UA
 

Украина наращивает дипломатию с Ближним Востоком

Корреспондент.net,  28 февраля 2023, 15:27
0
152
Украина наращивает дипломатию с Ближним Востоком
Фото: Офис президента
Зеленский с главой МИД Саудовской Аравии

Во время полномасштабной войны многие страны западного мира приняли сторону Украины. И отечественная дипломатия стремится расширить круг "друзей" Киева, поэтому продвигается на Ближний Восток.

Неожиданный визит саудитов

Как отметил директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос, за последний год полномасштабной войны Ближний Восток превратился для Украины из научной и политологической абстракции в реальный фактор, который влияет на ход войны.

"В последнее время мы видим положительную динамику в развитии отношений между арабскими странами и Украиной. Стоит упомянуть позитивное голосование абсолютного большинства арабских стран за украинскую резолюцию в Генеральной ассамблее ООН. Это хороший фундамент для развития сотрудничества между нашими странами исходя из принципов этой резолюции. Нельзя обойтии визит министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принца Фейсала бин Фархана Аль Сауда. Нам есть чем поделиться и что предложить Саудовской Аравии в противодействии Ирану. Углубляется диалог Украины с Египтом", - очертил ситуацию Семиволос во время круглого стола Российская пропаганда на Ближнем Востоке: нарративы, распространение, противодействие.

И действительно, 26 февраля случился исторический визит в Киев: прибыл министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия. Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь встретился с принцем Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом.

В ходе встречи было установлено, что Саудовская Аравия выступает за уменьшение остроты боевых действий в войне между Россией и Украиной. Более того, страна требует урегулирования вооруженного конфликта под эгидой ООН на принципах уважения международного права.

"Это первый официальный визит главы МИД Королевства в Украину с момента установления дипломатических отношений. Рассчитываю на то, что он придаст новый импульс для дальнейшей активизации нашего взаимовыгодного диалога", - отметил Владимир Зеленский.

В свою очередь, бин Фархан Аль Сауд рассказал, что разговор с Зеленским прошел очень плодотворно.

"Между нашими странами существует давняя дружба, но, конечно, мы сосредоточились на проблемах войны и путях ее урегулирования. Королевство Саудовская Аравия хотело бы сделать все возможное, чтобы уменьшить остроту боевых действий. Как известно, любая война заканчивается диалогом и столом переговоров", – заявил глава МИД Саудовской Аравии.

Также Украина получила от почётных гостей мощную помощь. Об этом рассказал глава Офиса Президента Андрей Ермак.

"Украина получит реальную помощь от Саудовской Аравии, которая считается крупнейшей экономикой Ближнего Востока. В рамках визита в Офисе президента были подписаны два документа, формализовавшие предоставление Украине пакета помощи в размере $400 млн: гумпомощи на $100 млн и нефтепродуктов на $300 млн. В частности, речь идет о Совместной программе сотрудничества с Центром гуманитарной помощи и помощи Короля Салмана и Меморандума о взаимопонимании с Саудовским фондом развития", – отметил глава Офиса.

Кроме того, Саудовская Аравия поддержала резолюцию ООН по поводу устойчивого мира в Украине несколько дней назад.

Ермак также напомнил, что у Украины и Саудовской Аравии есть общие вызовы и опыт борьбы с ними. Речь идет об иранских БПЛА, которые поставлялись определенным "повстанцам" и совершали атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Саудиты просто так не приезжают

Главный редактор портала Украина по-арабски Мохаммад Фараджаллах уверен: Украина и арабские страны должны быть союзниками. Он подчеркнул, что это был первый визит саудитов такого уровня в Украину за 30 лет.

"Эр-Рияд уже достаточно наблюдал. Ему очень не понравилось давление США по вопросу Украины, поскольку ему не нравится, когда ему диктуют, а нравится, когда его поощряют и заинтересуют. Поэтому когда Украина начала делать правильные шаги по саудитам, они выслали сигнал Вашингтону, что они не нейтральны и не за Россию", – заметил Фараджаллах в эфире 24 канала.

По словам эксперта, мощная помощь от Саудовской Аравии означает, что в стране уверены в победе Украины.

"Саудовской Аравии не нравилось, что США не давят на Турцию, не давят на Израиль, а давят на нее. Это в арабской ментальности очень унизительно. Она показывает, что Саудовская Аравия сама выбирает, без давления, потому что уже мост Киев – Эр-Рияд закрепился", – подчеркнул Фараджаллах.

Как он отметил, на это повлияли еще и поставки Ираном дронов России. В ответ Россия очевидно помогает Ирану, то есть усиливает врага Саудовской Аравии, что Эр-Рияду совершенно не выгодно. Саудовская Аравия демонстрирует, что Путину следует изменить свое отношение к Ирану.

В свою очередь, аналитический портал Це AMES отмечает, что визит главы МИД Саудовской Аравии в Киев имеет достаточно важное политическое значение.

"Королевству до сих пор удается удерживать двусторонний баланс в отношениях с Россией и Украиной, оказывая посильную гуманитарную помощь Киеву, но при этом сохраняя взаимовыгодные рабочие отношения с Москвой. Такое положение позволяет играть роль медиатора и переговорщика между Москвой и Киевом, о чем уже неоднократно сообщалось раньше.

Однако не стоит забывать и фактор Ирана, к которому в Эр-Рияде относятся с серьезной опаской. Любые углубления связей Москвы с Тегераном, особенно в сфере военно-технического сотрудничества (о чем все чаще сообщается) могут привести к изменению в балансе отношений РФ с Королевством", – пишут аналитики в своем телеграмме.

Поэтому Украина с Саудовской Аравией могут иметь точки соприкосновения по принципу "враг моего врага - мой друг", говорит политический эксперт Николай Спиридонов.

"А Саудовская Аравия, как и у нас, имеет явные проблемы с Ираном. Который, как мы знаем, поставляет РФ дроны, периодически атакующие Украину. Ходят разговоры о поставках ракет и снарядов. Так что на данном этапе Иран для СА и Украины – общий враг", – приводят цитату эксперта Комментарии.

По мнению Спиридонова, расширение международной коалиции по поддержке Украины отразится на борьбе с российской агрессией положительным образом. Это означает приближение победы Украины, уверен эксперт. Чем больше и стабильнее украинцев поддерживает мир, тем быстрее удается отстаивать свою независимость и территориальную целостность, отмечает Спиридонов.

"Важно понимать, что СА богата тем же, чем РФ – нефтью и газом. И чем активнее Саудовская Аравия будет выходить на этот рынок, тем меньше места для россиян. Что ударит по поступлению средств в страну-агрессора, опять же, ускоряя украинскую победу в этой войне", – говорит эксперт.

Интересное мнение относительно конца февраля, богатого визитами высоких гостей в Украину, высказывает аналитик Назар Приходько. В своем Telegram он отмечает, что на прошлой неделе Украина "разжилась" двумя довольно неожиданными союзниками - Гватемалой и Саудовской Аравией". По мнению аналитика, это знак, что мир хочет скорейшего завершения войны.

"Гватемала поддержала создание Спецтрибунала для РФ, а Саудовская Аравия отправила в Киев своего Министра иностранных дел, Принца Фейсала бин Фархана аль Сауда, который привез 410 миллионов долларов финпомощи. И количество союзников будет расти и дальше, ведь за наш Мирный план проголосовало 140 стран, которые представляют все части света.

В общем, неделя показала, что темпоритм войны ускорится. Ее хотят завершить как можно быстрее, при этом все мировые игроки – от Джо до Си, от Сунака до Эрдогана, от Макрона до Саудов. Ее не хочет завершать только один человек – Путин, но его заставят, вот увидите", – уверен эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: УкраинаБлижний ВостокСаудовская АравияДипломатиямеждународные отношениятрибуналВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии