UA
 

Миссия МВФ проверяет, как Украина выполняет предложения фонда

Корреспондент.net,  15 февраля 2023, 12:39
0
135
Миссия МВФ проверяет, как Украина выполняет предложения фонда
Миссия МВФ начала работу в Украине

Какие задачи поставила перед собой миссия в нашей стране и стоит ли ожидать по ее результатам финансирования в виде новой программы.

Миссия МВФ начала дискуссии по пересмотру мониторинговой программы с Украиной. Она анализирует выполнение своих требований и решает открыть ли новую программу финансирования для Украины.

Задание миссии

Главные задачи миссии МВФ состоят в том, чтобы провести анализ выполнения Украиной Мониторинговой программы с участием Совета директоров и обсудить полноценную кредитную программу.

“Миссия МВФ во главе с Гевином Греем начинает дискуссии с представителями власти Украины с целью подготовки к пересмотру Мониторинговой программы с участием Совета директоров”, - заявил глава постоянного представительства фонда Ваграм Степанян.

От Украины в дискуссии принимают участие представители Министерства финансов Украины и Национального банка.

Напомним, в декабре прошлого года Фонд одобрил четырехмесячную Мониторинговую программу для Украины, которая не предусматривает выделение средств. Однако уже в конце января этого года информационное агентство Bloomberg сообщило, что МВФ рассматривает принятие многолетней программы с Украиной с объемом финансирования в 16 млрд долл., чтобы помочь покрыть потребности страны и стать катализатором для увеличения международного финансирования.

Сейчас представители Фонда в Украине проверяют, как мы выполняем их предложения в рамках Мониторинговой программы.

Напомним, украинским властям было предложено провести ряд мероприятий, направленных на усиление мобилизации доходов государственного бюджета, оживление внутреннего долгового рынка, укрепление финансового сектора и повышение прозрачности и эффективности управления в секторе государственных предприятий.

Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, говорит, что с помощью мониторинговой миссии, эксперты Фонда оценят эффективность работы правительства, НБУ и других государственных структур в плане поддержки макроэкономической и финансовой стабильности, а также предоставят техническую помощь и рекомендации по улучшению данных процессов.

По результатам проверки в Украине ожидается открытие новой программы финансирования. Министерство финансов Украины рассчитывает быстро договориться с Фондом о новой кредитной программе после нынешней мониторинговой и начать получать финансирование уже со второго квартала 2023 г. В свою очередь на то же надеется НБУ. Здесь тоже хотят заключить новую программу с МВФ в начале второго квартала.

Стоит ли ждать финансирования?

От того, как сейчас пройдет миссия и зависит, получим ли мы финансирование.

Мнения экспертов по поводу того, какими будут результаты миссии разделились.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, считает, что в этом году МВФ не будет давать кредиты Украине. Главная цель миссии – это просто мониторинг. По мнению эксперта, цели, поставленные МВФ перед Украиной на 2023 г., в МВФ прописали с учетом того, что нет войны. Поэтому сложно понять, что они будут мониторить и проверять. Большинство маячков и целей никто выполнять не будет, потому что в стране идет война, из-за которой их просто невозможно реализовать на практике. К примеру, МВФ рекомендует поднять тарифы ЖКХ на уровень энергетического паритета. Другими словами, тарифы ЖКХ в Украине должны быть такими, как в ЕС, а это в 5-6 раз больше, чем сейчас. Поднять в условиях войны тарифы в пять раз – это нереальная задача, у людей нет таких средств, они обнищали из-за войны, их благополучие снизилось. Украинские власти понимают, что это абсолютно невозможно, а МВФ – нет. Представители МВФ снова обсудят это с украинскими властями, но мы не будем выполнять это требование. Есть еще маячок МВФ не делать в этом году эмиссию гривны. Но возникает вопрос, как финансировать армию без эмиссии? Без нее власти даже не будет за счет чего платить зарплату военным, не говоря уже о других расходах на войну.

В свою очередь Алексей Кущ, эксперт аналитической компании “Объединенная Украина” говорит, что нынешняя ситуация кардинально отличается от обычной, потому что здесь вопрос не в покупке времени для проведения реформ, речь идет о покупке времени для проведения войны. Деньги даются не для того, чтобы какие-либо изменения проводить, они сейчас априори невозможны, а даются, чтобы мы продержались на плаву во время войны.

В то же время И. Никитченко считает, что после Мониторинговой программы Украину ждет непосредственно финансирование. Эксперты Фонда изнутри оценят всю ситуацию, процессы и их динамику, чтобы понять, какой объем финансирования и на какие программы будет оптимальным, и как можно планировать показатели на будущее.

Есть и мнение, что предоставление финансирования в целом не зависит от того, выполнит ли Украина то, что ей советовали в рамках Мониторинговой программы или нет.

Так, по мнению Ивана Компана, основателя First Kyiv Investment Club, вероятность утверждения новой программы финансирования от МВФ для Украины в 2023 г. очень высока.

Об этом он заявил в комментарии для Новости.LIVE.

“В условиях войны, политической и финансовой поддержки Украины западной коалицией стандартные условия предоставления кредитов МВФ, которые можно сформулировать, как “деньги – за реформы” трансформируются в “деньги – на победу” – считает эксперт.

По его мнению, в условиях войны Фонд может сознательно закрыть глаза на некоторые проблемы с выполнением Украиной своих обязательств.

В свою очередь Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) считает, что МВФ откроет новую программу для Украины в этом году из-за того, что интересы нашей страны лоббируют США. Посредством траншей Украины от МВФ США желают свести к минимуму риски дефолта в Украине. Они пытаются минимизировать негативные экономические сценарии в нашей стране.

В то же время, даже если МВФ решит не открывать программу для Украины в этом году - это не страшно, нас и так сейчас финансируют западные партнеры.

По словам А. Куща, нам даже выгоднее получать помощь от западных партнеров, чем от МВФ. Помощь партнеров сейчас в значительной степени идет на безвозвратной основе в виде грантов или долгосрочных кредитов, более выгодных, чем кредиты МВФ, потому что там такой же низкий процент как у фонда, но сроки дольше.

В свою очередь А. Охрименко говорит, что Украина и так получает много денег от западных партнеров и сейчас у нас нормальный уровень золотовалютных резервов.

Сколько средств нужно Украине

Несмотря на то, что окончательное решение о финансировании нашей страны МВФ еще не принято, там уже оценили, сколько средств необходимо экономике Украины в этом году.

По подсчетам МВФ, украинская экономика требует от 40 до 48 млрд долл. финансовой помощи. Именно такая сумма необходима для функционирования только в 2023 г.

“Чтобы вы понимали, Украине нужно от 40 до 48 млрд долл. внешней финансовой поддержки в этом году, чтобы страна могла функционировать”, - сказала она.

По ее словам, Фонд работает над программой по поддержке украинского правительства, большую часть средств предоставят Соединенные Штаты и Европейский Союз.

При этом украинским властям, по ее мнению, удается успешно преодолевать кризис в экономике. Выплачиваются пенсии и зарплаты в государственном секторе, а инфляция находится ниже 30%, тогда как в других государствах в условиях войны она иногда достигала 100%.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: кредитыМВФвизит миссии МВФ в УкраинуФинансовая помощьВойна с Россиейтранш МВФтранш МВФ для Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии