитывают размер ее начисления за месяц, предшествующий месяцу обращения за назначением этой помощи.

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, чиновники обещают, что каждый нуждающийся в помощи будет ее получать.

"На субсидии в 2023 году выделено 37 млрд грн. Мы уверены, что этих средств достаточно. Соответственно, если увидим, что потребность растет, будем перераспределять внутри бюджетных расходов и добавлять", - объясняет министр соцполитики Оксана Жолнович.

Сейчас почти 2,5 млн домохозяйств получают субсидии, но в Кабмине прогнозируют, что число нуждающихся в помощи государства на оплату коммунальных услуг увеличится. Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что в бюджете как на текущий, так и на следующий год достаточно средств для того, чтобы поддержать наиболее уязвимые слои населения и предоставить им необходимый объем помощи в виде субсидий. Он также напомнил, что сейчас действует мораторий на повышение коммунальных тарифов, в том числе и на тепло.

Украинцам, получавшим субсидии в прошлом отопительном сезоне, достаточно лишь обновить информацию о себе, если она изменилась. Если никаких изменений не произошло, субсидию переназначают автоматически на отопительный сезон 2022-2023. Для этого новых счетов в банках для получения средств открывать не нужно.

Внутренне перемещенные лица для получения субсидии должны подтвердить свое место жительства договором аренды жилья в фактическом месте проживания и справкой об оплате коммунальных услуг в этом жилом помещении. Имеют право получать субсидии и официально зарегистрированные безработные, а также потерявшие работу в период военного положения. Причем для состоящих на учете в Центре занятости среднемесячным совокупным доходом считается назначенная помощь по безработице.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсиясубсидиикомпенсациявыплатысубсидіїдоплати
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии