UA
 

Украина заминирована: урожая будет меньше

Корреспондент.net,  4 мая 2023, 13:58
0
238
Украина заминирована: урожая будет меньше
В освобожденной Буче Киевской области проводят разминирование территории

По состоянию на апрель 2023 года 174 тысячи квадратных километров территории Украины потенциально загрязнены взрывоопасными предметами. Это обстоятельство мешает посевной-2023.

Что говорят фермеры

В начале марта 2023 года украинские аграрии подали около полутысячи заявок на разминирование полей, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

По его словам, предварительно нужно осмотреть наличие загрязнений боеприпасами около 2,5 млн гектаров сельскохозяйственных угодий.

"Но если мы говорим о территориях, которые надо бы приоритетно быстрее разминировать, с точки зрения проведения весенне-посевной кампании, то по информации из регионов и коллег из других ведомств это около 800 тысяч гектаров", - рассказывал Высоцкий в комментарии Общественному.

Больше всего заминирована Херсонщина – до 20%, на втором месте Харьковщина – около 10% от общей площади области.

"Значительно более интенсивное минирование там, где велись активные боевые действия, знаем, что линия разграничения, линия фронта в пределах Николаевской и Херсонской областей была очень интенсивной", - говорит Тарас Высоцкий.

По его словам, для разминирования необходимо специальное оборудование.

Впрочем, надолго откладывать посевную невозможно. В конце марта фермеры начали работы в одном из самых загрязненных боеприпасами регионах – Херсонщине. По данным ОВА, весенние сельхозработы проводят 40 агропредприятий на 50 тысячах гектаров, еще 450 тысяч – заминированы.

"Это мины и снаряды после обстрелов. Поэтому нужно обследование этих территорий, чтобы люди могли быстрее пользоваться землей. Мы очень благодарны министерству, ГСЧС, благотворительным фондам, которые недавно предоставили машины для разминирования. Это ускорит процесс", - рассказал руководитель пресс-офис Херсонской ОВА Александр Толоконников в эфире национального телемарафона.

По его словам, пока не хватает ресурсов, чтобы ускорить разминирование. С учетом оккупированной части Херсонщины после ее освобождения процесс может длиться лет 10, говорит Толоконников.

Тем временем высокими темпами проходит посевная на землях запада Украины. Так, к началу апреля в Ивано-Франковской области уже засеяли более 2,5 тысяч гектаров. В целом в этом году аграрии Прикарпатья планируют засеять 390 тысяч гектаров, что на 1,5 тысячи гектаров больше, чем в прошлом.

"В общем, надеемся засеять в этом году более 13 миллионов гектаров. Поэтому все работы по разминированию и помощи нашим аграриям - это приоритет", - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства в начале апреля.

В Украине также началось и гуманитарное разминирование сельскохозяйственных земель. К примеру, в Николаевской области уже разминировано около 320 взрывоопасных предметов.

"Мы уже сформировали нормативно-правовую базу, активизировали работу Национального органа по вопросам противоминной деятельности, создали Межведомственную рабочую группу по гуманитарному разминированию, утвердили план разминирования более 470 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения в девяти регионах Украины", — подчеркнул глава Кабмина.

Отметим, что их фермеры пытаются ускорить начало посевной, даже при наличии больших рисков. Например, в Харьковской области аграрии оборудовали трактор системой дистанционного управления, чтобы он мог ездить по полю без водителя. Это стоит миллион гривен, но сохранит жизнь.

"Уже мы оборудовали старый трактор Т-150 колесный. Оборудовали навигацией, автопилотом, патрулькой и теперь нам это дает возможность выезжать на поле без присутствия в тракторе механизатора", - рассказал журналистам агроном Артур Зинуров.

Фермеры – народ непоседливый, говорит министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в интервью Comments.ua. Аграрии из той категории людей, которые не любят что-либо откладывать, ведь давно привыкли рассчитывать в первую очередь только на себя, отмечает чиновник. Они придумывают много инициатив по разминированию, расчистке, и это приводит к определенным последствиям, иногда трагическим.

"Нюанс в этой ситуации — даже если у вас очень много денег, вы эту ситуацию за день не решите, потому что вам нужно научить людей и сделать эту технику. Этих людей не только в Украине, но и в мире ограниченное количество, ведь никто специально не готовился к такой проблеме. Быстро вы таких людей не научите, поэтому это все занимает время, и мы с этим будем жить десятки лет, и я уверен, что последующие поколения украинцев будут иметь с этим дело", - добавил министр.

Прогнозы на урожай

Эксперты отмечают, что в Украине по сравнению с 2021 годом количество посевных площадей уменьшилось примерно на 25%. Не только из-за мин – часть территорий временно оккупирована.

Также, по предварительным прогнозам Минагро, урожай зерновых и зернобобовых в сезоне 2023 может сократиться до 44,3 млн тонн против 53,1 млн тонн в 2022 году.

Пшеницы планируется собрать 16,6 млн. тонн (-19%), ячменя – 4,8 млн. тонн (-14%), кукурузы – 21,7 млн. тонн (-15%).

Однако масличных планируется собрать больше: 19,2 млн тонн против 18,2 млн тонн в прошлом году. Наибольшую долю в них занимает подсолнечник (11,5 млн. тонн). Дальше – рапс (3,8 млн тонн) и соевые бобы (3,9 млн тонн).

Существенно растет и производство сахарной свеклы – с 9,7 млн. тонн в прошлом году до 11,3 млн. тонн в этом году.

По словам заместителя председателя Всеукраинского аграрного совета Дениса Марчука, в этом сезоне количество посевов в Украине будет меньше, но это было известно еще осенью прошлого года, когда количество озимых культур значительно уменьшилось. Около одного миллиона гектаров фактически не использовалось под посевную кампанию. Урожай в этом году будет меньше, чем в 2022-м.

"Что касается внутренней продовольственной безопасности, то всеми продуктами питания и зерновыми культурами мы будем полностью обеспечены. Но у нас действительно значительно уменьшится экспорт. Прогнозируется, что мы соберем около 15-16 миллионов тонн пшеницы, а внутри страны мы потребляем в течение года около 7 миллионов. Но часть этой пшеницы будет фуражной. Поэтому сколько мы сможем экспортировать на международные рынки, это уже будем констатировать тогда, когда будем собирать непосредственно свои культуры", - говорит Марчук в комментарии FREEДОМ.

В свою очередь Петр Мельник, президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (UCAB), исполнительный директор Agricom Group считает, что негативный эффект от заминированных территорий есть, но его влияние на общие масштабы посевов не столь значительно, чтобы можно было говорить о критической ситуации.

"Это конкретный вопрос, например, для Харьковской, Херсонской, Николаевской или Запорожской областей. Потому что именно в привязке к этим областям это серьезный эффект, это огромная доля ВВП внутри самой области, и это рабочие места", - подчеркивает эксперт в ефире FREEДОМ.

Однако сама по себе ситуация с разминированием достаточно сложная, добавляет Мельник, и это работа на год. Но сам процесс не влияет на баланс зерна в Украине.

"Мы ожидаем, что в этом году Украина снизит объемы экспорта. Страна снизила объемы посевов пшеницы на 500 тысяч гектар - это около 10% меньше посеянной озимой пшеницы. Скорее всего, в апреле-мае будут снижены посевы кукурузы. Увеличиваются посевы подсолнечника.

Традиционно аграрии переходят в те продукты, которые больше перерабатываются в Украине. Они всегда были более маржинальны – подсолнечник, соя, рапс. Но вообще война не сильно повлияла на баланс посевных площадей", – говорит Мельник.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: миныурожайубыткиразминированиеВойна в Украинесаперы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии