UA
 

Крепость Бахмут. Какую тактику выбрала Украина, чтобы удержать город

Корреспондент.net,  6 марта 2023, 17:29
0
1164
Крепость Бахмут. Какую тактику выбрала Украина, чтобы удержать город
Фото: Генштаб ВСУ
ВСУ успешно противостоят врагу

В последние дни вокруг ситуации в Бахмуте, когда-то 70-тысячном городе Донецкой области - много слухов и шума. Оккупанты утверждают, что в очередной раз "взяли" его, а украинское военное командование это отрицает.

Туман войны

Несмотря на то, что даже "либеральные" и "антивоенные" российские военные блогеры (не говоря уже об официальной пропаганде страны-агрессора или реакционных телеграмм-каналах) буквально "похоронили" украинский Бахмут, он упорно стоит под сокрушительными ударами врага.

Бои за город ведутся с лета 2022 года. В феврале этого года президент Украины Владимир Зеленский называл обстановку там "сложной и болезненной". При этом он подчеркивал, что украинские военные не будут защищать город "любой ценой и не для того, чтобы все погибли", а поступать разумно.

Недавно в Бахмуте произошла ротация наших военных - бойцов мотострелковых отрядов заменили военные силы спецопераций. Специалисты указывают: то же происходило и в окруженном Северодонецке перед отступлением оттуда ВСУ.

Однако представитель восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире национального телемарафона 5 марта сообщил: возможность доставлять украинским защитникам Бахмута боеприпасы, продукты, медикаменты, а также возможность забирать оттуда раненых - сохраняются. Он также отметил: чтобы нарушить поставки ВСУ, россияне пытаются бить по мостам, но наши подразделения "обеспечивают возможность с помощью разных способов доставлять все необходимое".

Пока украинское военное командование отступление из Бахмута отрицает. Несмотря на так называемый "туман войны", оснований не доверять этим официальным заявлениям нет. Так что же происходит в крепости?

По мнению экспертов Института изучения войны (ISW), украинские силы, вероятно, проводят там ограниченный тактический отвод войск. ВСУ, возможно, отходят со своих позиций на восточном берегу реки Бахмутка, учитывая недавние геолокационные кадры разрушения железнодорожного моста через реку на северо-востоке Бахмута.

Что дальше?

Военный эксперт, полковник ВСУ в отставке Роман Свитан в эфире Latynina TV объяснил, как ВСУ удается удерживать Бахмут.

"Туда зашли военные Сил спецопераций, это волки в городе. Они могут выполнять задачи по уничтожению российских сил, как это было в Северодонецке. А в дальнейшем, в зависимости от задачи, они останутся в городе до "второго пришествия", будут кошмарить россиян, которые просто будут бояться заходить в город", - заметил он.

При этом Свитан напомнил, что Бахмут с высоты Часов Яра прикрыт украинской артиллерией, а одной из задач ССО как раз и есть корректировка огня.

"То есть они в таком режиме могут очень долго там находиться, россияне внутрь Бахмута могут даже не зайти. В Северодонецке была та же ситуация, но он был прижат к Северскому Донцу, и после того, как разбили мосты, он еще держался. А здесь у нас есть несколько линий поставки между Часов Яром и Бахмутом. Но если будет поставлена задача отойти на высоты Часов Яра, то это опять-таки Силы спецопераций: они тихо зашли и тихо уйдут, никто даже не поймет, что их там уже нет ", - рассказал он.

В то же время, министр обороны США Ллойд Остин пока отказался прогнозировать, будет ли Бахмут захвачен российскими войсками. Но он считает: если оккупантам и удастся войти в Бахмут, это не повлияет на ход войны.

"Я думаю, что это больше символическая, чем стратегическая и оперативная ценность", - сказал он во время визита в Иорданию, сообщает 6 марта The Guardian.

При этом бывший глава Генштаба Великобритании генерал Ричард Даннатт отметил, что украинским вооруженным силам следует занять в Бахмуте более защищенную линию обороны.

"Осаженный город эффективно служил наковальней, на которой было сломано так много российских жизней, и поэтому для украинцев сейчас имеет смысл отойти на более обороноспособную линию и продолжить бой там", - заявил он в комментарии CNN 5 марта.

По словам военного эксперта Алексея Арестовича, устойчивость ВСУ в полуокруженном Бахмуте переоценить сложно.

"Есть аргументы за и против. Против звучат так, что если мы его сейчас оставим, потом его снова придется брать, тяжело брать. Опять-таки есть политическое, медийное значение Бахмута, это крайне важные вещи во время войны. А другие говорят - вот мы же Изюм оставили, потом вернули, Херсон у нас забирали, а потом мы забрали снова", - напомнил он в эфире Фейгин LIVE.

Вместе с тем, аналитики ISW считают, что украинская оборона Бахмута остается стратегически обоснованной, поскольку "продолжает поглощать российскую живую силу и технику тогда, как украинские войска не несут чрезмерные потери".

"Украинские войска вряд ли выйдут из Бахмута сразу. Они могут продолжать постепенный уход с боями, чтобы истощить российские войска в городских боях. Российские войска вряд ли быстро получат значительные территориальные успехи при ведении войны в городе, которая обычно выгодна обороняющимся, и может позволить украинским войскам нанести значительные потери наступающим российским подразделениям, даже если украинские войска будут активно отступать", - констатируют в ISW 6 марта.

Городские бои в Бахмуте, отмечают специалисты ISW, могут окончательно истощить российские силы, как это произошло после ухода украинских войск с линии Северодонецк-Лисичанск, что фактически положило конец наступательным операциям РФ в Луганской и Донецкой областях летом 2022 года.

Быстрая кульминация наступления окупантов возле Бахмута, попытка штурма Угледара и остановленное наступление войск РФ в Луганской области создают хорошие условия для украинских контрнаступательных операций, говорят эксперты. При этом неизвестно, какая из этих операций станет добивающей врага в этой войне.

Сейчас, по словам Даннатта, основной задачей ВСУ должно стать сдерживание российских наступлений, а в конце весны - в начале лета они смогут провести контрнаступление, используя западную технику.

"Я думаю, не я один считаю, что несколько решающих ударов, нанесенных в определенных точках на фронте по российской армии, вполне могли бы сломить боевой дух российского солдата или сломить хребет российской армии", - подчеркнул он.

Так что определить судьбу города и его защитников должна сама Украина. 6 марта президент Украины Владимир Зеленский провел заседание ставки Верховного главнокомандующего, на котором подробно обсуждали ситуацию в Бахмуте. Во время этого совещания главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий оперативно-стратегической группировкой войск Хортица Александр Сырский высказались за продолжение обороны Бахмута.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ПутиннаступлениеБахмутЧВК ВагнераВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии