UA
 

Пакет малыша: хватит ли бэби-боксов для новорожденных

Корреспондент.net,  22 марта 2023, 17:49
0
1667
Пакет малыша: хватит ли бэби-боксов для новорожденных
Фото: 112.ua
Пакет малыша

Украинцев возмутило то, что до сих пор не провели тендер на закупку "Пакета малыша" на 2023 год. Эти бэби-боксы государство дарит всем младенцам. Но появилось опасение того, что этот подарок хотят отменить.

92 предмета в одной коробке

"Пакет малыша", который выдается родителям при рождении ребенка, - это государственная программа, принятая соответствующим законом.

"При этом у родителей вроде бы есть выбор: либо получить 6 800 грн на карточку, либо забрать "Пакет малыша" при выписке из роддома. Но если до прошлого года (пусть не везде и не всегда) "пакеты" были, то в 2023 году Минсоцполитики до сих пор не смогло даже объявить о процедуре закупки. Так что в лучшем случае бэби-боксы окажутся в роддомах со второго полугодия", - отмечает предприниматель Александр Соколовский в колонке NV.

Он объясняет, что возмутило в затягивании объявления тендера на закупку этих боксов: эти упаковки имеют множество "плюсов" и для украинцев, которые становятся родителями, и для государства. Напомним, что "Пакет малыша" - это большая коробка весом почти 16 кг, которая наполнена качественными и необходимыми для младенцев вещами, к тому же - проверенными и сертифицированными. Его содержание тщательно продумано и насчитывает 92 предмета, начиная от четырех упаковок памперсов, различных пеленок, детского трикотажа, комбинезона - до кремов, игрового коврика, коробки-люльки и других необходимых в первые несколько месяцев вещей.

Важно такеже, что тендерная закупка "Пакетов" - это экономия времени для родителей, которым при покупке такого количества товаров пришлось бы обегать десятки магазинов. А людям в глубинке наверняка невозможно купить столько разнообразных товаров. Кроме того, это значительная экономия средств для них: закупочная цена пакета - 6 800 грн, но чтобы приобрести такой набор всего необходимого в интернет-магазинах, розничной торговле или на рынках (причем еще и сомнительного качества), придется потратить от 15 до 20 тыс. грн. Ведь госзакупка производится по самым низким оптовым ценам за счет объемов и с жесткой конкуренцией между отечественными производителями.

Эти боксы - еще и поддержка экономики Украины. В прошлом году в программе были задействованы более 27 предприятий, а это почти 2 тысячи рабочих мест, полностью загруженных на год. Выгодно и государству, ведь после оплаты поставщикам за "Пакеты", в бюджет возвращаются в виде налогов более 40% выделенных на программу средств. Но в результате затягивания с проведением тендера и инфляции (а, соответственно, и роста цен на сырье), может произойти так, что при ограниченных законом закупочных ценах "Пакета" 6 800 грн участие в тендере станет убыточным, ведь себестоимость может превысить цену закупки.

Конечно, родители имеют право выбрать материальную компенсацию "Пакета малыша", но тогда они будут тратить полученные деньги преимущественно на импортную продукцию, поскольку она лучше представлена в розничной и интернет-торговле. И средства налогоплательщиков пойдут в Китай или в Турцию.

Тендер запланирован на март

В Министерстве социальной политики отреагировали на критику, заметив, что правительство уделяет много внимания программе "Пакет малыша" и выделяет значительные объемы средств на нее. В частности, в бюджете на 2023 год заложено 1,43 млрд грн на закупку "Пакетов", а также на предоставление денежной компенсации семьям вместо них.

"Медицинские заведения по всей стране обеспечены запасами "Пакетов малыша" в среднем до конца июня. Ведь по состоянию на 1 января на складах хранилось 21,7 тыс. "Пакетов малыша". С 1 января по 15 марта 2023 года в общем было выдано 7 тыс. пакетов.  Остатки их на складах в регионах по состоянию на сегодняшний день (16 марта - ред.) составляют еще 14,7 тыс., то есть с текущим уровнем использования в объеме 3,5 тыс. пакетов в месяц их хватит еще более чем на 4 месяца", - отметили в пресс-службе министерства. И объяснили, что начало тендера на закупку бэби боксов запланировано на конец марта - с тем, чтобы уже до конца апреля подписать договор с будущим поставщиком, который победит в тендерной процедуре. В течение января-февраля Минсоцполитики собирало данные о потребностях в регионах и подготовило документацию для проведения тендера, который должен быть объявлен в ближайшее время.

"Таким образом, у Министерства социальной политики и будущего поставщика достаточно времени, чтобы обеспечить все учреждения здравоохранения достаточным количеством новых пакетов. Для сравнения: за весь 2022 год было выдано молодым родителям 52 тыс. пакетов. Из них 44,9 тыс. было изготовлено в 2022 году, остальные - в предыдущем году", - резюмировала пресс-служба. И обратила внимание на то, что наблюдается устойчивая тенденция к тому, что родители новорожденного ребенка все чаще выбирают не "Пакет малыша", а денежную компенсацию за него. В частности, в течение 2022 года 154 тыс. семей (то есть 74% всех родителей) выбрали не упаковку, а деньги. В текущем году тенденция только усиливается: из 40,5 тыс. семей 33,5 тыс. или 82% отдали предпочтение денежной выплате. Это может объясняться большей потребностью людей в деньгах или тем, что семьи заранее готовятся к рождению ребенка и имеют все необходимые вещи.

Средства за бэби боксы

Родители ребенка еще в роддоме могут получить "Пакет малыша". Но они имеют право также на материальную или финансовую помощь, которая выдается вместо этой упаковки. Однако есть одно условие: эти деньги потом можно будет использовать не на любые нужды, а только на товары для новорожденного ребенка. Средства поступают на специальный банковский счет одного из родителей, а рассчитываться картой можно будет в магазинах, которые являются участниками проекта "Монетизация единовременной натуральной помощи", или купить товары в интернет-магазине "Мамалюк". Потратить средства, полученные вместо бокса, можно на гигиенические средства и косметику, детское питание, одежду и обувь для ребенка, коляски, автокресла, ходунки и другие товары.

К слову, в 2023 году размер пособия при рождении ребенка составляет 41 280 грн. Сначала, после рождения малыша, государство выплачивает единовременно 10 320 грн, а дальше остальная сумма выплачивается ежемесячно по 860 грн.

Галина Гирак

ТЕГИ: ребенокноворожденныйродителипомощь детямроддомпособиявыплатыдетские выплатывыплаты на ребенка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии