UA
 

Детские деньги 2023: как изменились соцвыплаты по сравнению с прошлым годом

Корреспондент.net,  13 января 2023, 11:27
0
699
Детские деньги 2023: как изменились соцвыплаты по сравнению с прошлым годом
Фото: telegraf.com.ua
Помощь оформляют на одного из родителей или опекунов

Объемы поддержки семей с детьми в этом году по сравнению с 2022-м немного увеличились, выплаты при рождении малышей не изменились, зато стоимость услуги "муниципальная няня" оценена почти втрое дороже.

Первые средствановорожденного

Пособие при рождении ребенка остается на уровне прошлого года и составляет 41 280 грн за первого и каждого последующего ребенка. Выдается она родителям не сразу: сначала выплачивают 10 320 грн, а остальные - равными частями в течение следующих 36 месяцев, то есть по 860 грн ежемесячно. Эти средства будут выплачиваться даже в том случае, когда мать выйдет на работу раньше 3-х лет после рождения ребенка. Но есть случаи, когда эти средства перестают платить:

- после лишения получателя их родительских прав или изъятия у него ребенка без лишения родительских прав;

- после временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

- при прекращении опеки или освобождении опекуна от его полномочий по конкретному ребенку;

- при нецелевом использовании средств и отсутствии надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка.

Как пояснили в Минсоцполитики, помощь оформляют на одного из родителей или опекунов, с которыми постоянно проживает малыш. Это можно сделать в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка, а также в период действия карантина и еще одного месяца после его завершения.

Для оформления этой помощи кроме традиционного бумажного варианта можно зарегистрироваться или авторизироваться в кабинете электронных услуг Министерства социальной политики, заполнить там онлайн-форму и наложить электронную подпись. Заполненное заявление автоматически отправляется в органы соцзащиты. И уже на следующий день после получения ее должны назначить помощь. Есть и другой онлайн-вариант: можно воспользоваться для оформления заявления комплексной услугой єМалятко на портале Дія.

Эти выплаты неизменны с 2014 года, и их неоднократно пытались увеличить. Последний раз такая попытка была 14 февраля 2022 года, когда в парламенте зарегистрирован законопроект № 7044, согласно которому помощь при рождении первого ребенка (или при усыновлении первого и последующих детей) должна составлять 50 тыс. грн, второго - 100 тыс. грн, третьего и каждого последующего - 150 тыс. грн. Этот проект закона также предусматривает увеличение первой суммы, получаемой родителями, до 15 тыс. грн при рождении первого ребенка, до 30 тыс. грн - при рождении второго ребенка и до 45 тыс. грн - при рождении третьего и каждого последующего. Остаток, как и теперь, должен выплачиваться равными частями в течение следующих 36 месяцев. Но пока этот законопроект не рассматривался.

Кого будет нянчить "муниципальная няня"

Каждая семья, в которой родился ребенок, также имеет право на единовременную помощь "пакет малыша" в натуральной или денежной форме. Одноразовая натуральная помощь выдается сразу в роддоме, а в случае отсутствия этих бэби-боксов в медучреждении, а также при рождении ребенка за пределами Украины или на временно оккупированной территории, их можно получить в соответствующих структурных подразделениях социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания. Но тут есть важное условие: заявление на получение пакетов подается не позднее чем через 30 календарных дней со дня рождения ребенка.

Альтернативный вариант - получение денежной компенсации вместо "пакета малыша". Она составляет три размера прожиточного минимума для детей до 6-летнего возраста, и в течение 2023 будет выплачиваться в сумме 6816 грн (2272 х 3). Эти средства поступают на отдельный счет и тратить их можно только на детские товары.

А компенсация стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "муниципальная няня" увеличена втрое. И если раньше она была установлена на уровне прожиточного минимума для детей до 6-летнего возраста, то в 2023-м она увеличена до уровня минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 6700 грн. Но при этом изменены условия предоставления услуги. Правительственным постановлением определено, что компенсация "муниципальная няня" предоставляется только для ухода за ребенком с инвалидностью или если один из родителей или опекунов является лицом с инвалидностью I или II группы. Таким образом решили поддержать именно тех, кто в этом больше нуждается.

Напомним, что социальная программа "Муниципальная няня" начала действовать в Украине с 1 января 2019 года. Воспользоваться ею могли родители или опекуны, воспитывавшие двух и более детей до трех лет; ребенка до трех лет, нуждающегося в дополнительном уходе; ребенка до трех лет, если один из родителей или опекунов является лицом с инвалидностью I или II группы.

Алименты, выплаты одиноким матерям и переселенцам

В связи с увеличением прожиточного минимума с 1 декабря 2022 года соответственно выросла и та помощь, которая привязана к этому показателю. Выплаты одиноким матерям в течение 2023 года будут составлять:

- на ребенка до 6 лет - 2 272 грн;

- от 6 до 18 лет - 2 833 грн;

- от 18 до 23 лет (при условии обучения на стационаре в вузе) - 2 684 грн.

Социальная помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, составляет на ребенка до 6 лет - 5 680 грн, до 6 лет с инвалидностью - 7 350 грн, от 6 до 18 лет - 7 082,5 грн, от 6 до 18 лет с инвалидностью - 9 163 грн.

Помощь от государства тем, кто ухаживает за больным ребенком, составляет 4 544 грн, если ребенок в возрасте до 6 лет, и 5 666 грн, если возраст его - от 6 до 18 лет.

В то же время государственная соцпомощь малообеспеченным семьям установлена следующим образом:

- на ребенка до 6 лет - 2 953,6 грн;

- от 6 до 18 лет - 3 682,9 грн;

- от 18 до 23 лет при условии обучения - 3 682,9 грн.

Временная помощь от государства тем детям, родители которых уклоняются от алиментов, составляет для детей до 6 лет - 1136 грн, до 18 лет - 1416 грн. А для тех родителей, которые исправно платят алименты, минимальный рекомендуемый размер их для детей до 6 лет составляет 2272 грн, от 6 до 18 лет - 2833 грн, а максимальный, соответственно - 22 720 грн и 28 330 грн.

Детям, которые вместе с родителями стали внутренне перемещенными лицами из-за полномасштабной войны в Украине, будут ежемесячно выплачивать, как и в прошлом году, по 3 тыс. грн. Такая же сумма назначается лицам с инвалидностью, а взрослым переселенцам - по 2 тыс. грн в месяц.

Галина Гирак

ТЕГИ: детиноворожденныйсоциальные выплатыкомпенсациявыплатыдоплати
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии