UA
 

Не киднепинг, а спасение: как вывезут детей из оккупированных территорий

Корреспондент.net,  6 марта 2023, 18:12
0
398
Не киднепинг, а спасение: как вывезут детей из оккупированных территорий
Украина уже вернула 307 депортированных Россией детей

На временно оккупированных территориях, даже там, где идут ожесточенные бои, находятся тысячи детей. Что мешает вывезти их в безопасное место и как это планируют сделать?

"Мне страшно"

11 января этого года в Авдеевке Донецкой области, которая находится под постоянным обстрелом российских оккупантов, от сердечного приступа скончалась 6-летняя девочка Эля. Ее мама поехала на заработки, папа умер, поэтому ребенок жил с дедушкой и бабушкой, которые опекали еще и своих стареньких родителей. 

"С вечера у ребенка начали неметь руки и ноги, он никому этого не сказал. К сожалению, нет ни одного законного механизма, чтобы принудительно вывозить детей", - отметил глава военной администрации города Виталий Барабаш.

По его словам, в начале года в городе оставались 2,5 тысячи жителей, в том числе и дети.

"Последние две недели вообще ни один человек не уехал, никто даже не звонит по телефону и не просит об эвакуации", - добавил Барабаш.

Волонтер Влад Маховский, занимающийся эвакуацией жителей прифронтовых территорий, семье этой девочки, которая с июня прошлого года жила в подвале, неоднократно предлагал уехать.

"Впервые я ее увидев в подвале, где она была со своей бабушкой и дедушкой, ее слова там, в подвале, были: "Мне страшно". Предложил ее опекунам, бабушке и дедушке, эвакуироваться, не захотели. Впоследствии еще раз посетил их, убеждал, чтобы уезжали, отказались. На ее шестилетие привез торт и подарок, но "опекуны" мягко отказали от встречи с девочкой. Потом они в старую Авдеевку переехали, заезжал и туда, но от встречи с малышкой отказали. Боль, ужасная боль… Как спасти этих детей?", - поделился Маховский этой трагической историей в Facebook.

Никто не знает, сколько детских сердец остановилось из-за постоянных вражеских обстрелов и взрывов, сколько детей получили психические травмы. Но ясно то, что их из опасной зоны следует вывозить. Для этого нужно обращаться в местные органы власти или к волонтерам.

Милитарный путь

В Бахмуте Донецкой области, где с августа прошлого года идут ожесточенные бои, до сих пор остается почти 5 тыс. жителей, среди которых 37 детей. Об этом рассказал глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в эфире Национального телемарафона в начале марта.

Он уточнил, что город разрушен более чем на 80%, а часть жителей "откровенно скрывается от эвакуации", в том числе и взрослые со своими 37 детьми. Вместе с тем, отметил Кириленко, все несовершеннолетние, чьи родители лишены родительских прав, дети-сироты и дети, которые находятся в детских домах семейного типа, уже эвакуированы.

В Угледаре, где тоже продолжаются бои, до сих пор живут шесть детей - их родители отказываются от эвакуации.

На днях обязательная эвакуация объявлена в Купянске Харьковской области. В сентябре прошлого года ВСУ деоккупировали этот город, но его до сих пор постоянно обстреливает враг. Поэтому власти призывают людей уезжать. И обещает в более безопасных регионах предоставить временное жилье, статус переселенцев, социальные выплаты и гуманитарную помощь.

"Управлением социальной защиты населения, территориальным центром и отделом по делам детей проводятся мероприятия по обязательной эвакуации детей и маломобильных категорий населения", - сообщают местные власти. И добавляет, что учебный процесс в Купянской громаде продолжится: "к онлайн-обучению уже подключились 480 учеников, формируются классы". Всего в городе 812 детей и 724 человека с инвалидностью, в том числе 140 маломобильных. Эвакуация маломобильных групп населения, лиц с инвалидностью и детей с родителями проводится в определенные планом пункты с последующим расселением, предоставлением статуса переселенцев, оформлением соцвыплат и предоставлением гуманитарной помощи.

"Сегодняшняя парадигма деоккупации предусматривает милитарный путь. Мы говорим не о годах, а о месяцах. Принудительная паспортизация ничего не даст оккупантам. Конечно, они пытаются сделать жизнь украинских граждан невыносимой с точки зрения нормального существования человека. Но все эти усилия напрасны. Потому что деоккупация будет вскоре. Поэтому прошу всех: эвакуируйтесь, пожалуйста. Мужчины должны оставить ТОТ, чтобы избежать мобилизации во вражескую армию. Женщинам и детям также лучше уехать, чтобы их не использовали как живой щит", - обратилась к жителям опасных территорий вице-премьер-министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире Национального телемарафона.

Не нарушить закон

В вопросе обеспечения безопасности несовершеннолетних есть большая проблема: невозможно отобрать у родителей ребенка и вывезти его без их согласия из опасной зоны, поскольку это будет киднепинг. Поэтому в Кабмине работают над механизмом введения принудительного вывоза детей из зоны боевых действий с хотя бы одним из родителей или опекунов. Соответствующее решение может быть принято уже на этой неделе.

"Что касается этого вопроса, разработана соответствующая нормативная база. На следующей неделе Кабинет Министров ее утвердит. Она проходит соответствующие процедуры в министерствах и Секретариате Кабмина для того, чтобы дать возможность эвакуировать детей с одним из взрослых", - пояснил на пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, ни международное, ни украинское законодательство не дает права принудительно забирать детей и вывозить их, если у них есть родители, не лишенные родительских прав, или опекуны. Даже если взрослые безответственны, отказываются от эвакуации детей, хоть там постоянно слышны взрывы.

"Мы работаем над тем, чтобы найти путь, как эвакуировать ребенка хотя бы с одним родителем, это будет наработано, мы провели обсуждение. Если есть живые родители, которые заботятся о ребенке, не лишены родительских прав, вы не можете отобрать ребенка и вывезти без их согласия. Если есть угроза жизни ребенка, то мы работаем над тем, чтобы принудительно эвакуировать ребенка с одним родителем. Такое возможно и именно в этом заключается инициатива Минреинтеграции и Минсоцполитики", - пояснил глава правительства.

Постановление, о котором идет речь, предусматривает разрешение областным военным администрациям принимать решение о проведении принудительной эвакуации детей из зоны боевых действий. В Минреинтеграции подчеркивают, что такие решения могут приниматься в отношении отдельных населенных пунктов, где идут активные боевые действия. И родителям или опекунам (или хотя бы одному из родителей или опекунов) нельзя будет отказаться от обязательной или принудительной эвакуации.

К слову, наши военные неоднократно отмечали, что эвакуация гражданского населения помогла бы им освобождать оккупированные территории.

Галина Гирак

ТЕГИ: детиэвакуацияоккупациякиднепингпереселенцыВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии