UA
 

Январское пике: как война опустошает российскую экономику

Корреспондент.net,  13 февраля 2023, 16:13
0
654
Январское пике: как война опустошает российскую экономику
Фото: ТАСС
Нефтегазовые доходы России в январе упали на 46%

Дефицит бюджета РФ в январе стал рекордным для этого месяца - он составлял 60% от планов на 2023 год. В то же время, согласно закону о российском бюджете, на весь 2023 год предусмотрен дефицит на сумму 2,93 триллиона рублей.

Дерибан запасов

Как свидетельствуют данные Минфина РФ, федеральный бюджет России в январе 2023 года был исполнен с дефицитом 1,761 триллиона рублей, что больше доходов страны за этот период. Доходы в годовом выражении сократились на 35%, до 1,356 триллиона рублей, а расходы увеличились на 59%, до 3,117 триллиона рублей. Для сравнения, в январе минувшего года бюджет, напротив, был исполнен с профицитом в 125 млрд рублей.

В частности, нефтегазовые доходы России в январе упали на 46%, что, по данным Минфина, связано, прежде всего, со снижением цен на нефть Urals и сокращением экспорта газа. Нефтегазовые доходы сократились, преимущественно за счет уменьшения поступлений от НДС и налога на прибыль.

При этом устойчивость бюджетной системы РФ была обеспечена за счет использования средств Фонда национального благосостояния на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами российского "бюджетного правила".

Накануне Министерство финансов России сообщило, что впервые продало из Фонда национального благосостояния небольшую часть золота (3633 килограмма золота в обезличенной форме), чтобы покрыть дефицит бюджета.

С этой же целью Минфин продал 2,3 миллиарда юаней. Доход от сделок с золотом и юанем составил 38,5 млрд рублей.

При этом дефицит федерального бюджета РФ в 2022 году достиг 3,3 трлн. рублей и оказался одним из крупнейших в истории России.

Нефтяные слезы

Так можно ли начинать радоваться, ожидая полного обвала российской экономики в ближайшее время?

Эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук считает, что решение России снизить ежедневную добычу нефти на 500 тыс. баррелей, предельная цена на российскую нефть и нефтепродукты, продажа сорта нефти Urals по цене 45-55 долл., подсчеты потенциальных убытков российской нефтегазовой отрасли 80-х гг. ХХ ст. и санкций 2022-2023 гг. - все это пока обманчивые иллюзии, не позволяющие сделать реалистические выводы о будущей судьбе российской нефти.

"В таких случаях всегда вспоминаю, как каждый раз со снижением цены на нефть в периоды экономического кризиса 2014-2015 гг, или коронакризиса 2020 гг. сразу появляются тысячи, если не больше прогнозов, что "вот это уж точно российская нефть обратится и Россия развалится". Ну, вот такое сочетание экономического и политического прогноза. Упрощение действительности, мне кажется, дает как каждому индивидуально, так и в целом украинскому обществу просто веру и ожидание "чуда" в нефтяной отрасли", - написал он в Facebook.

При этом напомнив: если какая-то страна ЕС отказывается от российской нефти или дизеля, то должна приобрести необходимый объем у другого поставщика. При этом могут появляться "серые" схемы.

"Серые схемы - глобальное изобретение, удерживающее баланс нефтяного рынка. Китай, Индия, Турция, Малайзия, Болгария - это лишь часть. Есть еще танкерные серые схемы - отдельный бизнес", - подчеркнул он.

По словам Корольчука, сокращение добычи всегда происходит в рамках ОПЕК+. В 2020 году ОПЕК+ сократили ежедневную добычу на 9,7 млн баррелей. Поэтому, по его мнению, сейчас решение России можно считать больше контрсанкциями, чем реагированием на экономическую ситуацию.

"Двойные стандарты - современная проблема санкций. Предельная цена в 60 долл. на российскую нефть Urals, 100 долл. на дизель - когда цена фактически отражает сложившиеся на рынке условия, при этом у нас совершенно чисто игнорируют (может не знают или делают вид, что их не существует) другие сорта российской нефти ESPO и Sokol, которые занимают хороших 45% от всего российского экспорта", - подчеркнул он.

Корольчук считает, что снижение стоимости нефти до условного уровня нерентабельности и коллапс нефтяной отрасли России - прогноз пока преждевременный.

Однако известный экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин придерживается иного мнения.

"Я вижу свежие публикации о том, что Запад не смог победить Путина, он выкрутился и все у него замечательно - якобы люди не видят, что происходило в январе, когда нефтегазовые доходы РФ обвалились на 50 с лишним процентов, а доход бюджета обвалился на 35%.И появляются публикации (последняя, кажется, была в NT), где говорится, что Россия умудрилась продавать Urals по цене Brent.Не могу себе представить покупателей этой нефти, скажем, в Индии, которые переплачивали бы вместо скидок. Эта легенда возникла в мозгу российских пропагандистов, - сказал он в эфире Фабрики новостей. - Вторая легенда - это существование "теневого флота" танкеров. И здесь я не вижу покупателей, которые переплачивали бы за российскую нефть. Неверность этой легенды определяется и тем, что никто не может назвать размер этого "теневого флота".

Хорошая мина при плохой игре

Как отметил Крутихин, конечный итог этой истории - дефицит российского бюджета, который сейчас гораздо больше, чем кто-то мог себе представить, когда формировался бюджет на этот год, на следующий и на 2025-й год.

"Если считать, что такими же темпами все будет продолжаться и в последующие месяцы, то пополняться он будет, в первую очередь, из Фонда национального благосостояния. Уже принято решение распродавать юани из валютных запасов, начать продавать золото. То есть, постепенно и золотовалютные резервы, и Фонд национальной безопасности будут сокращаться. Если такими темпами он будет тратиться, то где-то до конца года его могут исчерпать. Ранее предполагалось, что он может закончиться к маю, если цена нефти будет 25-30 дол. за баррель", - предупредил он.

При этом эксперт сказал, что российское правительство может попытаться собрать деньги с частных компаний, у которых еще что-то на счетах осталось. Но это фактически является изъятием средств у коммерческого сектора. Такое уже происходило в прошлом году, когда Газпрому было предписано перевести в бюджет 1 трлн 200 млрд рублей. То же, а по словам Крутихина, и сейчас будут делать в РФ с промышленностью, имеющей какие-то деньги.

"Мы уже видим такие сигналы. Будут обирать и население - повышением тарифов за ЖКХ, за электроэнергию. Скорее всего, вырастут цены на АЗС", - предусмотрел он.

В то же время, эксперт объяснил, почему может возникать впечатление некоторого оживления экономической деятельности в РФ.

"Даже на Западе посчитали, что ВВП России в этом году будет не падать, а подрастет на 0,1-0,6%. Но ведь денег все меньше, "кубышку" откупорили и проедают? Это значит, что заводы продолжают работать, но работают они на войну, а снарядами или пушками трудно насытиться, и они отправляются на фронт, где ВСУ их нейтрализуют. И реального развития в России нет, это чистый ущерб. Так что все правильно: фиксируется небольшой рост ВВП и колоссальный дефицит бюджета, которые будут покрывать, грабя компании. Или же в итоге придется девальвировать рубль, что означает инфляцию", - считает он.

По словам специалиста, примером государственного грабежа является изменение схемы налогообразования для нефтегазовых компаний.

"Вот, отправляется нефть Urals за границу, ее таможенная стоимость с учетом скидок в январе была всего где-то 48 долл. за баррель. Предложение такое: давайте будем считать ее, как эталонную стоимость Brent, 85-87 долл. То есть вы будете продавать нефть за 48 долл., а платить налоги так, будто она стоила 85-87 долл. за баррель. Это тоже грабеж компаний! Но состояние-то безысходное, если нет денег и все запасы подъедаются, надо откуда-то брать. Война опустошает российскую экономику . Это абсолютно самоубийственное действие для российской экономики и общества" - убежден он.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссиябюджетдефицитДефицит бюджетаВВП РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии