UA
 

Золотовалютные резервы Украины больше довоенных

Корреспондент.net,  8 декабря 2022, 17:59
0
272
Золотовалютные резервы Украины больше довоенных
Фото: НБУ
Сейчас золотовалютные резервы страны более чем достаточны и нет оснований запугивать население дефолтом

Дефолт отменяется: золотые запасы нашей страны превысили довоенный уровень. Благодаря чему это произошло и что будет с ЗВР дальше.

В ноябре международные резервы Украины выросли на 10,7%, это больше, чем было в начале войны. Это означает, что в ближайшее время дефолт стране не грозит. Что помогает ЗВР расти и каковы прогнозы на будущее?

Резервы выше, чем до войны

В первые месяцы полномасштабного вторжения России в Украину наши международные резервы падали и была угроза возникновения дефолта. Сейчас ситуация не только стабилизировалась, но даже стала лучше, чем в довоенный период.

На 1 декабря текущего года, по предварительным данным, которые обнародовал НБУ, международные резервы Украины (их еще называют золотовалютными) составили 27 951,4 млн долл., тогда как в первый день полномасштабного вторжения России в Украину - 24 февраля 2022 г. они были 27 422,2 млн долл. Таким образом нынешние резервы превысили довоенный уровень

“В ноябре резервы выросли на 10,7% благодаря ритмичным поступлениям международной помощи, меньшим объемам чистой продажи валюты Национальным банком и умеренным долговым выплатам страны в иностранной валюте”, - пояснили у регулятора.

По информации НБУ только в течение прошлого месяца Украина получила более 4 616,9 млн долл. от западных партнеров. Из них: 2 530 млн долл. - от ЕС, 1 500 млн долл. - от США. Еще 517,8 млн долл. мы получили от размещения внутренних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированных в валюте.

По словам Максима Орыщака, аналитика компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) уровень международных резервов Украины сейчас выше, чем в конце 2019 г., когда не было войны. Если сравнивать состояние текущего года, то минимум был зафиксирован в июле 2022 г., а сейчас показатели даже выше, чем были в феврале.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что одной из причин улучшения ситуации с ЗВР стала стабилизация курса гривны к доллару на отметке 40 грн за долл. Второй - то, что экспортеры начали больше продавать валюты. Третьей причиной является рост финансовой помощи из-за рубежа.

“Поэтому сейчас золотовалютные резервы страны более чем достаточны и нет оснований запугивать население дефолтом”, - говорит эксперт.

Три причины роста

Каждую из трех названных НБУ причин эксперты подробно объяснили.

Итак, первая - помощь международных партнеров.

Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm говорит, что с лета финансовая помощь от западных партнеров стала поступать на более или менее регулярной основе, перекрывая основные потребности Украины. С февраля наша страна получила 23 млрд долл. США внешней помощи, из них около 3 млрд в ноябре.

В свою очередь М. Орыщак говорит, что повышение уровня золотовалютных резервов на 11% с октября по ноябрь до 27 951,40 млн. долл. стало возможным из-за продолжения поступлений финансовой поддержки со стороны западных партнеров. За ноябрь 2,5 млрд евро поступили в рамках макрофинансовой помощи от восьмой программы со стороны ЕС. Еще 1,5 млрд долл. от США через Всемирный Банк и 0,7 млрд от других международных кредиторов.

Вторая причина - уменьшение объемов чистой продажи валюты

И. Никитченко говорит, что чистая продажа валюты НБУ начала расти с конца ноября. В начале и середине месяца ситуация была намного лучше, чем раньше. В лучшие недели ноября чистая продажа валюты НБУ был ниже уровня в 200 млн долл. хотя еще в сентябре превышала 800 млн долл. в неделю. Поэтому, ситуация стала заметно лучше с этим показателем.

К тому же НБУ стал “печатать” меньше гривны, что очень хорошо для страны. Ведь известно, что выпуск новых денег влечет за собой снижение их курса и рост инфляции.

Вместе с тем М. Орыщак говорит, что в изменении этого показателя, по его мнению, есть и негативная сторона.

“Чистая продажа валюты регулятором в ноябре составила 1,57 млрд долл., что демонстрирует снижение продажи валюты второй месяц подряд. Мы отмечаем это как формальный показатель, а не оптимистичный сигнал для валютного рынка. Ведь снижение продажи валюты обусловлено снижением спроса на валюту, что свидетельствует об уменьшении объемов бизнес активности в стране и сокращении валютных запасов у населения”, - говорит эксперт.

Третья причина - долговые выплаты страны в иностранной валюте.

И. Никитченко напоминает, что летом правительство Украины и государственные предприятия провели реструктуризацию внешнего долга. Поэтому выплат по внешним долгам у Украины сейчас почти нет (кроме МВФ).

М. Орыщак в свою очередь, говорит, что стоит обратить внимание, что наша страна продолжила выполнять долговые обязательства перед кредиторами несмотря на войну. За прошлый месяц прошли транши в иностранной валюте на сумму 605,0 млн долл. Эта цифра включает 118,8 млн долл. МВФ, почти 522 млн долл. по ОВГЗ, и долги перед другими кредиторами.

О дефолте можно забыть

В России нас пугали среди прочего и тем, что война приведет к дефолту в стране. Однако эксперты говорят, что по крайней мере до 2024 г. об этом риске можно забыть.

“Учитывая, что выплат по внешним долгам у нас мало, а с МВФ мы должны подписать в начале 2023 г. новую программу - дефолта Украины не может быть в принципе. Поэтому как минимум до 2024 г. это слово можно убрать из рисков, которые угрожают нашей стране”, - говорит И. Никитченко.

В свою очередь А. Охрименко говорит, что дефолт мог быть в начале войны, а сейчас риск минимальный. Экономика научилась жить в условиях войны. Поэтому даже того количества валюты, которое мы имеем сейчас, более чем достаточно.

М. Орыщак говорит, что ноябрь, несмотря на войну, и то, что именно это время считалось пиковым периодом для выплат, стал еще одним месяцем, когда украинцы поняли, что дефолт нам не грозит. Эксперт напоминает, что по методологии МВФ, уровень ЗВР считается достаточным если, его хватает для финансирования 3,5 месяцев будущего импорта. В данном случае формальный уровень покрыт. Но кроме этого мы видим, что международное сообщество не дает нам шансов на падение в период войны.

Кроме того, что нет угрозы дефолта, увеличение ЗВР Украины является важным фактором, который повлияет на стабилизацию валютных ожиданий и будет способствовать снижению инфляции.

Так народный депутат Украины от партии “Слуга народа”, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что вследствие этого наличный курс гривни в октябре-ноябре укрепился. Также уменьшилось давление на официальный обменный курс.

“Поддержка относительной курсовой устойчивости в свою очередь будет способствовать снижению инфляционных ожиданий”, - заверил он.

Прогнозы оптимистичные

Прогнозы относительно того, каким будет уровень ЗВР в ближайшем будущем в целом оптимистичны.

И. Никитченко говорит, что ситуация с ЗВР в дальнейшем зависит от стабильности поступления внешней финансовой помощи. Если все будет, как указано в плане правительства - ЗВР вполне могут немного увеличиваться от месяца к месяцу. Делать прогнозы в текущей ситуации очень трудно, и горизонт планирования даже в макрофинансах сейчас это несколько месяцев.

В свою очередь, М. Орыщак уверен, что уровень ЗВР сохранится достойным для покрытия всех финансовых трудностей страны в предстоящие месяцы.

А. Охрименко думает, что скорее всего ЗВР будут расти, тем более если нам увеличат помощь ЕС и США.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: НБУдефолтзолотовалютні резервиЗолотовалютные резервыВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии