UA
 

Саммит Украина - ЕС: какой сигнал от Евросоюза получит Киев

Корреспондент.net,  3 февраля 2023, 11:20
0
377
Саммит Украина - ЕС: какой сигнал от Евросоюза получит Киев
Фото: Пресс-служба президента Украины
Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен

Сегодня, 3 февраля, в Киеве проходит 24-й саммит Украина - ЕС, в котором наша страна впервые участвует в статусе кандидата на вступление в Евросоюз. Возможно, по итогам работы объявят судьбоносное решение.

Проверка домашнего задания

Саммиты Украина-ЕС проходят ежегодно, поочередно в Киеве и Брюсселе в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Их проводят на самом высоком уровне - с участием президента Украины, президента ЕС и президента Европейской Комиссии. Каждый раз стороны подводят итоги сотрудничества в течение прошлого года, определяют планы на ближайшее будущее и согласовывают позиции по актуальным международным вопросам.

Предыдущий, 23-й саммит Украина-ЕС состоялся в Киеве 12 октября 2021 года. В итоговом заявлении Евросоюз заверил поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах. Также были определены направления, которые приблизили бы Украину к перспективе членства в Евросоюзе: проведение реформ, постепенная экономическая интеграция с внедрением зоны свободной торговли и углубление политической ассоциации. Тогда же было подписано соглашение Украины с ЕС о совместном авиапространстве, что должно было способствовать значительному удешевлению авиабилетов. Но полномасштабное вторжение России в нашу страну это соглашение поставило на паузу. Впрочем, сотрудничество не прекратилось. Более того, в конце февраля прошлого года Украина подала заявку на членство в Евросоюзе, и ЕС на своем саммите 23 июня 2022 года в Брюсселе принял историческое решение, предоставив Украине статус кандидата на членство в блоке. Подобный статус получила тогда и Молдова.

Тогда же Киев получил от Еврокомиссии "домашнее задание" из семи пунктов, касающихся реформ. Выполнение их является необходимым условием возможного начала переговоров о вступлении в ЕС. И уже сегодня можем получить оценку за их выполнение. Речь идет о реформе Конституционного суда; продолжении судебной реформы; внедрении антиолигархического закона; антикоррупционной работе, в том числе и назначении руководителя САП; борьбе с отмыванием средств; изменении законодательства о нацменьшинствах и согласовании аудиовизуального законодательства с европейским.

Нынешний саммит Украина-ЕС мог бы состояться в Брюсселе. И с точки зрения очередности, и с точки зрения безопасности - из-за российской военной агрессии против нашей страны. Утром в день работы саммита по всей стране, в том числе и в Киеве, объявлена масштабная воздушная тревога из-за опасности вражеских обстрелов. Однако в ЕС в канун годовщины полномасштабного российского вторжения приняли решение провести саммит не в Брюсселе, а именно в Киеве, продемонстрировав безоговорочную поддержку нашей страны. Тем более что это первый саммит, в котором Украина участвует в качестве кандидата на членство в ЕС.

Напряженное ожидание

От официального Брюсселя в Киев прибыла представительная делегация: президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, глава ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, председатель Европейского совета Шарль Мишель и 15 еврокомиссаров.

Согласно информации, размещенной на сайте ЕС, на полях саммита планируют обсудить такие вопросы:

- европейский путь Украины и процесс вступления в ЕС;

- ответ ЕС на захватническую войну России против Украины;

- инициативы Украины "по справедливому миру и ответственности" РФ за совершенные военные преступления;

- сотрудничество и помощь Украине в вопросах восстановления и в сфере энергетики;

- глобальная продовольственная безопасность.

Украина рассчитывает на значительные результаты от этого диалога.

"Мы ожидаем новостей для Украины, ожидаем решений наших партнеров в Евросоюзе, которые будут соответствовать достигнутому уровню взаимодействия между нашими институтами и ЕС и нашему прогрессу. Прогресса, который очевидно есть, даже несмотря на полномасштабную войну", - сказал президент Владимир Зеленский в своем обращении.

Также он отметил, что мы готовим предложения по переговорам с представителями ЕС. И, что очень важно - готовим новые реформы в Украине. Реформы, которые изменят социально-правовую и политическую реальность, сделают их более человечными, прозрачными и эффективными.

"У нас высокие ожидания от Саммита Украина-ЕС 3 февраля и совместного заседания Правительства Украины и Колледжа ЕС накануне Саммита. Рассчитываем на ощутимые практические результаты обоих событий", - заявил накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-выступления в Совете министров иностранных дел ЕС.

Он напомнил, что Украина финализирует выполнение рекомендаций Еврокомиссии и рассчитывает на положительный доклад Европейской Комиссии уже этой весной.

"Мы убеждены, что предвступительные переговоры должны начаться как можно скорее после выполнения Украиной рекомендаций и положительной оценки Еврокомиссии. Украина прилагает максимум усилий, и я уверен, что мы должны начать предвступительные переговоры до конца 2023 года. Никакие игры или узкие политические интересы не должны помешать этому", - подчеркнул глава МИД Украины.

Общий роуминг и промышленный безвиз

Вчера, накануне саммита, состоялись совместные консультации Правительства Украины и Коллегии Европейской комиссии. Они были в определенной степени подготовкой к саммиту и касались внедрения Украиной евроинтеграционных реформ. Как отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на итоговой пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен, усилия Украины положительно оценены представителями Еврокомиссии.

"Мы ожидаем, что весной Европейская комиссия предоставит формализованный вывод о нашем прогрессе. А уже в конце 2023 года получим рекомендацию Европейскому совету относительно начала предвступительных переговоров с Украиной", - сказал премьер.

По его словам, украинская сторона рассчитывает на дальнейшую интеграцию во внутренний рынок ЕС, а также на продолжение временной либерализации торговли и транспорта. Продолжаются консультации и о внедрении до начала переговоров о вступлении совместного с Евросоюзом рынка в областях, где Украина вплотную приблизилась к переходу на правила ЕС.

"Мы рассчитываем на присоединение Украины к роуминговому пространству ЕС, дальнейшую интеграцию энергетических рынков, введение так называемого "промышленного безвиза" для украинской продукции, наращивание экспортного потенциала украинских товаров благодаря увеличению пропускной способности на нашей границе, вхождение в единую европейскую сеть расчетов SEPA", - отметил глава Правительства Украины.

Достигнуты и конкретные решения. В частности, подписано Соглашение по участию Украины в программе ЕС "Единый рынок" с бюджетом 4,2 млрд. евро. Эта программа направлена на обеспечение "зеленого" и цифрового переходов и будет способствовать развитию конкурентоспособности украинского бизнеса.

"Завтра мы ждем политического одобрения Приоритетного плана действий по усиленной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС на 2023-2024 годы, который сегодня обсудили с исполнительным вице-президентом Валдисом Домбровскисом. Именно выполнение этого плана должно обеспечить Украине дальнейший доступ к внутреннему рынку ЕС", - заметил Денис Шмыгаль.

Галина Гирак

ТЕГИ: УкраинаЕСсаммитВладимир ЗеленскийСаммит "Украина-ЕС"Война с РоссиейУрсула фон дер ЛяйенВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии