UA
 

Запрет импорта украинской агропродукции: что дальше

Корреспондент.net,  27 апреля 2023, 13:00
0
2745
Запрет импорта украинской агропродукции: что дальше
Фото: kapitalist.tv
Еврокомиссия согласилась ввести запрет на импорт подсолнечного масла из Украины

Страны ЕС массово отказываются от импорта аграрной продукции из Украины. Это может повлиять как на экономику, так и планы фермеров по новой посевной.

В авангарде – 5 "прифронтовых" стран

Правительства пяти стран Евросоюза, а именно Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии, обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором содержится просьба принять меры для ограничения сельскохозяйственного импорта из Украины, поскольку большой поток зерна и продуктов питания, попадающий на рынок ЕС из Украины, привел к падению цен на такую продукцию. Это нанесло ущерб фермерским хозяйствам, в первую очередь, в странах, граничащих с Украиной.

25 апреля стало известно, что Еврокомиссия согласилась ввести запрет на импорт подсолнечного масла из Украины, однако транзит этого продукта будет разрешен. Также ЕК согласилась до июня запретить импорт из Украины пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника.

Однако министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что Польша не откажется от односторонней блокады украинского импорта, пока не будут выполнены польские условия.

"Мы не собираемся отказываться в этот момент от совершенных нами действий, если мы не получим соответствующих инструментов, которые будут гарантировать, что польский фермер будет в безопасности, когда речь идет о вопросах, касающихся торговли, притоке товаров из Украины в Польшу", - заявил Телус в Люксембурге после переговоров с Еврокомиссией.

Более того: Комиссия готова вынести на рассмотрение стран-членов предложение о временном запрете импорта пяти наиболее чувствительных сельскохозяйственных товаров из Украины в пять государств Евросоюза.

Об этом в Люксембурге во время пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский.

"Мы очень близки к хорошему соглашению, предусматривающему временный запрет для пяти продуктов, а также проведению расследования, в соответствии с защитными мерами, предусмотренными в соглашении о либерализации торговли с Украиной. Эти меры могут использоваться до 5 июня, поэтому с тех пор эти регуляторные правила утратят силу. Но мы знаем, если новые правила будут согласованы, таким образом эти временные меры также должны быть продлены, вероятно, до конца года. Еврокомиссия открыта для такой возможности", - сказал еврокомиссар.

Он отметил, что эти предложения Еврокомиссии уже на столе - ввести временно запрет на импорт пяти наиболее чувствительных продуктов из Украины, таких как кукуруза, пшеница, рапс, подсолнечник и масло. Это ограничение касается не всего ЕС, а только пяти "прифронтовых" стран - это все те же Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария.

Отмечается, что запрос на применение таких защитных мер был инициирован Польшей, но правительства еще четырех стран поддержали его. При этом они поднимали вопрос о введении также запрета на импорт из Украины еще восьми видов продукции, таких как, например, мед, сахар, курятина, мясо и молочные товары. Но Еврокомиссия не поддержала это предложение, потому что 90 процентов "проблемного" импорта из Украины приходится на зерновые культуры и масла.

Однако намерения поляков – достичь своего и по другим группам товаров.

"Мы все еще ведем переговоры о других продуктах", – сказал Роберт Телус, добавив, что "в дополнение к этим пяти, мы хотели бы включить муку, мед, сахар, мягкие фрукты (замороженные), яйца, мясо (особенно птицы), молоко и молочные продукты, а также яблочный сок и яблочный концентрат".

Также проблемы есть не только в странах ЕС. Турция, крупнейший покупатель украинской пшеницы и ячменя, с 1 мая 2023 вводит импортную пошлину на пшеницу, ячмень и кукурузу. Ставка пошлины с 1 мая составит 130% вместо нынешних 0%.

Эта мера направлена на защиту отечественных производителей в преддверии нового сезона, пояснили в стране.

Кризис очень сложный

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен на брифинге в Укринформе указывает на то, что решения отдельных стран-членов Европейского Союза о запрете импорта и ограничении транзита украинской сельскохозяйственной продукции противоречат европейскому законодательству.

Он подчеркнул, что запрет импорта и ограничение транзита украинской аграрной продукции – это слишком жесткие механизмы, и они должны быть пересмотрены.

По словам Сластена, по состоянию на апрель 2023 года Украина имеет худшие условия экспорта агропродукции, чем до полномасштабного вторжения, когда экспорт в основном осуществлялся по квотам. При этом тогда ни одна из стран не вводила столь жестких ограничений.

Также Сластен отметил, что некоторые украинские аграрии могут отказаться от проведения нынешней весенней посевной кампании из-за проблем с экспортом аграрной продукции из Украины.

"Мы понимаем, что если у нас нет "зернового коридора" и такие проблемы на западной границе, то в таком случае может быть ситуация, что многие могут отказаться сеять", - заявил он.

Сластен добавил, что проблемы с прохождением судов "зерновым коридором" и ограничение экспорта в страны ЕС проходят на пике весенней посевной кампании. Но украинские аграрии не понимают, сколько и в каких объемах им нужно сеять зерна и будет ли вообще возможность экспортировать урожай на международные рынки.

Что касается последствий запрета импорта и транзита украинской продукции, то они очень болезненно могут ударить по украинским фермерам, отмечает финансовый эксперт Влад Пономарь. Аграрии в Украине в течение прошлого года продавали продукцию себе в убыток.

Если не будет найдено решение в ближайшее время, то зерна в Украине станет только больше. А, по мнению Влада Пономаря, единственным путем для некоторых аграриев будет отказ от посевной.

"Для Украины и рядового украинца это значительный ущерб. Это и потеря рабочих мест, и падение курса гривны из-за снижения доходов от агроэкспорта. А падение курса приведет к росту цен на товары", - говорит эксперт в комментарии Вікнам.

По мнению Влада Пономаря, Украина может со своей стороны помочь проблеме, которая образовалась на европейском рынке.

"Украинским экспортерам нужно очень четко соблюдать условия зернового транзита. А зерно, которое планируют отправить в третьи страны, не должно продаваться в Польше, Словакии или Румынии", - говорит эксперт.

С Брюсселем нужно работать, убежден эксперт по аграрным вопросам, главный редактор интернет-издания Latifundist.com Константин Ткаченко. Брюссель ведь тоже возмутился, что с ними не посоветовались те же Польша, Венгрия, Словакия и Болгария, когда в одностороннем порядке отменяли импорт украинских сельхозтоваров.

"Это не по правилам, ведь они должны согласовать вопрос с Еврокомиссией. Поэтому Еврокомиссия сейчас говорит о том, что "мы вам компенсируем потери только если вы отмените этот односторонний запрет по импорту". То есть Еврокомиссия сейчас пытается найти золотую середину", - отмечает Константин Ткаченко в эфире Украинского радио.

Однако Украине нужно молиться, чтобы не запрещали транзит, говорит эксперт.

"Следует смириться, что, скорее всего, наши соседи, особенно Польша, под давлением местного фермера не будут восстанавливать импорт", - констатирует эксперт.

Он напомнил, что в Польше, например, осенью будут выборы, и Варшава, которая была адвокатом украинского зерна, мгновенно превратилась в критика.

"Итак, главное, чтобы нам позволяли транзит и он был нормальным и цивилизованным – без контроля горючего, например. Покупателя в Европе мы найдем. Понятно, что затраты на логистику будут много съедать, мировые цены сейчас не очень уютны, внутри зерно будет падать в цене, однако нашего агрария уже ничем не испугать", – убеждает Константин Ткаченко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзэкспортИмпортподсолнечное маслозерноМинагрополитикиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии