UA
 

Трудовой фронт: кто за бюджетные деньги восстанавливает страну

Корреспондент.net,  22 декабря 2022, 17:15
0
255
Трудовой фронт: кто за бюджетные деньги восстанавливает страну
Фото: МВД
В проекте - не только безработные

Из-за войны в стране растет безработица - на одну вакансию претендует до 8 человек. Поэтому создана "Армия восстановления", в которой к оплачиваемым общественно полезным работам привлекают тех, кто потерял работу.

Укрепление блокпостов, плетение сеток, ликвидация свалок

На общественно полезных работах в рамках проекта "Армия восстановления" уже трудятся более 3 тысяч безработных в девяти регионах.

"Мы привлекаем людей, временно потерявших работу, к восстановлению страны, и таким образом предоставляем им возможность перейти в статус занятых лиц и получать за выполнение общественно полезных работ по меньшей мере 6700 грн. На сегодняшний день 3314 безработных уже выполняют такие работы в 9 областях. Среди этих людей почти в равной пропорции есть женщины и мужчины, большинство из них (52%) в наиболее трудоспособном возрасте 35-50 лет, они проживают преимущественно в маленьких городах, чуть реже - в сельской местности, имеют профессионально-техническое (51%) или высшее (27%) образование, и что важно, до того, как приобщиться к выполнению общественно полезных работ, они определенное время были безработными - центр занятости искал им работу в среднем более 4 месяцев, поэтому их участие в "Армии восстановления" дает им больше возможностей, ведь они будут получать при выполнении работ больше, чем средняя сумма пособия по безработице", - отметила замминистра экономики Украины Татьяна Бережная в эфире телемарафона.

По данным Государственного центра занятости, средний размер пособия безработных в Украине в январе-июне текущего года составил 4,6 тыс. грн.

Общественно полезные работы уже организованы в Сумской, Киевской, Полтавской, Донецкой, Черниговской, Ровенской, Запорожской, Житомирской и Волынской областях. Больше всего безработных привлечены к ним в Киевской области - 770 человек, Сумской - 739 и Полтавской - 697.

В целом за выполнение таких работ уже выплатили 18,3 млн грн. Планируется, что "Армия восстановления" будет функционировать и в следующем году. Поэтому на организацию общественно полезных работ на 2023 год предусмотрено 154 млн грн.

Виды этих работ зависят от потребностей конкретного региона. Но чаще всего участников проекта привлекают к разбору завалов и восстановлению жилых домов и помещений, поврежденных в результате боевых действий; обустройству и укреплению блокпостов и  подвальных помещений под укрытия; расчистке железнодорожных путей и автомобильных дорог; строительству защитных сооружений гражданской обороны, укреплению дамб; заготовке дров для военных и населения; разгрузке и расфасовке гуманитарной помощи; предоставлению социальных услуг в "Пунктах несокрушимости" и помощи внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью и людям пожилого возраста.

Это ориентировочный перечень. Людей также могут привлекать к плетению маскировочных сеток и приготовлению пищи для военных. Например, в Сумской области актуальны также расчистка побережья у водоемов и рек, в Черниговской - ликвидация стихийных свалок и обустройство полигонов твердых бытовых отходов.

В проекте - не только безработные

Участие в проекте "Армия восстановления" - не обязательно для каждого, кто стал на учет в Центре занятости. Как объясняют в Минэкономики, первые 30 дней в статусе безработного человеку ищут работу по его специальности. Если за это время не удалось найти нужную вакансию, подходящей работой будет считаться любая, не требующая квалификации и определенной профессиональной подготовки. Такому человеку могут еще предложить работу, которая нуждается только в первичной профподготовке, которая происходит непосредственно на рабочем месте.

Впрочем, даже в этом случае безработных не будут заставлять участвовать в общественно полезных работах в "Армии восстановления", ведь количество официально зарегистрированных в центрах занятости людей достаточно многочисленное, составляет более 250 тысяч. Кроме того, безработный имеет право отказаться от такого предложения, ведь согласно статье 43 Конституции Украины использование принудительного труда запрещается. В то же время, согласно "Порядку регистрации, перерегистрации безработных и ведению учета лиц, ищущих работу", отказ от выполнения общественно полезных работ в условиях военного положения является основанием для прекращения центром занятости регистрации безработного и отмены для него права на получение выплат. На период участия в общественно полезных работах выплаты тоже приостанавливают. Но потом их снова могут продолжить выплачивать.

Безработные, привлеченные к общественно полезным работам, имеют право на:

- заключение срочного трудового договора с оплатой не ниже размера минимальной зарплаты;

- охрану труда и общеобязательное государственное социальное страхование;

- сохранение статуса безработного на период выполнения общественно полезных работ.

Кроме тех, кто официально зарегистрирован в Центре занятости, к общественно полезным работам могут присоединиться трудоспособные лица, в том числе и не подлежащие призыву на военную службу. Это могут быть:

- незанятые лица, в том числе внутренне перемещенные;

- работники функционирующих в условиях военного положения предприятий, которые не привлечены к выполнению мобилизационных задач и не зачислены в состав объектовых формирований гражданской защиты;

- лица, занятые в личном крестьянском хозяйстве;

- студенты вузов, учащиеся профессионально-технических учебных заведений;

– те, кто обеспечивает себя работой самостоятельно.

К слову, 29 октября 2022 года вступил в силу закон о реформировании службы занятости, социальном страховании на случай безработицы, содействии продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрении новых активных программ на рынке труда. Согласно внесенным этим документом изменениям, время получения помощи по безработице напрямую зависит от количества проработанных лет. Если стаж работы - до 3 лет, пособие будет выплачиваться 180 календарных дней; от 3 до 6 лет - 210 дней; от 6 до 12 лет - 240 дней; от 12 до 18 лет - 270 дней; от 18 до 24 лет - 300 дней; от 24 до 30 лет - 330 дней; свыше 30 лет - 360 дней.

Раньше общая продолжительность выплат для всех не могла превышать 360 календарных дней в течение двух лет.

Галина Гирак

ТЕГИ: ОбществовакансииволонтерыбезробіттяВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии