UA
 

С кого депутаты предлагают списать долги за коммуналку

Корреспондент.net,  24 января 2023, 09:19
1
50143
С кого депутаты предлагают списать долги за коммуналку
Фото: Корреспондент.net
Во время военного положения должников по коммуналке не будут беспокоить

На фоне бедственного положения многих украинцев во время военного положения стремительно растут долги за коммунальные услуги. В парламенте планируется решить проблему с этой задолженностью.

Более 100 миллиардов долга

В Верховной Раде сейчас на рассмотрении находится законопроект №8367 "О внесении изменений в Закон Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газа и электроэнергии", для усиления защиты граждан, пострадавших в результате действий государства-агрессора".

В пояснительной записке обоснована необходимость принятия этого документа. В частности, сказано, что, по состоянию на 31 декабря 2021 года, то есть еще до начала полномасштабного наступления армии страны-агрессора, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг была на таком уровне:

- поставка и распределение природного газа - 33,8 млрд грн;

- поставка тепловой энергии и горячей воды - 26,6 млрд грн;

- централизованное водоснабжение и водоотвод - 6,4 млрд грн;

- управление многоквартирным домом - 5,6 млрд грн;

- обращение с бытовыми отходами - 1,3 млрд грн;

- поставка и распределение электроэнергии - 7,7 млрд грн.

В общей сложности - 81,4 млрд грн. О том, какие суммы долга прибавились в течение военного 2022 года - пока нет официальных данных. Но есть все основания полагать, что рост задолженности - существенный, если не критический. Эксперты по жилищно-коммунальным вопросам предполагают, что она уже превышает 100 млрд грн.

"Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины и полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года привело к значительным разрушениям, большое количество граждан вынуждены были покинуть свои дома, остались без заработка и средств к существованию. Согласно предварительному прогнозу, опубликованному Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), в случае продолжения затяжной войны в Украине могут быть потеряны 18 лет социально-экономических достижений, при этом почти треть населения будет жить за чертой бедности, а еще 62% окажутся перед высоким риском обнищания в течение следующих двенадцати месяцев", - отмечают авторы законопроекта.

Они также обращают внимание на то, что в Украине сформировалось устойчивое снижение уровня жизни и социальной защищенности населения. Есть значительные риски ухудшения ситуации в государстве. Поэтому необходимо внедрение действенных инструментов господдержки граждан, пострадавших в результате действий государства-агрессора и имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Учитывая это, а также стремительный рост цен на товары, продукты и услуги, необходим комплексный подход для урегулирования вопросов по оплате этой задолженности.

Законопроект предлагает списание долгов граждан за все жилищно-коммунальные услуги за период ведения боевых действий на тех территориях, где расположено их жилье. Порядок списания этих долгов должен быть определен Кабмином после принятия закона. Всем остальным должникам документ предусматривает реструктуризацию возникшей после 24 февраля 2022 года задолженности на срок до 60 месяцев (5 лет) за все виды услуг, кроме квартплаты. При этом реструктуризированная задолженность не помешает получению субсидий.

Когда и у кого могут забрать квартиру

Во время военного положения должников по коммуналке не будут беспокоить. Ведь Верховная Рада приняла несколько законов, защищающих потребителей коммунальных услуг. В частности, это закон №7427, о моратории на повышение коммунальных тарифов для населения во время действия военного положения и еще шесть месяцев после его завершения, и закон №7531, запрещающий взыскание в это время с населения долгов за коммуналку.

Возможно, из-за таких послаблений у кого-то возникают иллюзии о том, что так будет всегда и долги когда-нибудь да спишут. Но нет - такой вариант даже не рассматривается, иначе тогда придется возвращать средства тем, кто, несмотря на трудности, все равно платит за жилищно-коммунальные услуги, что дает возможность коммунальщикам работать.

"Если есть возможность, нужно платить, а если уже возникла задолженность, то лучшее, что можно сделать, - подписать с поставщиками услуг договор о реструктуризации ее", – советует председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Дело в том, что по завершении военного положения должникам придется отвечать за свои долги. И если задолженность достигнет 20 минимальных зарплат (сейчас при минималке 6700 грн эта сумма составляет 134 тыс. грн), то коммунальщики смогут через суд даже забрать жилье у должника. Правда, избавиться от квартиры, дома или земли за долги можно только в том случае, когда нет для погашения долга средств или движимого имущества. В первую очередь аресту подлежит отдельный от дома земельный участок, другое помещение, например, дача. И наконец - жилой дом или квартира, где фактически проживает должник. Если в этом доме зарегистрированы несовершеннолетние или инвалиды, для выселения и продажи его потребуется разрешение органов опеки и попечительства или соответствующее решение суда. А такого разрешения коммунальщики могут и не получить.

Важно, что в отношении коммунального долга существует срок исковой давности - три года. Несмотря на это, коммунальное предприятие все равно может подать в суд иск для погашения долга. Ведь срок исковой давности начинает действовать только в том случае, когда наступление его установит суд.

Условия реструктуризации сейчас такие же, какие предлагает и новый закон. Возможно, в процессе работы над ним в парламенте появятся какие-то дополнительные особенности. Но пока их нет. И по действующему законодательству можно подписать документ о реструктуризации тоже на те же 60 месяцев или - 5 лет. При этом общая сумма платежей, вносимых потребителем на оплату текущих счетов и для погашения долга не должна превышать 25% совокупного дохода всех членов семьи, а для пенсионеров и других лиц, получающих какие-либо виды социальной помощи - не более 20%. При небольших доходах выплату задолженности можно даже растянуть на больший срок, чем 60 месяцев.

К слову, тем, кто временно проживает за границей, придется оплатить часть коммунальных услуг - квартплату, вывоз бытовых отходов и теплоснабжение. За свет, воду и газ платить не нужно только в том случае, если на каждое из этих благ установлен счетчик. Иначе коммунальщики имеют право начислять средства в платежки в соответствии с существующими нормативами потребления.

Галина Гирак

ТЕГИ: долгиреструктуризаціякоммуналказадолженностькоммунальные платеживоенное положениереструктуризацияВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии