UA
 

Новая угроза: Россия начала использовать морские дроны

Корреспондент.net,  13 февраля 2023, 14:01
0
999
Новая угроза: Россия начала использовать морские дроны
Фото: Скриншот видео
Залужный впервые подтвердил применение Россией морских дронов

Россияне начали использовать морские дроны для атак по Украине. Они представляют значительную угрозу, говорят эксперты. Пока не известно, откуда эти дроны появились на вооружении агрессора.

Использование дронов подтвердил Залужный

Итак, 10 февраля в одесских социальных сетях появилосьвидео, на котором российский морской беспилотник атаковал железнодорожный мост.

"Мост в Затокебыл атакован по опорам водным беспилотником, который вынырнул из темноты недалеко от моста", – рассказывали очевидцы.

Сначала украинские блоггеры и некоторые эксперты подвергали сомнению подлинность этого видео. 13 февраля спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что ролик с якобы ударом дрона по мосту в ЗатокеОдесской области является российским вбросом.

Но он добавил, что теоретически угроза атак с применением морских беспилотников со стороны России все же существует.

"Россия пытается такие дроны запускать, то есть пытается немного изменить свою тактику", - говорит он.

Применение морских беспилотников косвенно подтвердил и Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный. Об этом он говорил в разговоре с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

"Поделился беспокойством в связи с использованием Россией морских надводных дронов, что создает угрозу гражданскому судоходству в Черном море", – написал Залужный.

Ранее ВСУ не сообщали, что Россия применяет морские дроны. Залужный не уточнил, как давно это происходит или сколько раз такие аппараты использовались ВС РФ.

Кстати, после атаки моста в Заливе появилась интересная статья в The Guardian. Журналисты утверждают, что Иран использовал морские суда и государственную авиакомпанию для переправки беспилотников дальнего радиуса действия в Россию.

Для переправки дронов иранское судно отправлялось с базы на побережье Каспийского моря, где их передали на катер Военно-морских сил России. Также беспилотники доставляли с помощьюиранской государственной авиакомпании.

По данным The Guardian, РФ получила от Ирана минимум 18 беспилотников после визита российской делегации из офицеров и техников в Тегеран в ноябре 2022 года.

Десятироссиянам продемонстрировали полный спектр иранских технологий. Они выбрали шесть беспилотников Mohajer-6, которые имеют радиус действия около 200 км и несут по две ракеты под каждым крылом, и 12 беспилотников Shahed 191 и 129, также имеющих возможность нанесения ударов с воздуха на землю.

Однако о морских беспилотниках издание не пишет, однако эксперты не исключают, что дроны вполне могут быть иранского производства.

Откуда Россия получила морские дроны

Аналитики Defense Express отмечают, что до полномасштабного вторжения в Украину РФ располагала некоторыми образцами западных "надводных дронов". Так, в составе ВМФ РФ есть шесть "стеклопластиковых" тральщиков проекта 12700 Александрит, из которых три входят в состав ЧФ РФ, и каждый из которых оснащен четырьмя дронами-тральщиками французского производства - Alister 9 и K-Ster. Но аналитики предполагают, что эти дроны оккупанты могли использовать разве что для "копирования" технологий управления "безэкипажными кораблями".

"Потому как возможный поставщик катеров-камикадзе для РФ на ум приходит именно Иран. Который время от времени демонстрирует подобные разработки в этой сфере, в частности иранцы недавно показали надводный дрон под индексом Bavar, характеристики которого однако пока неизвестны. А еще также известно, что Тегеран уже снабжал своих сателлитов-йеменских хуситов "катерами-камикадзе" для поражения надводных целей", - пишут эксперты.

Характеристики иранских дронов пока неизвестны, но есть описание некоторых особенностей беспилотника, сделанное OSINT-аналитиком H I Sutton.

По его мнению, иранские "катера-камикадзе" имеют длину корпуса до 10 метров. В качестве силовой установки используется обычный навесной мотор. В зависимости от серии, для изготовления могли использоваться либо обычные моторные лодки, либо специально изготовленные корпуса.

Также на этих "изделиях" можно заметить кабину для боевого пловца, который должен довести до определенной точки свой катер, что будет дальше направляться к цели "в беспилотном режиме".

Масса БЧ и дальность хода пока неизвестны. Но, как отмечает Defense Express, в целом по описанию выходит нечто похожее на "человеко-торпеду" итальянских боевых пловцов времен Второй мировой, только более технологичной.

Но не исключено, что для атак может быть использован морской дрон именно российского производства. Военный обозреватель Александр Коваленко отмечает, что, несмотря на санкции, ряд иностранных компаний продолжали поставлять стране-агрессору технику и технологии. Даже в 2018 году завод ECA Group планировал развернуть в России производство безэкипажных катеров.

"Французская компания ECA Group годами сотрудничала с Россией и отправляла в Россию БЭК Inspector Mk-2 и беспилотные подводные аппараты противоминной обороны Seascan Mk 2, для нужд в России, а точнее, для комплектации минных тральщиков проекта 12700 Александрит. В свою очередь Россия на базе этих аппаратов создала несколько проектов БЭК локального сооружения, в том числе катеров типа Искатель. При этом даже не скрывали, что их катера представляют собой копию французских аппаратов", - пишет эксперт.

Поэтому россияне имеют возможности создавать БЭК, заключает Коваленко. "И кому сказать за это спасибо мы тоже знаем", - пишет эксперт.

Угрозы и спасение

Морские надводные дроны создают угрозу гражданскому судоходству в акватории Черного моря и препятствия в реализации инициативы Grain from Ukraine, считает военный обозреватель Денис Попович.

"Очевидно, они, к сожалению, могут перенять тот опыт, который имел место 27 октября прошлого года, когда с помощью надводных дронов атаковали Севастопольскую военно-морскую базу, и тогда были нанесены повреждения некоторым кораблям, которые, в общем-то, признаны и российской стороной. И такие дроны могут использоваться именно для того, чтобы наносить повреждения", — сказал Попович в эфире FREEДОМ.

Вероятно, это часть большого наступления, которое российские оккупанты проводят по всей линии фронта, на суше и на воде, предполагает обозреватель. Он также не исключает новых договоренностей РФ с Ираном.

"Также была информация о том, что Иран нанес удар по надводной цели с помощью надводного дрона. Поэтому весьма можно предположить, что сотрудничество России с Ираном, которое сейчас происходит в области воздушных дронов, может распространиться и на надводные аппараты, способные действовать на море", – отметил Попович.

Юрий Касьянов, руководитель инициативы A.Drones специалист по дронам и волонтер Армия SOS, в своем Телеграмм-канале также проанализировал возможность использования Россией морских беспилотников. Он считает, что в такой диверсии нет ничего удивительного.

"Если наши надводные дроны – моторные лодки, начиненные взрывчаткой с дистанционным управлением – могли атаковать Севастопольскую бухту, то почему противник не может сделать то же самое?", - пишет Касьянов.

По его мнению, сделать это достаточно просто: брандер (лодка-камикадзе начиненная взрывчаткой) оснащенный автопилотом отправляется к объекту, где российский диверсант с помощью радиоуправления корректирует его маршрут.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Касьянов предлагает изменить концепцию охраны мостов по стандартному патрулированию, усовершенствовав ее технически.

"Мосты — будь то речные или с выходом к морю должны иметь боновые заграждения и сети сверху и снизу по течению. Следует также поставить по одному, а лучше по два быстроходных катера снизу и сверху по течению, оборудованных недорогими локаторами катеров, эхолотами, тепловизорами, прожекторами и оснащенными крупнокалиберными пулеметами. Конечно, команды должны дежурить круглосуточно. У самого моста, на суше, нужны зенитные "зушки" или что-то подобное, прожекторы и тепловизоры. И все это хозяйство надо оснастить хорошей связью", - утверждает Юрий Касьянов.

Только в этом случае, по мнению военного эксперта, можно быть спокойными за мосты, бухты, гавани, базы даже в Киеве.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Россиямостатака дронВойна с РоссиейВойна в УкраинеВалерий Залужныйдрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии