UA
 

Рельсовая война: диверсии расшатывают Россию

Корреспондент.net,  22 мая 2023, 11:46
0
791
Рельсовая война: диверсии расшатывают Россию
Фото: Соцмережі
Неизвестные взорвали железную дорогу в Крыму

Недавно по России прокатилась волна взрывов на железных дорогах. В результате этого поезда сходили с рельсов, а грузы на фронт – задерживались.

Немного статистики

Телеграмм-канал Верстка подсчитал, что в России с начала года произошло более пятисот диверсий на железной дороге, объектах Минобороны и энергообъектах, при этом четверть из них – в мае.

Как сообщается, с 1 января по 12 мая на территории России, а также в оккупированном Крыму, произошло как минимум 57 попыток диверсий на железнодорожных путях, объектах Минобороны и энергетических объектах. При этом почти 25% из них прошли за 13 майских дней.

"Так, в январе и феврале протестующие против войны граждане совершили по 12 попыток диверсий. В марте их число упало до семи, а в апреле снова выросло до 12. В мае же за 11 дней уже произошло как минимум 14 попыток уничтожения государственной собственности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что самый распространенный вид диверсий – поджоги релейных шкафов на железных дорогах. С начала года известно о 36 таких случаях. Вторые по популярности – поджоги военкоматов, их было 9.

Кроме того, в мае увеличился масштаб диверсий. Так, 1 и 2 мая в Брянской области произошли два подрыва железнодорожных путей, с рельсов сошли два грузовых поезда. 1 мая в Ленинградской области неизвестные взорвали опору линии электропередачи, а еще одну заминировали. Через неделю на территории авиазавода в Новосибирске произошел поджог законсервированного бомбардировщика Су-24.

Также отмечено, что с начала года диверсии происходили в 26 регионах (с учетом временно оккупированного Крыма). Больше всего их произошло в Подмосковье – девять, пять – в Новосибирской области, по четыре в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Работают партизаны

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в своем Twitter назвал четыре основные причины роста эксцессов на железных дорогах и критических предприятиях России. По его словам, это прямое следствие нарастания управленческой слабости Российской Федерации.

Кроме того, это свидетельствует о потере силового контроля над регионами, появлении агрессивных и военизированных протестных (партизанских) групп, а также о разрушении сакральности (информационной неприкосновенности) "клана Путина".

Относительно диверсий на железных дорогах, ответственность за некоторые уже взяли на себя партизаны. Напомним, что одной из самых масштабных за последнее время стала операция 2 мая в Брянской области. Там был взорван железнодорожный путь, в результате чего перевернулось около 20 вагонов грузового поезда, следовавшего из Брянска в Карачев. Самодельные взрывные устройства были заложены в нескольких местах.

Российские власти привлекли к поискам диверсантов 400 сотрудников спецслужб, кинологов и БПЛА, однако их усилия не имели успеха. При этом на столбе возле места подрыва железнодорожных путей в Брянской области Российской Федерации найдена наклейка, на которой изображен логотип Российского добровольческого корпуса.

"Именно эта организация принимала участие в нападении на два села в Брянской области в начале марта 2023 года. Вероятно, это "послание" оставили диверсанты, устроившие теракт на железной дороге", - пишет Telegram-канал Baza.

Авторы публикации также отметили, что ранее примерно на том же месте неизвестные оставили канистры с бензином, соединенные проводами с автоматическим выключателем и аккумулятором. Конструкция не взорвалась, однако и диверсантов так и не поймали.

Известно также о работе диверсантов в Луганской области. Об этом в эфире телемарафона Єдині новинирассказал начальник Северодонецкой районной военной администрации Роман Власенко.

"Партизанское движение есть, возможно, не такое активное, как бы нам хотелось. Но были случаи подрыва железнодорожных путей, есть случаи распространения агитационных материалов, троллинга оккупационных властей и российских военных надписями и флагами, и главное – это информирование ВСУ о передвижении и местоположении подразделений, военной техники, складов оккупационной армии", - отметил Власенко.

Также есть экспертное мнение по подполью в Украине и России. Военный эксперт Ян Матвеев отмечает, что практически все военные объекты, размещаемые российской армией на оккупированных территориях, становятся заметны местным.

"Я думаю, что часть тех успешных результатов обстрелов разных складов, военных баз и объектов осуществлялась по наведению местного населения. Не всегда можно увидеть даже со дрона или спутника, где и куда перемещаются военные, куда везут снаряды и где стоит топливо. А просто находясь в населенном пункте, это обнаружить гораздо проще", - говорит он в эфире FREEДОМ.

Матвеев отмечает, что для всех сложных операций очень важно, чтобы люди были на местах. Такие организации нельзя недооценивать. Взаимодействие с ними украинской армии, украинской разведки идет на пользу военных действий Украины.

Что касается российского подполья, то, по мнению экс-депутата Госдумы РФ (2007-2016 гг.) Ильи Пономарева, оно никем не координируется. В эфире телеканала FREEДОМ политик предположил, что партизанское движение будет только усиливаться, его целями чаще будут становиться конкретные персоны, и не только из пропагандистских кругов.

"Подавляющее большинство этих атак (в глубине РФ – ред.) осуществляют сами россияне… Рост акций внутри России связан не с наступлением, а с тем, что люди тренируются, приобретают опыт, раскрепощаются. Какие-то наработки, которые они делали в прошлом, начинают срабатывать, потому что все серьезные акции требуют разработки, разведки, подходов… Они все начинают срабатывать, и количество людей увеличивается, потому что эта партизанская история становится все моднее в определенных слоях, у молодежи. Люди видят первых героев, которые появляются в этом движении. Например, Дарья Трепова, которая связывается Федеральной службой безопасности с нападением на Татарского (пропагандиста Максима Фомина, - ред.). Это вдохновляет новых и новых людей бороться с этой войной не на словах, а делами", - прокомментировал Пономарев.

Как рельсовая война влияет на армию РФ

В Министерстве обороны Великобритании отмечают, что взрывы на железнодорожных путях и поездах РФ приводят к краткосрочным задержкам поставок для российской армии.

В свою очередь британская разведка также прокомментировала диверсии на российской железной дороге. Там считают, что недавний всплеск железнодорожных аварий в российских районах, граничащих с Украиной, был вызван подрывами, совершенными неизвестными субъектами. По данным британской разведки, аварии привели к краткосрочным локальным сбоям в работе российских военных железнодорожных перевозок.

"Хотя ее бригады железнодорожных войск способны быстро восстанавливать пути, эти инциденты усилят давление на внутренние силы безопасности России, которые, скорее всего, не смогут полностью оградить крупные и уязвимые железнодорожные сети России от нападения", - отмечают в Минобороны Британии.

По экспертному мнению, рельсовая война способна существенно ослабить потенциал враждебной группировки. Военный эксперт Петр Черник в эфире 24 канала подчеркнул, что рельсовая война может быть чрезвычайно эффективна против врага. К примеру, во время Второй Мировой войны в 1943 году, когда в самом разгаре была так называемая Курская битва, советская армия уничтожила более 3600 эшелонов нацистской Германии.

Такие действия на 70% снизили возможность обеспечивать группировку германских войск. Это существенно ослабило местные подразделения.

"То, что сейчас происходит, это очень и очень хорошо. Но чтобы враг по-настоящему почувствовал "голод" во всем, коэффициент таких операций нужно поднимать. Однако то, что это уже происходит, свидетельствует, что удалось нащупать болевые точки противника", – отметил Черник.

Он убежден, что количество диверсий на российских железных дорогах будет только расти. Это поможет существенно ослабить возможности группировки российских оккупантов, ведь подрывы полотна приведут к постоянным перебоям в поставке военной техники, оружия, горюче-смазочных материалов и т.д.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияПоезддиверсияжелезная дорогагрузоперевозкиавария на железнодорожном транспортеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии