UA
 

Каждая пятая сигарета - в тени: как это влияет на бюджет и курильщиков

Корреспондент.net,  2 мая 2023, 18:03
0
388
Каждая пятая сигарета - в тени: как это влияет на бюджет и курильщиков
Фото: Getty Images (иллюстративное фото)
Главную роль в борьбе с нелегальным оборотом товаров играют правоохранители

По данным за 2022 год, в Украине уровень незаконного оборота табачных изделий достиг новой сверхвысокой отметки - 20%. Чем это оборачивается для государства и курильщиков?

Вместо БТРов и байрактаров

Депутаты пытаются вывести производителей табачных изделий из тени.

"В последние годы уровень "нелегалки" вырос в разы, перешел в double-digits и в определенный квартал 2022 года вообще пересек 20%. Такой показатель нелегального рынка - это лишь налогами недополучено в бюджет 20 млрд грн, а если учесть и все остальные связанные вопросы, например, контрабанду сырья, так еще больше. Поэтому тематика обращения нелегальных сигарет - это макроэкономический вопрос для страны", - сообщил после заседания Временной следственной комиссии (ВСК) по незаконному обороту табачных изделий в Telegram-канале ее председатель народный депутат Ярослав Железняк.

Если точнее, то из-за нелегальной торговли табачными изделиями бюджет недополучил 20,6 млрд грн. Как сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, на эту сумму можно было бы приобрести 560 БТР, или 279 танков или 136 байрактаров.

Что касается курильщиков, которым вроде бы лучше покупать хоть и нелегальную, но более дешевую продукцию, то тут они могут прогадать. Ведь нелегально произведенные сигареты не проходят санитарно-гигиенических проверок, и никто не гарантирует их безопасность. Поэтому люди, покупающие товар неизвестного происхождения и качества, рискуют своим здоровьем. Чаще всего производят контрафактные сигареты ночью, в подвалах промзон - помещениях с чрезмерной влажностью, с использованием непригодной бумаги и старыми грязными бетономешалками, в которых смешивают сырье, - объясняет mind. В таких сигаретах можно найти не только грибок и плесень, но и строительный мусор. Эти и другие непредсказуемые "ингредиенты" могут привести к отравлению и аллергическим реакциям.

Именно военный 2022 год стал временем резкого повышения нелегального обращения табачных изделий. Раньше теневая доля этого бизнеса была меньше. К примеру, в 2016 году она составляла всего 1,1%. Эксперты объясняют это двумя факторами: постоянное значительное увеличение акциза, из-за чего цены на сигареты непомерно растут, и резкое обнищание людей в связи с полномасштабной войной. Напомним, что в рамках евроинтеграции Украина обязалась повысить до 2025 года акциз до европейского уровня, который составляет 90 евро за 1 тыс. сигарет. Поэтому, согласно плану, у нас акциз на табачные изделия ежегодно увеличивается на 20%. А повышение налогов без усиления мер против нелегалов - прямой путь к увеличению доли нелегального рынка.

Железняк обращает внимание на то, что проблему оборота нелегальных сигарет условно можно разделить на четыре части:

- нелегальная розничная торговля, начиная от "бабушки с раскладкой" у выхода из метро и заканчивая крупными телеграмм-каналами, где можно спокойно купить контрабандную и контрафактную продукцию;

- большие схемы производства сигарет без уплаты налогов, в частности, это и торговля duty-free;

- производство контрафактной продукции или, как ее называют, "по второй форме". Методом анализа налоговой нагрузки на тонну табачного сырья ВСК выделила 9 таких предприятий;

- уголовные производства относительно крупных производителей нелегальной продукции.

Уголовные дела

Депутат также обнародовал интересные факты, касающиеся торговли табачным фальсификатом в duty-free.

"В 2021 году было 48 магазинов беспошлинной торговли (крупнейшие в аэропортах, конечно же), а после начала войны их осталось всего 15. Выезд для большого количества граждан закрыт. Аэропорты тоже. Но в 2021-м продали 27 млн пачек сигарет duty-free, а в 2022-ом 20 млн пачек. Если проверять количество пачек сигарет duty-free, которые в таможенный режим "реэкспорт" и реализованных, согласно чекам, разница за год составляет 157 тыс. пачек только по одному оператору. В целом еще очень странная тенденция, когда на наземных конкретных пунктах пропуска на один чек покупается в среднем 30-35 пачек сигарет (!!!), а на других только 5-7 пачек. Ну и количество производимых сигарет duty-free и проданных тоже отличается на сотни тысяч, если не на миллионы пачек", - говорит он. И обращает внимание, что, к сожалению, представитель ДМС не дал достаточно аргументированного ответа на вопрос о том, как вообще можно объяснить эти факты.

"На эту проблему уже столько раз обращали внимание, а она до сих пор существует: поэтому предложили решение для нашего Комитета во время войны запретить производство и продажу сигарет duty-free. Не очень элегантное решение, но выглядит так, что единственное действенное в этой ситуации", - объясняет Железняк.

Депутат также проинформировал об уголовных делах, открытых в отношении четырех нелегальных производителей сигарет:

- "Юнайтед Табако". Нелегальное производство в Желтых водах - прекращено, конфискованное оборудование и сырье хранятся у ответственного хранителя в Каменец-Подольском. Вывод ГНС - ущерб государству в 2022 году нанесен на 5,15 млрд гривен. СБУ проводит анализ, после этого дело будет передано в БЭБ;

- ООО "Табако Дом". Уголовное дело с 2020 года лежит без движения, но у предприятия пытались аннулировать лицензию (она заблокирована судом). Постановлением Печерского райсуда Киева от 21.12.2022 удовлетворено ходатайство представителя ООО "Табако Дом" об отмене ареста изъятого имущества. Предприятие продолжает работать. До следующего заседания ВСК Нацполиция должна предоставить полную информацию о состоянии дела;

- "Орион табако". БЭБ работает, проведены обыски, изъято более 1 млн. пачек сигарет и оборудования, руководитель в розыске. Предприятие прекратило работу.

- "Винниковская табачная фабрика". Правоохранители ждут выводов экспертизы.

Кроме того, ДБР в рамках подследственности начало расследовать более 40 уголовных дел в отношении госслужащих/правоохранителей, которые помогали или организовывали нелегальное производство и оборот табачных изделий.

Подводя итоги, руководитель ВСК напомнил, что главную роль в борьбе с нелегальным оборотом товаров играют правоохранители. А у них обычно конкретных ответов о правонарушениях нет и они только разводят руками. Чтобы избежать такого хода событий, ВСК составила перечень правонарушений по разным областям, систематизировала их список с указанием адресов правонарушителей, GPS-координат, фамилий и марок поддельной продукции - всего более 30 страниц. На следующем заседании Комиссии, назначенном на 16 мая, правоохранители должны отчитаться, как идет расследование.

Галина Гирак

ТЕГИ: сигаретытабакзапреттабакурениеакцизтабачные изделияэлектронные сигаретыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии