UA
 

Бунт против царя: произойдет ли в РФ гражданская война

Корреспондент.net,  24 мая 2023, 16:20
0
1242
Бунт против царя: произойдет ли в РФ гражданская война
Фото: Скриншот видео
Бойцы РДК все еще находятся на территории Белгородской области РФ

Уже несколько дней в России под Белгородом продолжаются стычки между россиянами. Причина: граждане РФ из легиона Свобода России и РДК стремятся освободить страну от режима Владимира Путина.

Кто они – российские добровольцы

Напомним, что впервые революционно настроенные россияне перешли границу РФ с украинской стороны 2 марта. Тогда российские СМИ сообщили о якобы украинской ДРГ, которая зашла в Брянской области. Вскоре Российский добровольческий корпус опубликовал на своих ресурсах видео, записанное в селе Любечане в Брянской области РФ.

На нем бойцы РДК с позывными Рекс (командир РДК) и Фортуна. То, что они вошли именно в Любечаново, подтверждает табличка местного пункта фельдшера у бойцов за спиной.

В ГУР Минобороны Украины тогда назвали ситуацию в Брянской области "продолжением трансформации России, ее очищением и освобождением от диктатуры Путина".

"Возможно, россияне начинают просыпаться", – прокомментировал представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

Сейчас аналогичные, но более драматичные для российского режима события проходят на Белгородщине. Утром 22 мая в соцсетях стали распространяться сообщения о военной активности и звуках взрывов на границе Белгородской области РФ, граничащей с Сумской областью. Позже появились кадры с якобы бронетехникой на пограничном пункте РФ.

Также были видео с вертолетами и бронетехникой, якобы выдвинувшимися на помощь российским пограничникам.

Ответственность за эти события взяли на себя легион Свобода России и Российский добровольческий корпус (РДК) – две военизированные организации, состоящие из граждан РФ и декларирующие цель свержения режима российского диктатора Владимира Путина. Через несколько дней они продвинулись вглубь Белгородщины.

СМИ пишут, что легион "Свобода России" начал формироваться с начала великой войны преимущественно из перебежчиков из российской армии.

Сейчас у него есть несколько источников наполнения россиянами, и он насчитывает четыре батальона, рассказывал в интервью LIGA.net экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, проживающий в Киеве и позиционирующий себя как один из координаторов вооруженного сопротивления российской оппозиции.

Российский добровольческий корпус тоже состоит из россиян, провозглашающих цель свержения режима Путина.

В мае 2023 года РДК и Свобода России объединились, несмотря на некоторые мировоззренческие разногласия.

Кстати, российские СМИ активно обвиняют в событиях в Белгородской области Украину. Однако Киев официально отрицает любое участие. Так, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина с интересом наблюдает за происходящим, но не имеет к нему отношения.

В Главном управлении разведки Минобороны подтвердили, что РДК и Легион пересекли границу для создания зоны безопасности, но утверждают, что эти формирования на территории РФ действуют автономно.

"Это не украинская армия проводит мероприятия, а непосредственно граждане РФ, объединенные в две структуры. Очевидно, что эти действия происходят в определенной коммуникации по меньшей мере из ГУР МО. Потому что так просто до границы не доберешься и не переедешь. Но этой историей опекаются граждане РФ с целью смены режима Путина", – сказал в комментарии LIGA.net полковник ВСУ и экс-спикер Генштаба Владислав Селезнев.

По мнению Селезнева, информационная составляющая здесь ключевая: российские этнические подразделения хотят "пробудить сограждан от 20-летнего сна", настроить против режима Путина и изменить отношение к войне.

"Это отличный случай напомнить россиянам, что их обманывают. Губернатор Белгородской области говорил, что на укрепление границы потратили миллиарды рублей - и ни одна крыса не проскочит. Но сплошной границы нет, а российский бюджет ограблен", - говорит экс-спикер Генштаба.

Это – гражданская война

События в Белгородской области могут стать началом гражданской войны, уверены эксперты.

"Можно ли это считать гражданской войной? Наверное, сейчас еще нельзя, но рано или поздно до этого дойдет!", - подчеркнул в эфире 24 канала политолог из РФ Марат Гельман.

Россияне прекрасно понимают, что с Путиным и его режимом следует завершать, потому что они ни к чему хорошему не приведут, говорит эксперт. В то же время, эффективно сделать это могут представители оппозиции или военизированные легионы.

"Я бы мечтал, чтобы это не было войной, чтобы его просто снесли все, но я не исключаю, что это будет и война тоже", – добавил он.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, в России уже началась гражданская война.

"Два формирования объявили, что они начинают освобождение РФ от путинского режима. Все прогнозируемо и предсказуемо. Вспомните первые месяцы войны, когда многие говорили, и я в том числе, что все закончится гражданской войной в РФ. Вот она – гражданская война в России. Россияне освобождают РФ от путинского режима. Чем не 1917 год?" – отметил он.

Также не исключено, что в борьбу включатся кланы из элиты РФ. Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко предположил, что участниками этой внутренней борьбы могут стать главарь ЧВК Вагнер Евгений Пригожин, глава Чечни Рамзан Кадыров, террорист Игорь Стрелков-Гиркин и другие.

"Мне кажется, что сейчас главное опасение, которое должно беспокоить людей в России, – это угроза полномасштабной гражданской войны с возможным распадом этого государства на несколько государств. И это не просто фобия Путина, которую он постоянно озвучивает. Это те реалии, которые сейчас возникают ", – заявил Мусиенко в эфире FREEДОМ.

По словам Мусиенко, успехов на поле боя РФ не имеет, однако энергии у ее боевиков немало. И эти люди могут возвратиться в Россию.

"Если будет такой сценарий, что необходимо эту энергию перевести внутрь, убрать их с фронта, вернуть в РФ, вернутся эти "вагнеровцы", террористы, убийцы и т.д. Начнет полыхать достаточно серьезно, и будут теракты, будут бомбить", – прогнозирует эксперт.

Сроки гражданской войны также просчитываются. Михаил Подоляк предполагает, что период противостояния будет занимать небольшой промежуток времени, от 3 до 8 месяцев. Затем в России сформируются условные казачьи отряды, которые проведут полулегитимные выборы и зайдут в Госдуму нового типа.

"И, соответственно, для того, чтобы все-таки попытаться как-то смягчить свою изоляцию, в том числе экономическую, выйти на какие-то возможности хотя бы разговаривать с цивилизованным миром Россия, как проигравшая страна вынуждена будет пойти на две главные вещи", – подчеркнул Михаил Подоляк.

По его словам, российскому обществу придется выдать оставшихся в живых военных преступников, включая коллаборантов четырнадцатого года. Их отправят под национальные и международные трибуналы. Также Россия будет платить репарации Украине.

Но в экспертной среде бытует мнение и о том, что гражданская война в РФ никогда не останавливалась.

"Гражданская война в России так и не прекращалась. После 1991 года она проявлялась в разных формах. Во-первых, война в Ичкерии, во-вторых, более приглушенная война в Дагестане, были вооруженное сопротивление на территории Башкортостана и партизанские действия в Приморье. Есть тихое вытеснение российского населения из Тывы и Бурятии, с северного Кавказа, в частности из Дагестана. Поэтому война в России не прекращается", - рассказал политический эксперт Владимир Цыбулько в эфире Эспрессо.

Аналитик также прокомментировал происшествия на Белгородщине.

"В Москве прекрасно понимают, что среди населения этих областей (пограничных областей РФ вблизи Украины, - ред.) многие люди очень одобрительно воспримут приход украинских войск. Эта атака является большим сигналом силам внутри России. Ждем сегодня-завтра, как параллельно вспыхнут окрестности каких-то пороховых заводов или нефтеперерабатывающих заводов. Украина становится платформой для освобождения самой России руками россиян. Украинским войскам не обязательно заходить на территорию РФ, но если есть оперативная потребность, то почему нет", - подытожил он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: свободаБелгороддобровольческие батальоныВойна с РоссиейБелгородская областьРДК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии