UA
 

Зона параллельного импорта. Почему Россия борется за влияние на Грузию

Корреспондент.net,  10 марта 2023, 17:58
0
621
Зона параллельного импорта. Почему Россия борется за влияние на Грузию
Митинг против закона об "иноагентах" в центре Тбилиси

Несмотря на отказ властей Грузии от проталкивания так называемого "закона об иноагентах", грузины не собираются прекращать протесты. Ведь они вышли на улицы ради того, чтобы движение страны в Европу не прекратилось.

Страна картвелов

Масштабные протесты начались в Тбилиси, Батуми и Кутаиси 7 марта, участники многотысячных митингов выдвигали два основных требования к власти: отзыв законопроекта об "иноагентах" и освобождение арестованных граждан. Они вышли на улицы с флагами Грузии, Украины и ЕС, включали гимн Украины и украинские песни, строили баррикады. Полиция разгоняла их слезоточивым газом, светошумными гранатами, резиновыми шарами, было задержано более 130 человек.

"Вышла молодежь, студенты. Власть рассчитывала на то, что будут волнения по поводу этого закона и будут протестовать невластные организации. А оказалось, что этот закон не был воспринят как закон против невластных организаций. Главным лозунгом протестов было" мы не хотим, чтобы было как в России". Это очень важно. Большинство людей были возрастом в районе 20 лет. Это те люди, которые выросли в свободной стране и которых невозможно загнать в советское стойло", - рассказал в комментарии грузинский политический аналитик, автор YouTube-канала Новости с Кавказа Гелла Васадзе.

Смелый грузинский народ достиг своей цели, но останавливаться теперь не собирается. После того, как руководящая партия Грузинская мечта объявила об отзыве из парламента скандального законопроекта, граждане снова вышли на улицы и призвали освободить задержанных протестующих. Они собираются митинговать, пока Грузия не возьмет гарантированный западный курс развития.

Позже грузинское МВД сообщило об освобождении протестующих.

По мнению известного журналиста и блогера Александра Невзорова, грузинские власти вздрогнули "после первого горящего автомобиля - то, что называется "сыграло у них очко".

"Эта "очковая игра" сразу перекинулась и на полицейских: надо понимать, что в Грузии специфическая полиция, им шлемы надо изготовлять в виде очень больших кепок-аэродром. То есть, идти до конца в зверстве, как это было в Беларуси, они были не готовы. И несколько горящих авто и баррикады привели всех в сознание, объяснили крайнюю серьезность намерений протестующих: путинисты в грузинском парламенте, коллективно наложив в штаны, отозвали этот закон. Теперь осталось отозвать из парламента Грузии их самих - тех, кто этот закончик внес, потому что пакостить они все равно не перестанут. Дело в том, что московские деньги не иссякнут, и сущность лоббистов кремлевских законов никак не изменится", - отметил он на собственном YouTube-канале.

Кстати, в Украине до сих пор используют советское название "Грузия", хотя Тбилиси уже более десяти лет убеждает своих международных партнеров отказаться от нее. Сами граждане этой страны называют ее Сакартвело ("страна картвелов", от Картли, одного из основных регионов - ред.). Смену названия признала официально Литва (там в документах теперь пишут Сакартвело), и Израиль, Южная Корея, Япония и другие страны (используют название Georgia).

Вызов Западу

Почему же Грузинская мечта предложила скандальный закон именно сейчас?

"Можно говорить о том, что выиграла российская модель, которую хотели бы видеть в Грузии. Кроме всего прочего, политика областей Грузии в целом устраивает Россию. В этом - тоже большая проблема. Зачем вообще принимался этот закон, к тому же именно с таким провокационным названием? Скорее всего, не для того, чтобы кого-то притеснять, но будут это делать с большим удовольствием. Это вызов оппозиции и нашим западным партнерам", - объясняет Васадзе.

Конечно, вызов был и замечен, и по достоинству оценен Западом.

"Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Он противоречит провозглашенной Грузией цели вступления в Европейский Союз, которую поддерживает подавляющее большинство грузинских граждан. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для наших отношений", - предупредил высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

При этом Соединенные Штаты призвали политических лидеров Грузии "серьезно работать вместе" над реформами, крайне необходимыми для обретения статуса кандидата в члены Европейского союза, чего "так желает подавляющее большинство граждан Грузии".

"Хотя мы приветствуем решение отозвать законопроект об "иностранном влиянии", мы призываем правящую партию официально отозвать этот законопроект и не продвигать этот тип законодательства именно потому, что он несовместим с грузинскими и евроатлантическими ценностями и защитой основных свобод", - отметил спикер Госдепа Нед Прайс.

По словам чиновника, уже вполне понятно: грузинский народ "еще раз четко заявил, что единственный выбор для Грузии - это безопасное и преуспевающее европейское будущее".

При чем здесь торговый баланс?

Впрочем, ужесточение влияния РФ на Грузию именно сейчас - амбиция для России не только политическая, она имеет здесь еще и огромный практический интерес.

Согласно отчету национальной службы статистики Сакстат, в 2022 году товарооборот между Грузиейи Россией вырос на 50%; больше всего увеличился импорт. За девять месяцев прошлого года, с января по сентябрь, экспорт вырос на 11% до 473 млн долларов, импорт - на 73%, до 1,24 млрд долларов.

Рост импорта произошел в значительной степени из-за нефтепродуктов: если за 9 месяцев прошлого года Грузия закупила у РФ нефть на 96 млн долларов, в 2022 году эта цифра выросла до 431 млн долларов. Также увеличился импорт российского кокса, муки, маргарина.

Среди товаров, для которых наблюдался рост экспорта - грузинское вино, проданное в Россию на 15% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Существенно вырос также реэкспорт авто из Грузии в РФ: за девять месяцев 2021 года в Россию экспортировали около 2 тысяч авто, а в 2022 году - 3,2 тысячи.

В РФ это особо не скрывают: 20 февраля в одном из известных российских изданий появился материал с заголовком "Россия стала главным торговым партнером Грузии".

"Грузия ввела против нас какие-то санкции, как неадекватная Польша, Прибалтика? Нет. Откуда идет значительная часть параллельного импорта?", - задают риторический вопрос пользователи российских пабликов.

Как пишет The New York Times, в условиях западных санкций большая часть товаров в РФ доставляется грузовиками именно из Грузии, через горы Кавказа. Неизвестно, сколько европейских грузов, пересекающих Грузию, подпадают под санкции ЕС. Но превращение этой страны в ключевое звено в торговле с Россией указывает на существующую лазейку в санкционной политике Евросоюза.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияГрузияНАТОЕвросоюзпротестывлияниеиноагенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии