UA
 

Почему Украина испытывает проблемы с экспортом аграрной продукции

Корреспондент.net,  26 апреля 2023, 15:09
0
434
Почему Украина испытывает проблемы с экспортом аграрной продукции
Фото: fastbox.su
Если снизить цены на товары внутри страны, то бизнес будет платить меньше налогов

Из-за нарушения Россией “зернового соглашения” и запрета экспорта украинской сельхозпродукции в некоторые страны ЕС наш АПК может оказаться в кризисе.

Украина рискует остаться без рынков сбыта своей агропродукции. Так совпало, что рынок ЕС для нас сокращается, а рынки Азии и Африки блокирует РФ. Есть ли выход из ситуации?

Две причины проблем экспорта нашей агропродукции

Для экспорта украинской агропродукции сложились очень плохие условия. Тому есть две причины. Во-первых, некоторые страны Восточной Европы отказываются от украинских продуктов сельхозпроизводства (Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Словакия), потому что их фермеры недовольны тем, что наша дешевая продукция снижает стоимость цен на их рынках и лишает их части прибыли. После переговоров по возобновлению экспорта в страны ЕС через западные границы проблема не решена.

Во-вторых, РФ постоянно блокирует “зерновое соглашение”, затягивая инспекцию украинских кораблей. Более того, в нарушении соглашения обвиняет Украину. Так, в Министерстве обороны РФ заявили, что украинские беспилотники якобы атаковали Севастополь, использовав “зерновые коридоры”. Россия использует этот инцидент, чтобы в который раз шантажировать прекращением “зернового соглашения”. В Минобороны РФ заявили, что Украина “поставила под угрозу очередное продление “зернового соглашения” после 18 мая этого года”.

В то же время, отказ от экспорта украинской агропродукции и нарушения РФ “зернового соглашения” тоже случились не на пустом месте и имеют свои причины.

Что касается отказа восточных стран ЕС от экспорта украинской сельхозпродукции, то, по мнению Максима Орыщака, аналитика компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) это произошло потому, что Украина за прошлый год стала причиной демпинга на рынке зерновых, в результате чего против нас восстали европейские страны, а Турция вводит заградительные пошлины. Так, Турция с 1 мая вводит 130% пошлины на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы.

Однако, по мнению министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского, причина роста европейских цен на зерновые не в стоимости украинского зерна. Украина торговала с Европой всегда, и это были существенно большие цифры. Основная причина в войне, которую развязала Россия против Украины и многих других факторах. В их числе министр назвал прогнозы очень большого урожая в Бразилии. Этот фактор давит на рынки возможно сильнее экспорта из Украины.

Что касается вопроса “зернового соглашения”, то он, по мнению Орыщака, абсолютно политический и то, как он решится зависит от интенсивности боевых действий между РФ и Украиной.

Мало того, что РФ блокирует поставки украинского зерна в голодающую Африку, она еще и пользуется этим, чтобы нарастить свой зерновой экспорт на этот континент. Продукция из РФ дешевая, потому что россияне испытывают нехватку рынка сбыта и являются максимально сговорчивыми экспортерами. Однако так или иначе, Россия таким образом убивает двух зайцев: пополняет свою казну и обвиняет Украину в том, что она посылала больше зерна в Европу, чем в Африку.

Как решить проблемы?

Наличие проблем с экспортом украинской агропродукции может привести к варианту, когда нам некуда будет ввозить наш товар.

По мнению Орыщака, такой сценарий возможен. Даже с ценовым дисконтом мы можем стать неинтересными экспортерами, потому что европейские производители хотят поддерживать свой бизнес и экономическую активность. Евроинтеграция или лоббирование наших интересов другими странами не будет причиной для того, чтобы нам открыли границы для легкого экспорта зерновых.

Если проблемы не решатся, сельское хозяйство Украины продолжит стагнировать, инвестиции в него сократятся, разница между внешними и внутренними ценами еще больше увеличится. В результате, Украина рискует потерять статус одного из лидеров мирового аграрного рынка.

Учитывая, что аграрная продукция из Украины - лидер нашего экспорта за границу и что именно благодаря ей страна существенно пополняла казну, нам необходимо решить эти проблемы.

Министр аграрной политики и продовольствия считает, что единственным способом решить проблему с запретом экспорта в некоторые страны ЕС надеяться на взвешенное решение Еврокомиссии.

Речь идет о том, что отказ восточных стран ЕС от украинской агропродукции времененный. Это сделано на время, чтобы защитить рынки этих стран от наплыва украинского продукта прямо сейчас. Постоянные правила сейчас разрабатывает Еврокомиссия – совместно с восточноевропейскими странами.

Однако, к сожалению, есть мнение, что льготный режим импорта в ЕС, введенный год назад (без пошлин и обзора), в его нынешнем виде не сохранится. Хотя Еврокомиссия обещает максимально стимулировать украинский экспорт. То есть, в каком-то виде режим содействия все же будет.

В свою очередь, Орыщак видит выход из ситуации в будущем в том, что с высокой долей вероятности в Европе вскоре наступит период засухи, что станет причиной неурожайности и позже нас пригласят к сотрудничеству. Если зимой для Европы теплая погода повлекла за собой отсутствие энергетического коллапса, то летом она может стать причиной неурожайности.

Что касается “зернового соглашения”, то здесь все зависит от позиции Турции и усилий ООН.

Пока известно, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш передал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову письмо для российского президента Владимира Путина, в котором говорится о дальнейших действиях по “зерновому соглашению”. В письме Гутерреш изложил предложения по дальнейшим действиям, направленным на улучшение и расширение “зернового соглашения”, согласно “позициям, недавно озвученным сторонами, и рискам, связанным с отсутствием глобальной продовольственной безопасности”. Аналогичное письмо направлено также Украине и Турции.

В то же время, даже если Украине не удастся договориться с ЕС, если Еврокомиссия не поможет решить проблему восточных стран ЕС и если РФ будет продолжать блокаду “зернового соглашения”, у Украины есть еще один выход.

Он состоит в том, чтобы перерабатывать свою продукцию, а не поставлять только сырье. Ведь экспорт сырья всегда требует более мощных логистических каналов, чем продажа готовой продукции.

“Украине нужно формировать модерную промышленную политику, переформатируя экспорт по поставке больших физических объемов сырья и полуфабрикатов на поставку большой добавленной стоимости в конечных товарах”, - говорит Алексей Кущ, аналитик компании “Объединенная Украина”.

Вместо ежегодного экспорта 30-40 млн т зерна можно было бы в перспективе вывозить 5-10 млн т продукции его переработки.

Поэтому стране нужно найти средства, чтобы инвестировать в перерабатывающую отрасль и перестроить сельское хозяйство в пользу товаров глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью. И уже с ними зайти на рынок ЕС.

Интересно, что, несмотря на то, что у Украины проблемы с внешними рынками сбыта агропродукции, на внутреннем - цены не будут падать. Хотя казалось бы если в стране прибавится продукции, то и цены должны на нее упасть.

Так, Орыщак говорит, что для внутреннего рынка цены не будут опускать, поскольку Украине нужно поддерживать приток денег в казну. Если снизить цены на товары внутри страны, то бизнес будет платить меньше налогов. Такого Украина пока допустить не может.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: РоссияэкспортблокированиезернопродовольствиеподозренияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии