UA
 

Как Украина движется в ЕС

Корреспондент.net,  29 марта 2023, 12:33
1
208
Как Украина движется в ЕС
Выполнено 72% обязательств соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Как влияет на вступление в ЕС выполнение нашей страной рекомендаций союза, какие страны выступают за быстрое присоединение, а какие за медленное.

Правительство Украины заявило о выполнении 72% обязательств по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. В то же время опросы внутри союза демонстрируют некоторое ослабление пожеланий, чтобы это произошло по ускоренной процедуре.

Все зависит от выполнения требований?

Правительство представило отчет о выполнении Соглашения об ассоциации за 2022 г., в котором зафиксировано, что страна выполнила 72% обязательств перед ЕС. Выполнение рекомендаций является важным элементом интеграции Украины во внутренний рынок ЕС. Согласно отчету, общий прогресс выполнения Соглашения увеличился на 9%. За 2014-2022 г.г. главные исполнители обязательств демонстрируют следующие показатели: Кабинет министров выполнил 70% требований, 1% в процессе выполнения, Верховная рада – 61%. Остальные органы государственной власти выполнили 59%.

Наибольшего прогресса Украина достигла в таких областях, как интеллектуальная собственность (94%), управление государственными финансами (90%), статистика и обмен информацией (96%), юстиция, свобода, безопасность, права человека – (91%), гуманитарная политика (91%).

Худший прогресс выполнения – в сферах защиты прав потребителей (48%) и финансового сотрудничества и борьбы с мошенничеством (24%).

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, комментируя, почему в некоторых сферах мы демонстрируем значительный прогресс, а в некоторых медлим, говорит, что есть ряд сложных для выполнения Украиной рекомендаций.

“Требования ЕС включают принятие множества законов. Сейчас ВР работает очень эффективно и потому быстро принимает большинство из них. В основном приняты законы, которые не вызывают противоречий и технических проблем. А теперь осталась небольшая группа законов, но они являются “головной болью” для политиков и поэтому так тяжело принимаются. Они требуют предварительной работы. Это сложно, но нужно делать”, - говорит он.

По его словам, есть много требований по переходу на европейские стандарты, а это сделать сложно, потому что нужно радикально менять все оборудование и технику в Украине, на что потребуется сотни миллиардов долларов. Поэтому, если и принимать эти законы, то лишь условно и учитывая, что они начнут работать нескоро.

Так, например, защита прав потребителей предполагает, что все магазины должны компенсировать не только финансовый ущерб, но и оплатить моральный ущерб покупателям в случае, если их жалоба подтвердится, у нас к этому не готовы.

В то же время, власть свой прогресс в выполнении рекомендаций ЕС оценивает положительно.

“Несмотря на полномасштабную войну, мы продолжили активный процесс адаптации украинского законодательства к праву ЕС. Планируем и дальше сохранять высокую динамику евроинтеграционных процессов”, – прокомментировала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

По ее словам, органы власти завершают выполнение рекомендаций Еврокомиссии, которые получили вместе с кандидатством. Также запущена процедура проверки украинского законодательства на соответствие праву ЕС.

“Эти все параллельные процессы призваны ускорить следующий этап - переговоры о членстве в ЕС”, - заверила Стефанишина.

Возможно ли быстрое вступление?

В Украине выступают за быстрый процесс присоединения Украины к ЕС, а европейцы не спешат.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что до конца этого года Украина хочет быть готова к переговорам по членству в ЕС, а к концу 2024 г. – готова к членству в ЕС.

В свою очередь, глава МИД Дмитрий Кулеба говорит, что это явно не классический процесс вступления в ЕС, который длится годами и фокусируется на технических и экономических нюансах.

Такая позиция Киева ясна - он пытается стимулировать европейские страны принимать решения как можно скорее, чтобы мы не погрязли на долгие годы в выполнении технических и бюрократических процедур.

В то же время в самом ЕС тех, кто поддерживает быстрое вступление Украины в союз, стало немного меньше.

Большинство европейцев согласно результатам опроса от фонда Бертельсманна поддерживают присоединение Украины к ЕС в ближайшие годы. В среднем за вступление Украины в ЕС в ближайшие годы высказались 65% опрошенных. Однако поддержка снизилась на 4 пункта по сравнению с мартом прошлого года.

Больше всего присоединение Украины к ЕС поддерживается в Польше и Испании. Там за это выступают 81% и 80% опрошенных соответственно.

В Германии всего 54% респондентов считают, что Украина может стать членом ЕС в ближайшие годы. В остальных опрошенных странах поддержка вступления Украины находится между 60% и 70%.

Охрименко считает, что опросы, конечно, учитывают при принятии решения, но есть четкая процедура вступления в ЕС, поэтому даже если 100% будут за ускоренное вступление, все равно все будет продолжаться дольше, чем хотелось бы Украине. По его мнению, скорее всего, Украину примут в ЕС, как Румынию с условиями. ЕС хочет нас принять, но опасается последствий для экономики.

“В целом 65% населения ЕС хотят вступления Украины в ЕС и это при принятии решения будут учитывать, но спешить нет смысла. Тем более что с экономической точки зрения ЕС не выгодно принимать Украину”, - резюмирует эксперт.

В свою очередь эксперт-международник Станислав Желиховский считает, что поддержка гражданами ЕС может повлиять на политическую позицию стран ЕС по отношению к Украине, ее интеграцию в европейское сообщество.

“Это может изменить подход ЕС к Украине в целом, в частности, по расширению сотрудничества в разных сферах. Кроме того, поддержка вступления Украины в ЕС может помочь Украине укрепить свою позицию в регионе, обеспечить ее безопасность, а также на общеевропейском уровне. Поэтому в принципе то, что большинство поддержит, это достаточно положительный сигнал для Украины”, - отметил эксперт.

Интересно, что даже в Сербии, которая является одним из почти нескрываемых союзников Кремля в Европе, высказывают мнения о том, что Украина скоро вступит в ЕС.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает ускоренного вступления Украины в ЕС в связи с полномасштабной войной с Россией. По его словам, большой поворот Украины на европейский путь должен состояться уже в июне этого года.

“Я думаю, что будут приняты решения о срочном начале переговоров и вступлении Украины в ЕС, потому что начинается конкурс на главу НАТО, а также США создают особый блок, который не мал. Это будут Польша, страны Балтии и Украина - страны, которые больше Франции и Германии. Становится ясно, что они станут мощными в Европе и будут находиться под прямым руководством США”, - сказал он.

Есть мнение, что в Германии наименьшее количество людей выступает за быстрое вступление в ЕС именно потому, что там опасаются увеличения влияния стран восточной Европы в ЕС.

В то же время, некоторые политики с ЕС считают, что быстрого вступления Украины в ЕС не будет.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о том, что если говорить о вступлении Украины в ЕС, то речь может идти не о месяцах, а о годах.

“Одно дело – объективные критерии, и я уверен, что Украина с ее решительностью выполнит все эти семь целей, которые были названы. Затем дело перейдет к принятию политических решений. Среди некоторых стран Европы есть скрытая или открытая нерешительность в этом смысле”, - пояснил министр.

Поэтому вступление Украины в ЕС в следующем году маловероятно. И речь не только о процедурных моментах, но и о политических соображениях внутри самого ЕС. Но есть надежда на то, что он и не продлится десятилетиями, как у некоторых других стран, если Украина продолжит быть настойчивой в этом вопросе.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзГуманитарная помощьФинансовая помощьвоенная помощьВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии