UA
 

Три сценария инфляции от НБУ

Корреспондент.net,  13 декабря 2022, 14:57
0
466
Три сценария инфляции от НБУ
Фото: НБУ
Экономика не может нормально работать во время войны

В Нацбанке назвали три варианта того, какой может быть инфляция в следующем году: базовый, оптимистический и пессимистический.

НБУ озвучил несколько вариантов развития инфляции в 2023 г. Все будет зависеть от степени разрушений инфраструктуры.

Варианты НБУ

По словам главы НБУ Андрея Пышного, есть три сценария того, какой будет инфляция в следующем году.

Первый сценарий оптимистичен. Он предполагает быстрое восстановление экономики.

“К этому сценарию заложено продолжение энергетического террора, однако и достаточно успешная защита воздушного пространства Украины и объектов критической инфраструктуры благодаря эффективной работе нашей противовоздушной обороны и ВСУ, а также оперативное восстановление поврежденных мощностей”, - говорит А. Пышный.

Второй сценарий подразумевает медленное восстановление и более существенное поражение критической энергетической инфраструктуры.

“Это, собственно, те последствия, которые украинцы наблюдали после 23 ноября. В данном случае и продолжительность восстановления, и стоимость ремонтных работ будет выше. Инфляция, соответственно, будет более мощной”, - говорит глава НБУ.

Третий сценарий – пессимистический. Он предполагает масштабные разрушения, перебои в энергосистеме. В НБУ рассчитывают, что ВСУ и ПВО не допустят этого, но прогнозируют, что такое развитие событий будет оказывать достаточно серьезное влияние на экономические процессы.

“По нашим оценкам, дефицит электроэнергии усилит инфляционное давление на 1-2 п.п в 2023 г. в зависимости от сценария, по которому будут развиваться события”, - резюмировал А. Пышный.

НБУ не ожидает стремительного замедления инфляции в условиях войны. Украинская экономика еще долго будет функционировать в условиях ограниченной логистики и дефицита электроэнергии. Ослабление потребительского спроса может частично компенсировать инфляционные эффекты от роста производственных затрат бизнеса. Но инфляция будет снижаться довольно медленно и в 2023-2024 г.г. будет существенно превышать цель НБУ в 5%. В таких условиях НБУ будет направлять свою политику, прежде всего, на удержание под контролем инфляционных ожиданий и сохранение управляемости инфляционных процессов.

По словам главы НБУ, в целом риски для экономики остаются повышенными, однако инфляционные процессы контролируются, валютный рынок без существенных дисбалансов.

Базовая модель и альтернативные варианты

Некоторые эксперты согласны с прогнозами НБУ по инфляции, у некоторых другое мнение.

Алексей Кущ, эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” говорит, что позиция НБУ ясна. Рассматривая три варианта: пессимистический, оптимистический и базовый, аналитики регулятора пытаются действовать по классике технического анализа. Общая модель понятна, а ее вариации, если они произойдут, будут настолько мощным отклонением от базового прогноза, что трудно это закладывать в модель.

Эксперт говорит, что базовая модель включает в себя несколько пунктов. Первый – ключевой инфляционный фактор – печатный станок НБУ. К примеру, в этом году было напечатано 370 млрд дол. Второй – это девальвация курса гривны (в этом году – с 25% до 36% официально). Третий – рост цен на энергоресурсы. В этом году рост был прежде всего, за счет того, что пришлось быстро переключаться на альтернативные рынки, покупать дорогое европейское топливо вместо дешевого российского. Согласно этим пунктам следующего года базовый сценарий – это рост инфляции на 25%.

Антиинфляционный фактор – это отток населения с территории Украины. Беженцы сократили уровень спроса на рынке и привели к оттоку денежных средств. Плюс имеем падение доходов населения вследствие войны, обнищание людей, угнетенность их платежеспособности. Также введен мораторий на повышение коммунальных тарифов – цен на электроэнергию для населения. Этот набор факторов уже реализован. Поэтому оптимистический фактор инфляции состоит в том, что она будет составлять 20%.

Пессимистический сценарий, по мнению эксперта, это 30%. Он будет реализован, если будут расти цены на энергоресурсы и произойдет девальвация гривны.

Однако, по мнению эксперта, он маловероятен. Ведь девальвации гривны, если будет идти ритмичная помощь со стороны Запада, не будет. Цены на энергоресурсы на мировых рынках снижаются, потому что все ожидают мировую рецессию из-за падения экономики в США и Европе.

Однако есть и альтернативные варианты. Если вдруг произойдет смена самого базового сценария, то траектория прогноза серьезно изменится. Эти изменения очень тяжело материализовать в цифры.

Отрицательный сценарий – это если резко возрастут цены на энергоресурсы на мировом рынке, или западные партнеры перестанут оказывать нам помощь. Отклонения в отрицательную сторону могут привести к гиперинфляции. Точно такое же отклонение может быть и в сторону позитива. К примеру, если война скоро закончится и Украина получит сотни миллиардов долларов репараций от РФ для восстановления экономики, все украинцы вернутся на родину, начнется восстановление страны. Тогда инфляция будет значительно меньше, чем предполагает базовый сценарий.

В свою очередь Александр Болтян, аналитик компании Esperio ожидает в 2023 г. замедления роста инфляции в стране до 20-24%. Однако приведут к этому отнюдь не радужные моменты.

“Инфляция замедлится в основном из-за снижения экономической активности населения и бизнеса, снижения спроса на многие товары, продукты и услуги в стране”, - говорит А. Болтян.

Но давая такие оценки эксперт подразумевает не официальную инфляцию, а ту, которая коснется массово украинцев – на услуги ЖКХ, базовую продуктовую корзину.

Общая официальная инфляция, возможно, будет выше по сравнению с 2022 г., но люди будут пользоваться только базовым продуктовым набором. Эксперт прогнозирует, что некоторые украинцы будут вынуждены сократить потребление привычных продуктов, таких как яйца, молоко и мясо. Это приведет к сокращению производства. Снижение спроса будет обусловлено не желанием экономии, а отсутствием денежных поступлений или отсутствием роста заработных плат у тех, кто будет иметь работу.

Эксперт напоминает, что со второго полугодия будущего года население ожидает повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. И это, несмотря на то, что услуги будут предоставляться нерегулярно, особенно электричество. Также он прогнозирует, что бизнес будет повышать цены на товары, прикрываясь дорогим бензином и это при том, что во всем мире стоимость нефти падает.

Эксперт также ожидает падения спроса на валюту украинцев. Интерес к долларам и евро упадет, и люди привыкнут думать и жить в гривнах, а не в долларах. Не секрет, что у нас в стране долларизация населения находилась на высоком уровне за последние десятилетия. Даже объявления о продаже недвижимости, транспортных средств и т.п. в 80% случаев пишут в долларах, а не в гривнах. Сейчас ситуация изменится.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что все сценарии НБУ привязаны к дате завершения войны. Если она закончится весной 2023, то будет оптимистичный сценарий. Но если война затянется на весь следующий год, будет пессимистический сценарий. Экономика не может нормально работать во время войны. Когда Украина победит, тогда можно будет думать об экономике. Сейчас инфляция высокая из-за войны, но она могла быть значительно больше. Во многих странах мира во время войны инфляция была 100%, а у нас только 25%.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: инфляцияпадениеНБУкурс гривныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии