UA
 

Расстояние - не помеха: как дистанционно оформить льготы или отказ от них

Корреспондент.net,  19 мая 2023, 17:20
0
393
Расстояние - не помеха: как дистанционно оформить льготы или отказ от них
Утверждены изменения в ряд постановлений Кабмина о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий

Полномасштабное вторжение россиян заставило многих украинцев уехать за границу. Для них созданы цифровые инструменты, позволяющие оформить ту или иную соцвыплату онлайн или дистанционно отказаться от нее.

В формате онлайн

В Минсоцполитики сообщают, что в случае, когда гражданин Украины временно находится за границей и имеет желание или потребность отказаться от получения какой-либо социальной помощи, он может сделать это таким образом:

- написать соответствующее заявление в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов - название органа соцзащиты населения, в котором он состоит на учете; адрес зарегистрированного или задекларированного места жительства/пребывания; контактный номер мобильного телефона; адрес электронной почты; вид получаемой помощи (например, помощь при рождении ребенка, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, государственная соцпомощь малообеспеченным семьям или  лицам с инвалидностью с детства или детям с инвалидностью и т.п.);

- заявление об отказе от соцпомощи надо отправить по электронной почте или обычной почтовой связи на адрес соответствующего органа соцзащиты населения в Украине (контакты можно найти на сайтах соответствующих районных госадминистраций и исполнительных органов городских, районных в городах советов);

- орган соцзащиты населения, в который поступит такое обращение, после прекращения выплаты определенного вида помощи пришлет гражданину, по его желанию, по электронной почте или средствами почтовой связи скан-копию справки об отказе от помощи и последующем неполучении ее. То есть о своем желании получить такую справку необходимо указать в заявлении;

- в случае, когда человек выехал из территории, на которой ведутся боевые действия или временно оккупирована захватчиками, и органы соцзащиты не имеют возможности осуществлять там свои полномочия, заявление можно отправить в Департамент соцзащиты областной госадминистрации.

Аналогичен механизм отказа от жилищных субсидий или льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа.

"Дистанционно или средствами почтовой связи можно подать соответствующее заявление о прекращении выплат в органы Пенсионного фонда. В заявлении обязательно следует указать название органа Пенсионного фонда Украины, в котором гражданин состоит на учете; фамилию, имя, отчество получателя жилищной субсидии/льготы, адрес зарегистрированного/задекларированного или фактического места жительства/пребывания, контактный номер мобильного телефона, адрес электронной почты; и вид господдержки, например, жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг; жилищная субсидия на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа, или льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа, льготы на оплату жилищ услуг, льготы на приобретение жесткого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа", - сообщает прессслужба Пенсионного фонда Украины.

И опять же следует сделать соответствующую пометку в заявлении, если хотите получить скан-копии справки о прекращении и неполучении жилищной субсидии/льгот. Контакты территориальных органов Пенсионного фонда можно найти на веб-портале электронных услуг фонда.

О субсидиях и "детских" деньгах

Месяц назад в апреле Кабмин принял постановление об альтернативных способах выплаты пенсий и денежных пособий на время действия военного положения. Согласно этому документу, у пожилых украинцев, выехавших временно за границу, появилась возможность получать пенсионные выплаты там с помощью международного перевода через Укрпочту, при наличии у нее технической возможности (в зависимости от страны пребывания пенсионера). Особенно это актуально для украинцев почтенного возраста, которые не имели и не имеют текущих счетов в украинских банках.

Также теперь без приезда в Украину, что раньше было невозможно, такие пенсионеры могут получить выплату пенсии, которая была прекращена в период военного положения. Для этого необходимо послать соответствующее заявление по почте в порядке, определенном Пенсионным фондом. Это постановление также дает им возможность подать заявление в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) о выплате пенсии или денежной помощи через учреждения уполномоченных банков, в которых можно дистанционно открыть текущий счет.

Еще одно нововведение касается новорожденных. Их родители во время пребывания за пределами Украины теперь могут дистанционно подать документы на назначение помощи при рождении ребенка. Раньше женщины, родившие детей за границей, могли лишь после возвращения в Украину получить помощь, ведь было необходимо их физическое присутствие, чтобы лично обратиться в орган соцзащиты населения.

Кроме того, утверждены изменения в ряд постановлений Кабмина о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий. В частности, субсидии теперь можно получить не только по фактическому или зарегистрированному, но и по задекларированному месту жительства; также их будут назначать домохозяйствам, в составе которых есть те, кто находится в плену.

Наши паспорта выдают и за границей

Граждане Украины, находясь за границей, могут подать заявки на оформление паспортных документов. Обособленные подразделения ГП "Документ" уже работают в Польше, Словакии, Чехии, Турции и Испании. В них граждане Украины имеют возможность получить такие услуги:

- оформить ID-карту или загранпаспорт (в том числе вместо утраченного или похищенного);

- обменять ID-карту или загранпаспорт (в случае истечения срока действия, изменения информации или непригодности его к использованию);

- обменять паспорт образца 1994 года на ID-карту (по желанию или в случае непригодности "книжечки");

- одновременно оформить загранпаспорт и ID-карту;

- обменять водительские права (эта услуга пока доступна только в Польше и Чехии).

Подразделения "Паспортного сервиса" можно посетить в Польше (Варшава, Краков, Гданьск, Вроцлав); в Чехии (пока только Прага); в Словакии (Братислава), в Турции (Стамбул) и в Испании (Валенсия).

Галина Гирак

ТЕГИ: паспортбеженцыпенсияльготысоциальные выплатыкоммунальные услугипереселенцыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии