UA
 

Не только садики: вскоре появится альтернативное дошкольное образование

Корреспондент.net,  12 мая 2023, 17:41
0
557
Не только садики: вскоре появится альтернативное дошкольное образование
Фото: freepik.com
Война нанесла ущерб более чем на 8 млрд долларов учебным заведениям

В Украине планируют ввести вдобавок к обычным детским садикам другие варианты дошкольного образования - в чем необходимость этого новшества, и что оно даст детям.

Два-три дня по три часа

Сторонникам классических садиков беспокоиться не стоит, ведь запланированное нововведение альтернативных форматов воспитания не заменят привычных заведений дошкольного образования, а только дополнят их. Они, скорее всего, подойдут тем деткам, которым не хватило мест в обычных садах или которых родители по разным причинам не могут отпускать из дома на целый день. Вообще, согласно планам ООН, одной из глобальных целей в мире до 2030 года является то, чтобы все мальчики и девочки были охвачены дошкольным образованием. Кроме того, статьей 3 Закона Украины "О дошкольном образовании" задекларирована обязательность его для детей, по крайней мере, старшего дошкольного возраста - от 5 до 6-7 лет.

Так что Украина идет в ногу с миром. В Министерстве образования и науки целью внедрения альтернативных форм дошкольного образования считают расширение доступа детей к качественным образовательным услугам. По предложению министерства, которое вынесено на общественное обсуждение планируемое нововведение, альтернативой классическому дошкольному образованию могут быть группы кратковременного пребывания и организация индивидуального воспитания и развития. Эти группы могут быть прогулочными, консультативными или сезонными. Их можно будет организовывать в детсадах, при школах, в учреждениях внешкольного образования, а также в библиотеках, центрах детского и юношеского творчества, в клубах, медико-психолого-педагогических центрах и т.д. В министерстве надеются, что альтернативные формы предоставления образовательных услуг значительно улучшат ситуацию и увеличат число детей, охваченных дошкольным образованием. Важно то, что дошкольники в этих группах должны овладеть определенным уровнем знаний.

"При организации образовательного процесса необходимо учитывать то, что основной целью деятельности групп кратковременного пребывания является обеспечение права детей на образование. Их деятельность направлена, прежде всего, на реализацию задач дошкольного образования и достижения воспитанниками образовательных результатов, определенных Базовым компонентом дошкольного образования", - отмечают в министерстве. И обращают внимание на то, что режим работы кратковременных групп должен согласовываться с общим режимом работы заведения дошкольного образования, которое будет их учредителем в соответствии с законодательством Украины. В случае отсутствия возможности или необходимости обеспечить питанием детей, рекомендуется установить трехчасовой режим работы таких групп с двух или трехдневным посещением в неделю.

Вырастить счастливых людей

Вообще-то изменения в дошкольном образовании уже в ближайшее время - неизбежны. Подготовка к введению новых альтернативных форм воспитания дошкольников – лишь первая ласточка. В Верховной Раде уже приняли в первом чтении новую редакцию соответствующего законопроекта, поскольку, как считают в парламенте, область дошкольного образования раннего развития в Украине не проработана.

"Изучая этот вопрос, мы увидели, что эта тенденция существует не только в Украине. Раннему развитию ребенка уделяется недостаточно внимания во многих странах. По данным ЮНИСЕФ за 2019 год, примерно 175 миллионов детей дошкольного возраста не имели доступа к программам раннего развития, к качественному образованию. Эта тенденция вообще мировая, поэтому и у нас дошкольному воспитанию не уделяли должного внимания. 80% головного мозга у ребенка формируется до двух лет. Поэтому должны начинать в этот период формировать у ребенка все навыки и познание мира. Главное - заложить в ребенке желание жить и мечтать, то есть сформировать счастливую личность", - отметил народный депутат, председатель подкомитета по вопросам раннего развития и дошкольного образования Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Владимир Воронов.

По его словам, государственную политику в этой сфере необходимо реформировать, что и предусматривает законопроект о дошкольном образовании №8030, разработанный в Верховной Раде. Действующий сейчас закон был принят еще в 2001 году и давно не отвечает требованиям времени. Новый законопроект, в частности, предусматривает семь типов детских садов. В этом документе впервые предлагается создать центры поддержки родителей с перинатального периода младенца, когда есть помещения, куда могут прийти мама и папа с первого дня рождения ребенка, пообщаться с детским психологом. Также предусмотрено, что дети с особыми потребностями будут иметь своего ассистента и смогут учиться вместе с другими детьми или такой ассистент будет рядом с педагогом и будет работать со всей группой.

Законопроект также предусматривает многие автономии в сфере дошкольного образования, в первую очередь - академическую автономию. Будет больше возможностей у каждого учреждения по выбору учебных программ, которые будут учитывать особенности конкретных детей. Вообще-то реформа касается того, что инициатива в дошкольном образовательном процессе будет принадлежать детскому заведению и будет решаться непосредственно в детском заведении. Больше прав и возможностей получит и родительский комитет.

В довоенном 2021 году по всей Украине работали 15, 335 тыс. заведений дошкольного образования: 6,132 тыс. – в городах, 9, 203 тыс. – в селах. Их посещали до 1,5 млн детей. А, в частности, инклюзивные группы работали в 2,279 тыс. учреждениях, таких групп было более 3,8 тыс. Кроме того, в 185 детских садах работали 279 групп с круглосуточным пребыванием.

Во время полномасштабного вторжения россиян в Украину, по данным Минобразования за октябрь 2022 года, только более 330 тыс. детей посещали заведения дошкольного образования очно, 250 тыс. обучались онлайн и более 74 тыс. - смешанно. В это время работали 9,343 тыс. заведений дошкольного образования, из них в традиционном или смешанном формате - 5 663, онлайн - 3 644. Почти 2 тыс. садиков были расположены на временно оккупированных захватчиками территориях. Отметим, что организацию работы садиков онлайн уже можно назвать введением альтернативного формата дошкольного образования.

К слову, война нанесла ущерб более чем на 8 млрд долларов учебным заведениям. В общей сложности разрушены или повреждены 3,1 тыс. образовательных учреждений, из которых 1,5 тыс. - среднего образования, 909 - дошкольного, 528 - высшего. Их будут восстанавливать за государственные средства и за деньги меценатов.

Галина Гирак

ТЕГИ: образованиедетиальтернативадетский саддошкольный возрастВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии