UA
 

ВВП Украины в прошлом году просел на треть

Корреспондент.net,  6 января 2023, 14:11
0
230
ВВП Украины в прошлом году просел на треть
Фото: Скриншот видео
По прогнозам МВФ в 2023 г. ВВП Украины может вырасти примерно на 1%

Оценки Минэкономики неутешительны: ВВП нашей страны снизился на 30,4%, это самое большое падение за всю историю независимой Украины, однако лучше, чем ожидалось.

По предварительным оценкам Министерства экономики, ВВП Украины по итогам прошлого года снизился на 30,4%. Такое проседание произошло из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Динамика падения ВВП

“Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогу 2022 г. оценивается на уровне 30,4% (плюс-минус 2%). Эта оценка совпадает с предыдущими официальными прогнозами правительства и НБУ”, – отметили в Минэкономики.

По словам первого вице-премьер-министра, министра экономики Украины Юлии Свириденко течение 2022 г. экономика Украины понесла крупнейшие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения, которые ей нанесла РФ, масштабировав 24 февраля по всей протяженности общей границы и с территории Белоруссии и с оккупированного Крыма свой террор, начатый еще в 2014 г.

В свою очередь в Госстате провели детальный поквартальный анализ того, как менялся ВВП Украины в течение года по сравнению с прошлым годом и объяснили, почему это происходило. По его информации, в первом квартале 2022 г. ВВП Украины снизился по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. на 15,1%, во втором квартале 2022 г. – на 37,2%, в третьем квартале – на 30,8%. Данных за четвертый квартал Госстат пока не обнародовал.

В то же время в Минэкономики оценивает снижение ВВП в четвертом квартале в 35,5% (плюс-минус 2%). Такие оценки учитывают определенную стабилизацию ситуации с энергоснабжением после масштабных обстрелов в ноябре. Впрочем дальнейшие (декабрьские) террористические ракетные атаки со стороны РФ нанесли хоть и не критические, но повреждения энергетической инфраструктуре, что продолжало оказывать негативное давление на настроения бизнеса и деловую активность.

Напомним, в 2021 г. ВВП Украины вырос на 3,4%.

Оценка НБУ

В то же время оценка НБУ относительно падения ВВП Украины в 2022 г. немного хуже, чем Минэкономики - она составляет 31,5%.

По мнению экспертов НБУ, дефицит электроэнергии вследствие масштабных обстрелов энергообъектов обуславливает ослабление экономической активности, сокращение производства и увеличение расходов бизнеса.

Тем не менее бизнес пытается приспособиться к ограничениям: закупает генераторы и переводит производство на ночные смены. Работа “зернового коридора”, завершение жатвы и освобождение Херсона частично поддержали экономическую активность прошлого года.

В отчете НБУ указано, что перебои с электроэнергией ухудшают и состояние рынка труда: спрос на рабочую силу и рост количества соискателей работы уменьшились. Номинальные зарплаты приблизились к 2021 г., реальные существенно снизились, особенно в частном секторе. Риски активизации миграции усилились.

При этом в НБУ напоминают, что под конец года зафиксированы данные по уровню международных резервов – около 28 млрд долл. США, что больше довоенного показателя.

У регулятора отмечают, что финансовая помощь международных партнеров существенно усиливает нашу способность и в дальнейшем удерживать курсовую стабильность. Это означает, что мы со своей стороны должны приложить все усилия, чтобы активизировать свои внутренние ресурсы, в частности внутренний долговой рынок.

Рекордное падение, но могло быть хуже

Эксперты говорят, что ВВП нашей страны просело больше всего за всю историю независимой Украины.

Так, Алексей Кущ, экономический эксперт, говорит, что в этом году в Украине зафиксирован исторический антирекорд относительно падения ВВП. По его словам, ситуацию можно сравнить лишь с 90-ми годами прошлого столетия, когда происходила структурная трансформация плановой экономики в рыночную.

“Если начинать отсчет с середины 90-х годов, когда закончился переход к рыночной экономике, то сейчас имеем рекордное падение. Даже во время мирового кризиса 2008 г. и войны на Донбассе в 2014 г. глубина падения была значительно меньше”, - говорит эксперт.

В свою очередь Александр Болтян, аналитик компании Esperio говорит, что результаты года отрицательные из-за того, что треть украинцев не имеет работы, более 50% населения не имеет денежных накоплений, потребление падает, смертность в стране растет, а боевые действия не прекращаются.

Несмотря на это эксперты думают, что ситуация могла быть значительно хуже. В начале полномасштабного вторжения РФ в Украину они оценивали возможное падение ВВП страны в пределах 40-50% и даже больше.

“Ситуация с экономикой Украины плохая, однако надо учитывать, что в начале войны многие эксперты ожидало 50% падения и даже больше.”,- говорит Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Прогнозы на этот год

Минэкономики рассматривает два альтернативных сценария по ВВП, связанных с обстрелами энергетической инфраструктуры Украины.

“Наш прогноз, который предполагает в 2023-м 3,2% роста ВВП, построен на предположении, что война завершилась победой Украины в середине года. Если будут существенные изменения, связанные с обстрелами или изменением сценариев войны, будем рассматривать повторно. Сейчас мы имеем два альтернативных сценария, связанных именно с обстрелами энергетической инфраструктуры. Согласно им, в 2023 г. мы все равно выйдем на траекторию восстановительного роста, но он будет меньше. Ориентировочно от 1 до 1,5%. Но пока оснований для перехода на какой – то из этих альтернативных сценариев мы не видим”, - рассказала Ю. Свириденко в интервью Forbes.

В свою очередь НБУ назвал основными рисками для экономического развития страны в этом году более длительный срок полномасштабной военной агрессии России, а также дальнейшее усиление терактов против объектов критической инфраструктуры

В НБУ говорят, что риски для экономики остаются повышенными. С одной стороны, снизилась угроза прекращения работы “зернового коридора”, а также риски недополучения внешнего финансирования, в частности, благодаря подтверждению обязательств международных партнеров и успешным переговорам с МВФ.

С другой - усилился энергетический террор со стороны РФ. Масштаб и продолжительность отключений могут быть более серьезными, чем ожидалось. Это может обусловить худшие показатели экономической активности и повышенное инфляционное давление.

В то же время по прогнозам МВФ в 2023 г. ВВП Украины может вырасти примерно на 1%.

“Мы ожидаем стабилизацию экономической деятельности в 2023 г., хотя для такого прогноза критически важными факторами являются длительность и интенсивность войны”, – говорят в фонде.

В свою очередь А. Болтян считает, что то, как будет развиваться экономика Украины зависит от развития мировой экономики. По его мнению, есть два сценария.

Первый сценарий на 2023 г. для большинства стран - налаживание цепочек поставок продуктов питания по всем континентам. Это означает восстановление учета экологических и потребительских интересов мира, завершение периода инфляционных гонок. Украина при таком сценарии получит сильный толчок для экономического восстановления, потому что мы аграрная страна и в нашей активности будут заинтересованы крупнейшие и сильнейшие по потреблению - Китай, Европа, Африка.

Второй сценарий для мира, это усиление всех существующих процессов. Он приведет к росту уровня безработицы, цен и голода во всем мире. В результате реальный сектор будет страдать, бизнесы будут постепенно закрываться. Такой сценарий негативно скажется и на Украине.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МинэкономикиинфляцияВВПГуманитарная помощьзадолженностьФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии