UA
 

В Украине планируют провести пенсионную реформу в этом году

Корреспондент.net,  5 января 2023, 14:33
0
855
В Украине планируют провести пенсионную реформу в этом году
Фото: Unsplash
Финальный вариант реформы пока не опубликован

Правительство хочет ввести обязательное пенсионное накопление. Можно ли это безболезненно сделать во время войны и насколько долгим будет переход от одной системы к другой.

Украинцы скоро смогут самостоятельно откладывать средства себе на пенсию. Для этого они будут открывать накопительные счета. В правительстве говорят, что введение обязательного пенсионного накопления является одним из основных приоритетов на этот год.

Платить будут не только будущие пенсионеры

“Внедрение обязательного пенсионного накопления и реформа Фондового рынка и рынка капиталов - в числе ключевых приоритетов работы правительства в 2023 г.”, - заявил глава Кабинета Министров Украины (КМУ) Денис Шмыгаль.

В правительстве отметили, что в стране длительное время существует проблема с финансовым наполнением Пенсионного фонда. Тогда как реформа в сфере пенсионного обеспечения позволила бы трудоустроенным украинцам открывать собственные пенсионные накопительные счета.

Напомним, сейчас в Украине работает только солидарная пенсионная система. Она заключается в том, что все официально трудоустроенные украинцы платят единый социальный взнос, за счет которого и наполняется Пенсионный фонд. Из него выплачиваются пенсии всем пенсионерам.

В Украине необходимость перехода к накопительной системе (когда будущий пенсионер сам откладывает себе деньги на пенсию) назрела давно, но постоянно откладывалась из-за опасения, что народу будет трудно откладывать себе деньги на пенсию самостоятельно.

Долгое время представители власти говорили, что не будут переходить на накопительную систему до окончания войны.

Так, министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сообщала, что внедрение накопительной пенсии в Украине откладывается до послевоенных времен. Она отмечала, что сейчас говорить об инструментах широкого пенсионного инвестирования довольно трудно, ведь государство должно гарантировать сохранность средств.

“Поэтому мы будем в основном работать над механизмами, нормативной основой, чтобы сразу после окончания войны мы могли начинать и накопительную систему”, - говорила А. Жолнович.

Однако, судя по сообщению пресс-центра КМУ, ждать окончания войны не будут.

В то же время в Кабмине говорят, что накапливать средства на пенсию не первом этапе будут не только будущие пенсионеры: им помогут работодатель и государство. В правительстве рассчитывают, что средства будут поступать на счета из трех источников: от работодателя, от государства на паритетных с работодателем условиях и от гражданина, который будет делать добровольные взносы.

Отложенная реформа

Эксперты говорят, что потребность в переходе к накопительной пенсионной системе возникла давно и попытки ее провести предпринимались неоднократно.

Так, Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm говорит, что впервые в независимой Украине подготовка к пенсионной реформе была проведена еще в 1998 г. Соответствующий указ был подписан тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой.

Страны бывшего социалистического блока провели пенсионные реформы в конце 90-х - начале 2000-х гг. Поэтому Украина уже безнадежно отстала в этом вопросе, ситуация с Пенсионным фондом давно критическая - дефицит постоянно растет, и без финансирования ПФ из госбюджета, он бы уже давно стал банкротом.

Особенно ситуация начала ухудшаться в начале 2010-х гг. в результате массового выхода на пенсию тех, кто был рожден в 1950-60-х гг. - в период начала быстрого роста населения после Второй мировой войны.

Все, что по факту “придумали” правительства Украины - повышать пенсионный возраст и минимальный стаж, для оттягивания выхода на пенсию большего количества людей.

Ежегодную отсрочку пенсионной реформы можно сравнить с откладыванием похода к врачу - пациент делает только хуже сам себе. Принимая во внимание то, что Украина опоздала с этой реформой уже на 20 лет, ее введение в любой форме не получится безболезненным.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что в большинстве европейских стран и в других развитых странах мира уже давно работает накопительная пенсионная система. В Германии, например, государственная пенсия ужасно маленькая, а вот накопительная пенсионная система позволяет немецким пенсионерам нормально жить на старости. У нас планировали запустить накопительную систему еще в 2003 г., но все время откладывали на год, а теперь наконец решили, но сейчас война и это малоэффективно. По мнению эксперта, реформа может быть запущена только после войны и тогда еще нужно будет ждать пока она заработает. Чтобы это произошло нужно, как минимум 20-25 лет. Надо, чтобы те, кто сейчас начинают работать, стали накапливать деньги на своих пенсионных счетах, а в будущем получали дополнительную пенсию. Идея хорошая, но нужно было раньше это делать.

Работники не почувствуют, а госдолг увеличится

Финальный вариант реформы пока не опубликован, есть только озвученные планы Кабмина. Судя по заявлениям Д. Шмыгаля, будет внедрена реформа в том виде, в котором она обсуждалась в 2021 г. - будут созданы индивидуальные накопительные счета, которые будут пополняться взносами работодателя (1-2% зарплаты), пропорциональным вкладом из бюджета, и средствами самого работающего (в добровольном размере). Параллельно будет оставаться солидарная система. И. Никитченко считает, что только через 20-25 лет (минимальный срок, чтобы накопить достойную сумму на счетах для пенсии), нагрузка на солидарную систему начнет резко снижаться, потому что финансирование пенсий начнется с индивидуальных счетов.

Для тех, кому до пенсии осталось 10-15 лет - вариантов накопить по такой системе на достойную пенсию очень мало, именно поэтому государство и будет делать свои взносы на индивидуальные счета.

В странах, которые вовремя провели реформу, государство не делало дополнительно взносы в такие фонды, а работающие успевали самостоятельно аккумулировать достаточные суммы (около 2% от зарплаты).

По мнению эксперта, из-за того, что будет длительный переход к накопительной системе и из-за того, что на первом этапе все бремя не будет возложено на будущих пенсионеров, сами работники не заметят, что их зарплаты снизятся из-за пенсионной реформы. Работодатели будут отчислять в ПФ на первом этапе лишь 1-2% от их зарплат. То есть мучительной для населения реформа не будет. Но, нагрузка на бюджет возрастет - помимо финансирования пенсий по солидарной системе, надо будет делать взносы и на индивидуальные счета. По факту, эти деньги потом вернутся в госбюджет - пенсионные фонды, как в развитых странах, часть накопленных средств будут направляться на приобретение облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ). Но, правительству придется платить процент за размещение ОВГЗ - то есть, за привлечение своих же денег, ранее отданных в пенсионные фонды. И это ведет к росту госдолга и затратам на его обслуживание. Это и есть цена, которую заплатит Украина за опоздание с пенсионной реформой. Из госбюджета, на который работает вся страна будет направляться больше денег на решение этой проблемы, а не на строительство дорог, школ, зарплат медикам и т.д. Плюс, конечно, целое поколение украинцев не получило шанс на высокие пенсии.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: пенсионерпенсияпенсионный фондпенсионная реформаОВГЗГосбюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии