UA
 

Куда движется реформа школьного питания, стартовавшая год назад

Корреспондент.net,  2 января 2023, 13:28
1
228
Куда движется реформа школьного питания, стартовавшая год назад
Фото: osvita-mvk.if.ua
Продолжается работа над усовершенствованием школьного меню

Кардинальные изменения в системе школьного питания начали вводить с 1 января 2022 года, однако все перечеркнула война. Но даже при таких обстоятельствах запланированное реформирование продолжается.

Без колбас и сладостей

Необходимость в изменениях питания школьников назрела давно, ведь наши дети едят очень много вредной пищи.

"При рекомендованных 25 граммах, дети до 3-х лет уже потребляют у нас около 50 граммов сахара в сутки. Увеличивается потребление почти в два раза. Если мы говорим о школьном возрасте, то в среднем дети потребляют 67 граммов сахара. То есть уже аж в три раза превышение, это приходит со сладкими газированными напитками, которых достаточно большое количество, плюс к этому низкая физическая подвижность. Это приводит к тому, что у нас есть ожирение у детей. К примеру, 12% парней и 8% девушек имеют ожирение в возрасте между 11 до 17 лет. Именно в школьный период", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, объясняя необходимость введения реформы.

По его словам, правильное питание позволит предупредить появление различных заболеваний в будущем.

Изменения предполагают ограничение количества соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения, а также пакетированных соков. В новые нормы питания не включены колбасные изделия, сосиски, рыбные, мясные и плодоовощные консервы, кондитерские изделия, ведь эти продукты содержат высокое содержание соли, сахара, а некоторые из них консерванты и трансжирные кислоты, что противоречит принципам здорового питания. Также уменьшено количество потребления хлеба и картофеля. В школьном рационе стало больше фруктов и овощей, молока и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, круп и бобовых. Обновленное меню рассчитано на 4 недели, включает 160 блюд, среди которых традиционные украинские, популярные - разных кухонь мира, а также безглютеновые позиции.

Как сообщили в Минобразования и науки, на 31 января 2022 года новым меню, разработанным в рамках реформы школьного питания, пользовались уже 13 403 школы Украины, что составило 96,6% от общего количества.

"Когда школа присоединяется к проекту, получает новое оборудование для пищеблоков, модернизацию столовых - это первый шаг. Следующий - разработка новых рецептур с полезными продуктами и с учетом пожеланий учащихся и коллективов школ, которые, я уверен, смогут готовить повара на высшем уровне", - объяснил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

На финальном этапе процесс внедрения нового школьного меню оставался только в 5 областях: Закарпатской, Запорожской, Львовской, Николаевской, Херсонской. К тому времени было обновлено 3800 пищеблоков. А в декабре 2021 года начала работу платформа о здоровом питании в школах "Знаїмо", которая содержит всю ключевую информацию о реформе, нормативно-правовой базе, учебных материалах и практические подсказки.

Фабрика-кухня и суперсовременное оборудование

В течение 2022 года, когда для нас почти все изменило полномасштабное вторжение российской армии, реформирование школьного питания тоже претерпело изменения. Ведь  многие школьники покинули свои дома и уехали с родителями в другие регионы или даже в другие страны. Сейчас за границей находятся 516 тыс. детей. В то же время многих  людей, оторванных от родного дома, надо было обеспечить горячим питанием. И в тех школах, которые благодаря реформе имели обновленную техническую базу, смогли готовить сотни тысяч порций пищи. Учебные заведения стали гуманитарными центрами. На базе школ были организованы места для временного проживания внутренне перемещенных лиц в разных уголках Украины.

Вместе с тем, реформа двигалась вперед, учитывая новые реалии. Ведь, по данным Минобразования и науки, с начала полномасштабного вторжения войска РФ повредили в Украине более 2,6 тыс. учебных заведений, 406 - полностью разрушили. И сейчас уже получены необходимые предпосылки для начала строительных работ фабрики-кухни в Буче для обеспечения качественной свежей едой учебных заведений региона. Меценатом проекта стал Говард Баффет, американский филантроп и бизнесмен, сын известного инвестора Уоррена Баффета.

"Господин Баффет сказал мне, что хочет участвовать в восстановлении Украины. Решили начать с образования, еще и в деоккупированном регионе, наиболее пострадавшем от российских захватчиков", - говорит супруга президента Елена Зеленская, которая является инициатором реформирования школьного питания.

По ее словам, основными потребителями продукции новой фабрики-кухни будут школы и заведения дошкольного образования трех общин: Бучанской, Немешаевской и Бородянской. Мощности производства можно перенастроить или расширить для обеспечения потребностей питания любых слоев населения. В частности, предприятие сможет кормить временно перемещенных и местных жителей. Планируется, что фабрика-кухня в Буче начнет работать 1 сентября 2023 года. Она станет пилотным проектом, и в будущем сеть фабрик-кухонь будет распространена по всей территории Украины. Каждая из них сможет обеспечивать питанием 30-40 учебных заведений.

В то же время в некоторых учебных заведениях будут готовить еду самостоятельно. Как сообщил председатель Киевской ОВА Алексей Кулеба в своем Telegram-канале, в рамках реформы школьного питания 9-ти учебным заведениям Киевской обл. доставлено современное оборудование - пароконвекционные печи, холодильники, морозильные камеры, оборудование для смягчения воды, мясорубки, овощерезки, комплекты из нержавеющей стали, тепловые кулинарные системы и т.п. Их получили школы, разграбленные и поврежденные во время оккупации области. В частности, это лицеи в Великодымерской, Ирпенской, Дмитровской, Макаровской, Иванковской и Дымерской общинах.

Правила безопасности и новые рецепты Клопотенко

Между тем, идет подготовка высокопрофессиональных кадров - организовано обучение педагогов заведений профобразования, которые, в свою очередь, будут передавать свои знания поварам школьных столовых. Такое обучение прошли уже 230 педагогов-поваров из шести областей - Днепропетровской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской и Херсонской. А в ближайшей перспективе 1 тыс. опорных школ получит донорскую помощь от ЮНИСЕФ - по 2 тыс. дол. на инвентарь и столовое оборудование.

А при поддержке украинско-швейцарской программы DECIDE проведена серия стратегических сессий "Реформа школьного питания: в условиях действия военного положения", посвященных необходимости обеспечения качественного и полноценного питания в учебных заведениях, которые во время российского вторжения работают очно.

"Важно, чтобы в таких сложных условиях учебные заведения имели возможность для организации питания и в то же время - чтобы качество и безопасность питания не ухудшились", - отметила первая леди. И уточнила важность безопасности, поскольку во время образовательного процесса возможны воздушные тревоги, когда не только дети и учителя, но и персонал школьных столовых должен находиться в укрытиях в течение неопределенного времени. Следовательно, нужны четкие и понятные правила, которые помогут работникам пищеблоков в критические моменты: как накормить детей, если приготовление блюд было приостановлено, когда технологические процессы можно возобновить, а когда нет. Команда реформы сейчас разрабатывает рекомендации на этот счет.

В планах на новый год - исследование состояния организации школьного питания для того, чтобы сформировать карту потребностей и выявить актуальные проблемы. Продолжается работа над усовершенствованием школьного меню - оно станет разнообразнее, ведь команда Евгения Клопотенко подготовила еще 500 рецептов школьных блюд, разработав к ним технологические карты. Для учебных заведений они станут доступными после прохождения необходимой экспертизы.

Галина Гирак

ТЕГИ: питаниешколашкольникикарантинВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии