UA
 

Узнаем после сбития: в Украине ждут Patriot

Корреспондент.net,  17 апреля 2023, 16:05
0
459
Узнаем после сбития: в Украине ждут Patriot
Обучение бойцов ВСУ на этих ЗРК завершено за восемь недель

В декабре прошлого года США утвердили передачу Украине ЗРК Patriot. Это оружие поможет эффективно бороться с баллистическими ракетами врага, однако неизвестно, есть ли в Украине хоть одна установка.

Игнат заинтриговал

15 апреля спикер Воздушных сил Юрий Игнат, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Украина получит системы Patriot уже после Пасхи.

"Я думаю, это уже будет после Пасхи", - ответил Игнат на вопросы журналиста.

Эти слова вызвали значительный резонанс в обществе, поэтому Игнату пришлось объяснять свое высказывание на следующий день в эфире телемарафона.

"Какая "Пасха"? Там было "после Пасхи". "Это уже будет после Пасхи"… Это такой колорит нашего украинского народа. В том и заключается, собственно, эта фраза. Поэтому обратился ведущий, "когда уже будут эти Patriot". Понятно, что я не назову эту информацию", – констатировал он.

Вместе с тем он пошутил, что СМИ и люди "дружно и хорошо поняли такое остроумие" и после этого начали распространять манипулятивные заголовки о том, что якобы "Игнат назвал сроки предоставления Украине ЗРК".

"Вам не скажут эти сроки. Когда собьем первый самолет – тогда и узнаете", – подчеркнул Игнат.

Действительно, о поставках систем Patriot пока известно мало. Время от времени в СМИ появляются сообщения якобы о получении американских ЗРК, но всегда такие заявления опровергаются украинскими властями.

К тому же опасно информировать врага об улучшении украинской противовоздушной обороны. Например, 9 марта россияне атаковали Украину сразу 6 дефицитными ракетами Кинжал, после слухов о получении "петриотов".

"Немалую роль в этом сыграла такая предварительная информация о том, что уже Украина оснащена системами типа Patriot. И они пытались убедиться, так ли оно на самом деле", - отметила тогда пресс-секретарь ОК Юг Наталья Гуменюк.

Что касается источников поставок Patriot в Украину, то в авангарде стоят три страны: США, Германия и Нидерланды. Украинский журналист Остап Ярош со ссылкой на представителя Минобороны США информировал, что первые ЗРК Patriot появляются в Украине уже в ближайшие недели.

Президент Владимир Зеленский говорил, что в настоящее время Украине гарантировали три батареи ЗРК Patriot. В то же время, глава государства отметил, что Украине нужны 20 батарей Patriot для защиты от российских ракет. Вдобавок, он предположил, что даже этого может быть недостаточно.

Кстати, одна батарея Patriot состоит из пункта управления огнем, радиолокационной системы, 6 пусковых установок (опционально – 4), машин связи и полевой электростанции.

Украинцы – уже обучены

Но то, что известно и официально подтверждено - это завершение обучения группы украинских военных, которые за 10 недель овладели управлением Patriot. Об этом на брифинге в конце марта заявил спикер Пентагона Патрик Райдер. По его словам, обучение на "петриотах" закончила группа из 65 украинских солдат.

Известно, что бойцы проходили обучение в системах противовоздушной обороны Patriot на базе Форт-Силли в штате Оклахома.

В США высоко оценили возможности украинских бойцов. В частности, чиновники США рассказали, что украинцы настолько быстро научились основам системы Patriot, что им дали дополнительную, интенсивную подготовку.

"На этой неделе 65 украинских военнослужащих сил противовоздушной обороны завершили обучение на системах Patriot в Форт Силл, штат Оклахома, и теперь вернулись в Европу. Они интегрируются с другими украинскими противовоздушными войсками, а также с системами ПВО Patriot, предоставленными США, Германией и Нидерландами", – заявил Райдер во время брифинга.

Добавим, что даже во время учебы в США американские инструкторы отмечали мастерство и настойчивость украинцев. К примеру, на развертывание комплекса воины ВСУ тратят почти вдвое меньше времени.

"Наши военные разворачивают батарею Patriot в поле за 40-45 минут. Украинцы справляются за 25. Они большие молодцы. Настроены очень оптимистично, учитывая ситуацию у них дома", – сказал инструктор из США журналисту Голоса Америки.

В свою очередь, бригадный генерал Шейн Морган, командующий базой Форт Силл, сказал, что украинские военные впечатляют.

"Украинские солдаты поражают и совершенно быстро учатся... Благодаря их широким знаниям в области противовоздушной обороны и опыта работы в зоне боевых действий им было легче – хотя это никогда не бывает легко – освоить систему Patriot", – утверждает бригадный генерал Шейн Морган.

Он также добавил, что украинские военные "лучшие из лучших в том, как обеспечивают противовоздушную оборону Украины".

В свою очередь, военный эксперт, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан говорит, что прошедшие учения украинские военные смогут обслуживать ЗРК и обучать других бойцов впоследствии.

Роман Свитан отмечает, что в среднем комплекс Patriot обслуживают около 65 человек, и именно такое количество прошло обучение в США.

"Они смогут сразу работать и, в частности, обучать других в режиме "размножения", – рассказал Свитан в комментарии 24 канала.

Нужен не только Patriot

Военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко отмечает, что в перспективе новые комплексы противовоздушной обороны усилят защиту украинского неба и повысят эффективность.

"Например, если мы говорим о ЗРК Patriot и SAMP-T, то мы говорим о ракетах, имеющих более высокую эффективность противодействия баллистическим целям. И вот здесь уже такие ракеты, как Искандер и даже Х-72, если окажутся в зоне действия ЗРК Patriot и SAMP-T, то вероятность поражения ими цели будет гораздо меньшей до введения в действие подобных комплексов", — пояснил эксперт в эфире FREEДОМ.

Также ЗРК Patriot в будущем сможет защитить небо над Украиной от новой угрозы – управляемых авиабомб.

"Это новый вызов, который нужно или Patriot, SAMP/T несколько компенсировать в определенных районах, если будет такое решение туда их присылать, на те направления. Но самое эффективное - это понятно, F-16, который может применять ракеты на расстоянии до 180 км. И таким образом, если такая авиация у нас появляется, мы сможем отгонять российские самолеты", - сказал Юрий Игнат.

Подобного мнения придерживаются и аналитики. Военный эксперт Андрей Харук напомнил, что после второй мировой войны только Германии удалось полностью покрыть свою восточную границу зенитно-ракетными комплексами во время Холодной войны.

"Больше никто не смог. И мы сейчас не сможем, сколько бы нам Patriot ни предоставили. Их не хватит, чтобы прикрыть всю территорию. Эти комплексы будут прикрывать, например, те города, которые страдают от ударов ракетами", – говорит он в комментарии 24 каналу.

Военный эксперт считает, что часть территории Украины будет оставаться незащищенной. Страны Запада тоже не смогут создать сплошную зону прикрытия.

"Нам важны современные истребители, способные перехватывать крылатые ракеты и выходить вне зоны действия наших зенитно-ракетных комплексов. Баллистические ракеты они не перехватят", – добавил Харук.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ракетаракетные комплексыбаллистическая ракетазапуск ракетыПВОВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии