UA
 

Возвращение украденных экспонатов: скифские мечи уже везут в Украину

Корреспондент.net,  16 марта 2023, 17:07
0
318
Возвращение украденных экспонатов: скифские мечи уже везут в Украину
Фото: Embassy of Ukraine in the USA
Скифские мечи и половецкая сабля

Оккупанты вывезли из Украины десятки тысяч экземпляров культурных ценностей, но о точном количестве таких предметов станет известно позже - сейчас идет подсчет потерь. Но есть надежда, что все украденное удастся вернуть.

Кремниевый топор и половецкие сабли

Неделю назад произошло неординарное событие: Украине вернули культурные ценности, которые в сентябре прошлого года россияне пытались ввезти в США. В этот день, 10 марта этого года, на территории Посольства Украины в США состоялась официальная церемония возвращения Украине раритетов, задержанных осенью прошлого года таможенно-пограничной службой США при попытке незаконного ввоза их из РФ.

Как сообщает Министерство культуры и информационной политики (МКИП), среди возвращенных артефактов - мечи-акинаки скифской культуры VI-V веков до н.э., распространенных в лесостепной и степной частях Украины и на территории АР Крым; кремниевый шлифованный топор, которым пользовались в III тысячелетии до н.э., а ареалом распространения этого орудия считается северо-западная Украина; половецкие сабли времен древнерусского государства XI-XII веков.

"Мы вернем все, что украла у нас Россия - территории, людей, предметы искусства и культурное наследие. Начинаем уже сейчас. Спасибо правоохранительным органам США и Украины, Оксане Маркаровой и всем причастным к этой операции", - прокомментировал событие министр культуры Александр Ткаченко.

Сейчас решается вопрос транспортировки спасенных ценностей в Украину.

"В России есть давняя традиция присваивать себе то, что не принадлежит ей. Вместе с украинской территорией, это же касается и нашего культурного материального и нематериального наследия, которое сейчас по-варварски грабят оккупанты", - отметила посол Украины в США Оксана Маркарова.

Как нашли картину, похищенную нацистами

Это едва ли не единственный пример возвращения украденных российскими захватчиками артефактов. При том, что оккупанты вывезли из нашей страны десятки тысяч экземпляров культурных ценностей, но о точном количестве украденного станет известно позже.

"По состоянию на данный момент продолжаются работы по уточнению цифр, по крайней мере в тех местах, которые для нас доступны в результате деоккупации. Области проводят эту работу отчасти самостоятельно, отчасти с участием МКИП. Сегодня мы говорим о десятках тысяч перемещенных предметов, если речь идет только о государственной части музейного фонда", - сообщила замминистра культуры Екатерина Чуева во время пресс-конференции в Медиацентре Украина - Укринформ.

По ее словам, определение точного количества украденного Россией - это сложный и длительный процесс. Тем более что россияне вывозили не только предметы искусства, но и документацию.

"Если большинство документации существовало в бумажном виде, то сейчас, когда она потеряна, нужно сверять несколько источников. Это очень кропотливая работа и занимает время, потому что коллекции большие", - добавила замминистра.

Насколько быстро будут возвращены все похищенные россиянами культурные ценности Украины, прогнозировать сложно.

"Даже если мы точно знаем, где находятся все эти предметы, и если нет добровольного акта возвращения, то такие процессы из-за судебных разбирательств могут длиться очень долго. Мы говорим о годах. Будем надеяться, что не о десятилетиях", - отметила Чуева.

К слову, до сих пор точно не подсчитано, сколько культурных ценностей было украдено на территории Украины во время Второй мировой войны - в течение 1939-1945 годов. Некоторые источники утверждают, что в этот период потери имел 151 музей, исчезли более 300 тысяч экспонатов. Шансы вернуть все украденное теоретически есть, но если какой-то экспонат украшает стены частного дома, то его обнаружить почти невозможно, разве что владельцы "засветят" его, пытаясь продать. Яркий такой пример есть в прошлом. Только в 2020 году в Украину вернули уникальную картину Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", вывезенную во время нацистской оккупации из Днепропетровского художественного музея. Ее передали Украине американские супруги Трейси, которым полотно досталось вместе с домом, приобретенным у одинокого пожилого мужчины. Дело в том, что Трейси выставили картину на аукционе "Potomack Company", где и узнали ее сомнительную историю. И, соответственно, решили поступить по справедливости, вернув полотно владельцу - Украине.

Раритеты перемещают тайно

В МКИП отмечают, что культурное наследие Украины с самого начала российского вторжения в Украину находится в рискованном положении. Согласно информации, предоставленной министерству из областных центров, повреждено или полностью разрушено около 1300 объектов культурной инфраструктуры и около 500 памятников культурного наследия в разных регионах.

В настоящее время особого внимания требует сохранение тех объектов культурного наследия, которые остаются на своих местах, в музеях, или которые были перемещены в результате эвакуации. А процесс эвакуации музейных экспонатов с опасных территорий проводится все время в течение полномасштабного вторжения россиян, но это происходит непублично - из соображений безопасности, поэтому в этом деле музейным работникам помогают правоохранители.

Помощь в спасении поврежденных музейных ценностей оказывают нам специалисты и организации из других стран. Один из кейсов такой помощи поступает от фонда ALIPH (Женева, Швейцария) - его получили уже более 160 наших музеев на сумму 4 млн долларов.

Благодаря международным партнерам, в частности, Музею письменности и книгопечатания и Temple of Art Foundation из польского Грембоцина, и грантовой поддержке приобретено необходимое реставрационное оборудование, технические средства, инструменты и реставрационные материалы для восстановления поврежденных музейных раритетов. Это современное оборудование доставлено в Киев 14 марта - тоже благодаря польским друзьям из Фонда Folkowisko и Фонду Костюшко. Он будет установлен в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины.

Не остаются в стороне и Нидерланды. 14 марта состоялась встреча команд МКИП и Министерства образования, культуры и науки Королевства Нидерландов. Стороны обсудили возможные пути сотрудничества в области культуры и сохранения украинского культурного наследия. А, напомним, в конце декабря 2022 премьер-министр Нидерландов Марк Рютте анонсировал пакет финансовой помощи нашей стране на 2023 год в размере 2,5 млрд евро. Эти средства, в частности, предусмотрены и на сохранение культурного наследия, поддержку учреждений культуры и развитие культурной сферы Украины.

Галина Гирак

ТЕГИ: кражамузейвозвращениерепараціїэкспонатрусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии