UA
 

Собственная игра главы Чечни: где конец служению Кадырова России

Корреспондент.net,  31 марта 2023, 17:31
0
1059
Собственная игра главы Чечни: где конец служению Кадырова России
Рамзан Кадыров

Аналитики Американского института изучения войны (ISW) полагают, что Рамзан Кадыров боится масштабных протестов в республике. Так что стоит разобраться, насколько вероятен такой сценарий и чем это грозит РФ.

Гудермесский переполох

Вечером 28 марта чеченские телеграмм-каналы передали, что в Гудермесе неизвестные якобы напали на районный отдел внутренних дел. Местные СМИ сообщили, что на место происшествия из Грозного сразу направили большую колонну кадыровцев, перекрыв все дороги. Во время перестрелки кадыровцы застрелили двух мужчин, якобы напавших.

"Мы всегда говорили, что у нас полно людей, способных бороться за независимость Чечни, Ингушетии. Другое дело, что власти часто совершают провокации, похищают, убивают, а потом выдают этих людей за боевиков", - отметил 29 марта в эфире Radio NV блоггер Ислам Билокиев.

Вскоре министр ЧР по вопросам национальной политики, внешних связей, печати и информации Ахмед Дудаев поспешил сообщить, что в Гудермесе сейчас все спокойно.

"Гудермес живет своей жизнью в штатном режиме. Там, где появляется какая-то угроза стабильности и миру на чеченской земле, у правоохранителей региона есть навыки, опыт и мужество, чтобы мгновенно ликвидировать любую угрозу мирной жизни. Это все благодаря нашему командиру, боевому генералу Рамзану Кадырову", - заявил на видео из Гудермеса Дудаев.

Однако, по сообщениям в СМИ со ссылкой на источники в окружении Рамзана Кадырова, ночью 28 марта самолет семьи чеченского лидера вроде бы срочно покинул Грозный и вылетел в ОАЭ. На борту якобы находились дочери Кадырова. При этом сообщается, что сам глава республики ночью звонил главе Росгвардии Золотову и требовал срочно перебросить войска в регион. Также он, по слухам, потребовал вывести чеченские подразделения из зоны проведения "СВО", чтобы усилить охрану Грозного.

Опасения Кадырова - история не новая. Еще летом 2022-го глава Чечни просил федеральные власти поставить в горах республики ПВО - вероятно, опасаясь "бавовны" - либо украинской, либо даже нападения с воздуха нынешних союзников, но потенциальных соперников в борьбе за власть при распаде РФ.

Вскоре после гибели нападающих Кадыров опубликовал кадры, как он вместе с 15-летним сыном и чеченскими чиновниками и сотрудниками службы безопасности посетил место нападения и осмотрел изуродованные тела нападающих.

Демонстративная реакция Рамзана Кадырова на этот инцидент свидетельствует об озабоченности стабильностью его авторитарного правления, полагают аналитики Института изучения войны (ISW).

"Кадыров, вероятно, считает, что демонстративный осмотр тел погибших должен укрепить его имидж сильного человека и дать сигнал чеченцам, что любая форма внутреннего сопротивления его правлению будет ликвидирована. Сам факт, что реакция Кадырова на нападение была столь немедленной и жесткой, свидетельствует о том, что он озабочен потенциалом внутреннего сопротивления внутри Чечни, который может подорвать его авторитарное правление", - считают аналитики ISW.

Специалисты отметили, что в Гудермесе находится университет спецназа Кадырова, хотя до сих пор точно неизвестно, было ли нападение связано с этим учебным заведением.

Хэппи энда не будет?

Чтобы сохранить власть, Кадырову нужна поддержка Путина. По оценке ISW, Путин может воспользоваться опасениями Кадырова потерять его расположение, чтобы активизировать чеченских боевиков в Украине.

13 марта Кадыров встречался с президентом РФ. Во время встречи Путин попросил Кадырова поблагодарить чеченцев, участвующих в "СВО". Он также похвалил Кадырова за то, что под его руководством продолжает "расцветать" Чечня и ее столица - Грозный.

Кадыров в ответ пообещал Путину выполнять все его приказы и быть с ним "до победного конца".

"Мы выполняем все ваши приказы и нацелены действовать до победного конца. Жители региона полностью поддерживают проведение "СВО" и считают необходимым достижение ее целей и задач", - заверил Кадыров.

Но в ISW отметили, что во время встречи Кадыров заметно нервничал.

"Чеченские подразделения играют минимальную роль на фронте в Украине и в основном проводят наступательные операции вблизи Белогоровки Луганской области, а также выполняют правоохранительные функции в тыловых районах оккупированной Украины... Кадыров, вероятно, во время встречи надеялся исправить и укрепить свою репутацию. Путин, в свою очередь, возможно, надеется надавить на Кадырова, чтобы тот увеличил роль чеченских боевиков в боевых действиях из-за постоянных потерь как ЧВК Вагнера, так и регулярных российских войск в наступательных операциях в Украине", - говорится в опубликованном отчете.

При этом 19 февраля Кадыров заявил, что планирует создать собственную ЧВК - после того, как покинет пост главы Чечни.

"Кадыров, вероятно, рассматривает какие-либо признаки внутренней нестабильности в Чечне как угрозу своей дальнейшей приверженности со стороны Путина", - подытожили эксперты.

При этом оппозиционер и адвокат Марк Фейгин считает, что вокруг Кадырова, как и вокруг Пригожина (глава ПВК Вагнер - ред.) собираются тучи - ведь они в аппарате российской власти опираются только на Путина, но многим там очень мешают.

"Поэтому я предполагаю, что эти люди физически закончат свою жизнь не сами, а принудительно. Насчет Пригожина даже более высокие шансы попасть в какой-нибудь "случайный" артобстрел или что-то такое. Ракетой нечаянно уничтожат, и разберись, кто запустил... У Кадырова - не лучшая ситуация... У меня создалось такое впечатление, что и Кадыров, и Пригожин, и Суровикин что-то обещали Путину, но не выполнили... Наверное, они обещали: "А мы возьмем Донецкую область", но не взяли же. Но думать - дело неблагодарное", - добавил Фейгин.

Он также не исключает, что Кадыров может внезапно заболеть или умереть. Это предположение имеет некоторую подоплеку: в публикации Bild в начале марта говорилось о том, что Кадыров за последние несколько месяцев сильно поправился, выглядит опухшим и на видео часто не может открыть глаза.

Бывший вице-премьер Чечни Ахмад Закаев, ныне находящийся в изгнании, утверждает: у главы Чечни - проблемы с почками. Отмечают, что Кадыров пригласил в Чечню врача из Объединенных Арабских Эмиратов, поскольку не доверяет врачам из Москвы: в Грозный прибыл заведующий почечным отделением больницы Бурджил в Абу-Даби, врач Ясин Ибрагим М. Эль-Шахат.

Bild также предполагает, что именно по болезни глава Чечни не смог присутствовать на выступлении президента России 21 февраля в Москве. А в начале марта Путин неофициально встретился с 17-летним сыном Кадырова - как отметили СМИ, возможно, для "проведения собеседования".

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияЧечняПутинпереворотРамзан КадыровВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии