UA
 

Землю трясет: возможны ли сильные толчки в Украине

Корреспондент.net,  9 февраля 2023, 09:45
0
980
Землю трясет: возможны ли сильные толчки в Украине
Фото: Getty Images
Риски сильного землетрясения в Украине незначительны

В течение дня 6 февраля Турцию и Сирию всколыхнули несколько мощных землетрясений, которые нанесли серьезные разрушения и привели к тысячам человеческих жертв.

11 тысяч погибших

Известно, что магнитуда этих землетрясений достигала 7,7 балла из 12 возможных. Общая численность погибших по данным 8 февраля составляет около 11 тыс. человек. А получили ранения только в Турции 34 тысячи. Впрочем, как сообщает CNN, турецкие спасатели до сих пор под завалами находят живых людей. В Кахраманмараше 58-летнюю женщину спасли из-под обломков отеля спустя 52 часа после крушения. Маленькую девочку из-под обрушенного здания в Хатае достали через 51 час, а женщину с ребенком из-под руин 7-этажного дома в Адиямане освободили через 47 часов. Слышны голоса и из-под обломков гостиницы в Хатае: спасатели предполагают, что там может быть до 10 человек, и ускоряют работу. А по данным AFP, в Сирии из-под завалов дома спасли младенца, связанного пуповиной с мертвой матерью.

Пострадавших от землетрясения, нуждающихся в медицинской помощи, самолеты эвакуируют в другие города для лечения. Авиакомпания Turkish Airlines пассажиров из зоны землетрясения вывозит бесплатно.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил чрезвычайное положение на три месяца в 10 провинциях для проведения поисково-спасательных операций, в которых задействованы 16139 команд из 70 стран мира. ЕС направил в Турцию более тысячи спасателей, Украина - команду из 87 человек.

"Как сообщила турецкая сторона, в результате землетрясения, вероятно, погибли два гражданина Украины. Посольство сейчас проверяет эту информацию и принимает меры по установлению лиц погибших. Известно также о 4 пострадавших украинцах. Они получили легкие телесные повреждения, угрозы их жизни нет, в госпитализации они не нуждаются. Пострадавшие обеспечены временным жильем и продуктами питания. В целом дипломаты уже разыскали 38 граждан, взаимодействуют с турецкими спасательными службами для поиска других 19 украинцев, которые не выходят на связь", - отметил представитель МИД Украины Олег Николенко.

К счастью, предположение о гибели двух наших соотечественников не подтвердилось. А МИД готовится отправить украинских консулов в зону стихийного бедствия, как только это станет возможным. Консулы будут координировать на месте помощь гражданам Украины, доставят им теплые вещи и предметы первой необходимости. На обратном пути посольство планирует вывезти своим автотранспортом украинцев, которые пожелают переехать в другие регионы Турции.

Ничто не предвещало беды

Землетрясение, всколыхнувшее Турцию и Сирию, специалисты считают одним из самых сильных за последнее время.

"Из самых смертоносных землетрясений только два за последние 10 лет были такой же мощности, а четыре - за предыдущие 10 лет", - констатировала руководитель Института уменьшения рисков от стихийных бедствий при Университетском колледже Лондона, профессор Джоанна Фор Уокер в комментарии ВВС .

По ее мнению, много жертв произошло еще и потому, что это было утро, когда люди были в своих домах и спали. Еще одна причина большого количества жертв - недостаточно прочная инфраструктура.

"К сожаленью, устойчивая инфраструктура есть не везде на юге Турции, и тем более в Сирии, поэтому спасение жизней сейчас в основном зависит от скорости реагирования. Следующие после землетрясения 24 часа имеют решающее значение для поиска выживших. Через 48 часов количество выживших значительно уменьшается", - отметила преподаватель отдела вулканологии и коммуникации рисков Университета Портсмута доктор Кармен Солана.

По ее словам, сильных землетрясений в этом регионе не было уже более 200 лет, не было и каких-либо предупреждающих признаков того, что может произойти. Поэтому уровень готовности был ниже, чем в регионе, привыкшем к борьбе с подземными толчками.

На следующий день после землетрясения в Турции мир продолжил содрогаться от подземных толчков. Геологическая служба США сообщила о ряде землетрясений, зафиксированных на Тайване - с силой 5,1 балла, на Аляске - 4,2 балла, в Аргентине, на Кипре, в Мексике и Чили - более 4 баллов. Зафиксированы толчки мощностью более 4 баллов и в Тихом Океане, в районе Фиджи.

До 200 землетрясений в год

Украина тоже не относится к спокойной зоне. В течение года у нас происходит множество землетрясений. В Черновицкой области в октябре, ноябре и декабре фиксировали небольшие колебания на уровне 2 баллов, такой же толчок был зафиксирован и в Ивано-Франковской области.

"Украине, с одной стороны, повезло, ведь мы не живем посреди сейсмоактивного пояса, который создает возможность возникновения достаточно сильных землетрясений на нашей территории и возле нее", - отмечает директор Института геофизики им. С. И. Субботина НАНУ Александр Кендзера в интервью "Пенсионному курьеру".

По его словам, миллионы лет назад столкнулись материки Африка и Евразия, которые до сих пор продолжают давить друг на друга. Это приводит к чрезвычайному напряжению, из-за которого иногда возникают разрушения и волны, доходящие до поверхности земли - это и есть землетрясения. Только за последний год на территории Украины фиксировали их около сотни. Это те, которые происходили на нашей территории, и те, которые доходили до нас из соседних стран.

"В среднем их бывает от 30 до 200 в год. Это слабые землетрясения. Они фиксируются только сейсмическими станциями. Но они показывают те разломные зоны, где могут возникать более сильные землетрясения, которые могут представлять достаточно высокий уровень опасности", - говорит ученый.

Именно благодаря таким наблюдениям предсказать приблизительное место и даже силу будущего землетрясения можно, но определить время, когда это может произойти - невозможно. Причем не только в Украине, но и нигде в мире.

До Украины сейсмические колебания из Турции не дошли, поскольку землетрясение произошло на небольшой глубине - до 20 км. Но, как рассказала доктор физико-математических наук, специалист Института геофизики Юлия Семенова ВВС, территория Украины подвергается влиянию землетрясений из зоны Вранча в Румынии. Они происходят на больших глубинах - до 600 км. Волны от такого землетрясения могут распространяться на большие расстояния.

Землетрясения из зоны Вранча наиболее ощутимы в западных и юго-западных областях Украины. Эта сейсмическая активность записана даже в государственных строительных нормах Украины. Но на территории Украины нет таких глубоких разломов земной коры, которые есть в Турции, поэтому землетрясения у нас не могут в принципе достигать таких масштабов. Но даже от волн землетрясения в зоне Вранча разрушения в Украине могут быть достаточно значительными, если строительство в соответствующих районах не будет сейсмоустойчивым. Самый большой риск разрушений имеют высокие здания, построенные на мягких грунтах, например, рядом с водоемами.

Самые ощутимые землетрясения, исходившие от зоны Вранча, зафиксированы в Украине в 1977 и 1981 годах. Их до сих пор помнят жители западных и центральных областей. А в Крыму самое мощное землетрясение, разрушившее все побережье, произошло в 1927 году. Следовательно, по предположениям сейсмологов, именно Крымский полуостров, западная и центральная части страны могут при самом худшем стечении обстоятельств снова оказаться под ударом стихии, бушующей в недрах земли.

Галина Гирак

ТЕГИ: ТурцияжильеСирияЗемлетрясенияспасательранениепогибшиеземлетрясение в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии