UA
 

Визит друга Украины: Leopard - решение, которое привезла Бербок

Корреспондент.net,  12 января 2023, 16:01
0
799
Визит друга Украины: Leopard - решение, которое привезла Бербок
Фото: twitter.com/ABaerbock
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой посетили Харьков

В немецком руководстве, как почти всюду, есть свои "голуби" и "ястребы". Однако эти термины в данном случае имеют контраверсионное для Украины значение: "голуби" - против быстрого вооружения ВСУ, "ястребы" - за.

Верное расположение

Германию в начале войны многие ругали за непонятную украинцам позицию - прежде всего за затягивание передачи Украине оружия. Однако отказ от российских энергоносителей постепенно делал немцев все смелее.

Как пишет Spiegel, в 2022 году федеральное правительство Германии одобрило поставки вооружений другим странам на общую стоимость 8,35 млрд евро, в том числе для Украины - на 2,24 млрд евро. Если брать "общий зачет", то это второй по величине объем экспорта оружия для ФРГ за последние 30 лет. Наибольший результат был в 2021 году - 9,35 млрд евро в целом заключенных контрактов на продажу вооружений. Издание детализирует, что в перечень вооружений на 2,24 млрд евро для ВСУ вошли 30 зенитных танков Gepard, 14 самоходных артустановок PzH 2000, пять систем Mars II и только один зенитно-ракетный комплекс Iris-T SLM.

Из важнейших шагов - передача Украине в октябре противоракетного комплекса IRIS-T, современной системы противовоздушной обороны немецкого производства. Ее еще нет даже у немецких вооруженных сил, но у нас она уже значительно усилила защиту мирных городов от российских ракет и дронов. Немцы обещают продлить поставки этого оружия и предоставляют нам к нему ракеты.

Скачок в поставках ФРГ вооружений, в которых постоянно и очень остро нуждается воюющая Украина, обычно происходит после визитов к нам представителей немецких властей. Эта мощная поддержка означает сокращение сроков войны - а, следовательно, более быстрое освобождение захваченных врагом территорий и сохранение жизни наших граждан.

Случилось так и в этот раз, во время визита в Украину главы министерства иностранных дел ФРГ Анналены Бербок - бесспорного немецкого "ястреба" в хорошем для нас смысле. Кроме Киева, Бербок посетила и изуродованный рашистами Харьков.

"Наш с Анналеной Бербок визит в Харьков вызвал резонанс во всей Европе, не только в Украине и Германии. Анналена без страха приняла мое приглашение посетить именно Харьков, и это важно. Во-первых, в Харькове становится очевидным, что предоставление Украине тяжелого оружия - это спасенные жизни и кратчайший путь к восстановлению мира в Европе. Во-вторых, глядя на ужасные разрушения Северной Салтовки и других районов, становится понятно, почему столь важно привлечь к ответственности всех российских преступников - от рядового солдата до верхушки режима в Кремле. Анналена - большой друг Украины. Я уверен, что она вернется в Берлин с личными впечатлениями от увиденного и решимостью к воплощению шагов, о которых мы с ней договорились вчера во время переговоров", - написал в своем Instagram министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По результатам визита Бербок заявила, что Германия продолжит оказывать Украину военную поддержку.

"Во всех уголках Украины, от Харькова до Херсона и до Киева, люди должны знать, что они могут рассчитывать на нашу солидарность и поддержку. Это в том числе зимняя помощь, которую мы предоставили. Генераторы и трансформаторы, топливо и одеяла теперь спасают жизнь на месте. И это включает дальнейшие поставки оружия", - подчеркнула Бербок в релизе, обнародованном на сайте Министерства иностранных дел Германии 10 января

Она также заверила, что Германия будет поддерживать евроинтеграционные намерения Украины, для чего предоставит украинскому правительству рекомендации по реформам в области права и борьбы с коррупцией.

Леопарды и не только

Но сейчас в Украине идет война. О каких же новых поставках немецких вооружений Украине могла идти речь во время визита Бербок? И почему европейские страны так с этим затягивают? Ведь недавно Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в интервью The Economist подчеркнул, что "мы получаем меньше, чем нужно", и что "может победить этого врага" при наличии ресурсов - "нужно 300 танков, 700 БМП, 500 гаубиц - и мы выйдем на границы 23 февраля".

Объяснение простое и нет одновременно: ситуация с европейскими резервами НАТО является, мягко говоря, довольно сложной - это признает большинство экспертов. Например, известно, что у Бундестага в запасе всего 10 тысяч артиллерийских снарядов. Этого хватило бы только на два дня войны такой интенсивности, как в Украине. Хотя запасы западных стран действительно исчерпываются, но на складах есть еще достаточно много оружия, которое Украина не получала. Этот вопрос - в плоскости "политической воли" союзников.

По словам эксперта по международной безопасности, члена Общественного совета при МИД Украины Тараса Жовтенко, Украина вскоре начнет получать от западных партнеров легкую и тяжелую бронетехнику. Касается это и Германии. В частности, ФРГ уже приняла решение передать Украине батарею противовоздушной обороны Patriot, как сообщил Владимир Зеленский по результатам переговоров с канцлером Олафом Шольцом. Кроме того, ФРГ передаст нам 40 боевых машин Marder.

11 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью программе Tagesschau на телеканале ARD призвал правительство ФРГ дать "зеленый свет" странам, готовым предоставить Украине танки немецкого производства Leopard.

"Если вы как правительство (Германии - ред.) не можете сами принять это последнее важное решение (по поставке танков Leopard - ред.), то хотя бы дайте "зеленый свет" странам, имеющим ваши танки и готовым предоставить нам эти танки. Но для этого им нужно ваше разрешение", - сказал он.

По словам Кулебы, только танки оставались темой для дискуссий по немецкому оружию для Украины, тогда как во "всех других вопросах есть движение и прогресс". Однако по опыту предыдущих месяцев было ясно, что Германия все равно предоставит Украине танки Leopard.

"Мы уже увидели это с самоходными гаубицами, с системой противовоздушной обороны IRIS-Т и совсем недавно с Marder и Patriot. Это всегда похожая схема: сначала они говорят "нет", потом отстаивают свое решение, чтобы в конце концов сказать "да". В то же время каждый день, потраченный на процессы принятия решений в Берлине или других столицах, означает, что кто-то погибает на фронте из-за нехватки артиллерии или танков", - добавил он.

Ответ пришел молниеносно: в тот же день президент Польши Анджей Дуда сообщил радостное известие, что его страна передаст Украине роту немецких тяжелых танков Leopard.

"В рамках создания коалиции будет передана рота танков Leopard. Но для этого нужно выполнить целый комплекс формальных требований, согласований и так далее. Однако прежде всего мы хотим, чтобы это была международная коалиция", - заявил Дуда во время пресс-конференции по результатам второго саммита "Люблинского треугольника" во Львове.

Как прокомментировал эту новость экс-посол страны в США Валерий Чалый, "пока десять, но лед точно уже тронулся".

Ирина Носальская

ТЕГИ: ПольшаГерманияЛитватанкиПВОАртиллериявоенная помощьВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии