UA
 

Гвардия наступления: штурмовые бригады сформируют к 1 апреля

Корреспондент.net,  9 марта 2023, 12:59
0
636
Гвардия наступления: штурмовые бригады сформируют к 1 апреля
Фото: Генштаб ВСУ (иллюстративное фото)
Списки бойцов Гвардии наступления не будут афишироваться

В МВД 2 февраля объявили о начале формирования штурмовых бригад, в которые могут поступать добровольцы. В строй они должны стать 1 апреля - сейчас идет подготовка к этому.

Списки бойцов засекречены

По словам главы МВД Игоря Клименко, "Гвардия наступления" - это профессиональные штурмовые бригады МВД, команды бойцов-патриотов, которые будут истреблять врага и освобождать оккупированные территории. У них не будет тыловых задач. После высококачественной подготовки и упорных тренировок будет участие в операциях на передовой.

"Списки рядовых бойцов мы, конечно, не будем нигде обнародовать. Весь личный состав, прежде всего - разведка, штурмовые подразделения - это люди, которые на время войны будут чрезвычайно закрыты от предоставления информации общественности", - отметил министр в интервью Укринформу.

Но, уточнил он, командиры этих подразделений - открытые публичные люди, которые общаются с кандидатами на прохождение службы в этих бригадах и формируют внутриколлективное настроение.

В этих подразделениях соотношение добровольцев и людей из системы МВД разное: есть и 40% правоохранителей, и 35%, и 45%. Целесообразность этих пропорций становится понятна при формировании бригад.

Сейчас уже есть те новобранцы, которые зачислены в новые формирования - они уже проходят службу, начиная с соответствующей выучки. Это тысячи людей, они уже получают форму, экипировку и выезжают на полигоны для учений. В МВД стремятся максимально, согласно надлежащим нормам, вооружить каждую бригаду. Это касается, прежде всего, западной, НАТОвской техники и вооружения.

Глава МВД уточнил, что комплектование этих подразделений личным составом будет постоянным, ведь оказалось, что очень много наших граждан хотят поступить в "Гвардию наступления". А на фронте должна происходить ротация - бойцам нужно давать отдых.

По информации командира батальона Нацгвардии Первой Президентской бригады оперативного назначения "Буревій" Константина Вахрамеева, при отборе бойцов в подразделения "Гвардии наступления" учитывают наличие военного и охотничьего опыта и опыта прохождения срочной службы.

На подготовку - 2-4 месяца

Для новых подразделений подготовка будет длиться 2-4 месяца, только после этого их будут привлекать к боевым действиям.

"Когда пройдет полный этап подготовки и боевое согласование ротно-батальонного уровня, речь может идти о привлечении их к выполнению задач на поле боя. Это будет зависеть от того замысла, который будет у военно-политического руководства по применению этих штурмовых бригад - на каком направлении, в каком объеме. Сейчас речь идет об их полном комплектовании и качественной подготовке, которая продлится 2-4 месяца", - пояснил спикер Нацгвардии Руслан Музычук в эфире "Радио Свобода".

Предполагается, что бойцы этих бригад будут выполнять различные задачи, в том числе и штурм, зачистку и освобождение территорий.

"Эти задачи будут поступать от высшего командования. Они могут быть как по штурму, по зачистке, так и по освобождению территорий. Разнообразные будут задачи. Но мы работаем совместно с ВСУ и вместе с ними ведем боевые действия на тех же рубежах", - отметил пресс-офицер бригады "Червона калина" Николай Коваль в эфире телеканала "Киев".

Военные обращают внимание и на то, что наступление - это не обязательно потери, если все делать должным образом, как говорят, - "по науке".

"Это мы привыкли по советским обычаям, что мы наступаем и несем больше потерь, но в этой ситуации, так как проходят обучение и согласование, этот миф можно развеять. Тем и отличается "Гвардия наступления" от других подразделений. В первую очередь тем, что здесь собираются мотивированные люди, которые понимают, зачем они пришли и какие им придется выполнять задачи", - рассказывает Константин Вахрамеев ТСН.

Среди поступивших заявок в подразделения "Гвардии наступления" 5% прислали женщины. Они в составе этих бригад могут стать, например, операторами беспилотных летательных аппаратов.

"Если это специалист, если он имеет опыт этой работы или имеет желание и способности к этому, то конечно мы будем учить, в том числе и женщин стать операторами БПЛА", - уточнил министр внутренних дел.

В ЕС учатся тысячи военных

В основе новых бригад - военнослужащие и полицейские, имеющие значительный боевой опыт и героически проявившие себя на передовой. А доукомплектовывают их добровольцами - мотивированными патриотами. В Нацгвардии это бригады "Буревій", "Червонакалина", "Кара-Даг", "Рубеж", "Спартан" и легендарный "Азов". В Госпогранслужбе - "Стальная граница", в Нацполиции - "Лють".

По словам спикера Нацгвардии, плановая мобилизация и создание добровольческих бригад "Гвардии наступления" должны сформировать резервы, штурмовые подразделения и обеспечить возможность ротации военных для выполнения задач по обороне государства.

Военным, которые станут штурмовиками в "Гвардии наступления", обещают значительные социальные гарантии, среди которых лечение, возможность получить жилье и обучение в вузах.

Кстати, военная миссия ЕС уже к концу марта планирует подготовить более 11 тысяч украинских военнослужащих. Об этом заявил во время пресс-конференции в Стокгольме Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Еще 30 тысячвоенных ВСУ планируют подготовить в рамках миссии ЕС до конца года.

По его словам, планируется и обучение экипажей для танков, поставленных в Украину от стран-членов НАТО.

"Речь идет не только об индивидуальной подготовке экипажей каждого такого танка, но и о том, чтобы они могли воевать вместе. Это потребует от нашей тренировочной миссии много работы, она уже сейчас очень занята. Такая тренировочная миссия является очевидным доказательством нашей непоколебимой и преданной поддержки Украины", - подчеркнул он. И предложил план по трем пунктам поставок снарядов в Украину на 2 млрд евро.

"Речь идет о поставках из существующих запасов, для чего я предлагаю выделить из Европейского фонда 1 млрд евро, второй шаг - совместные закупки боеприпасов калибра 155 мм, на что должно быть выделено еще 1 млрд евро, и перевод нашей промышленности в режим военного положения", - отметил Боррель.

Галина Гирак

ТЕГИ: штурмвоеннослужащиеВСУнаступлениеполицейскиеНацгвардияНациональная полицияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии