UA
 

Какое место занимает Украина в рейтинге уровня зарплат

Корреспондент.net,  25 мая 2023, 12:46
2
1685
Какое место занимает Украина в рейтинге уровня зарплат
Фото: pixabay.com
У украинцев неизбежно на 25% вырастет зарплата в гривне

В каких странах мира самые высокие средние зарплаты, в которых самые маленькие, какое место в списке занимает Украина и как война повлияла на ситуацию с зарплатами в стране?

Составлен свежий рейтинг уровня зарплат в разных странах мира. Жители каких стран получают самые большие зарплаты, а какие самые маленькие. Какое место занимает в рейтинге Украина и насколько просели зарплаты по сравнению с довоенным периодом?

Лидеры и аутсайдеры

Портал Numbeo (крупнейшая в мире база данных о стоимости и качестве жизни) опубликовал рейтинг стран с уровнем среднемесячной зарплаты после вычета налогов. В перечне 102 государства. В тройке лидеров Швейцария (6036 долл.), Люксембург (4791 долл.) и Сингапур (4677 долл.). На последних местах Нигерия (158 долл.), Пакистан (148 долл.) и Египет (145 долл.). В первую десятку попали США, Исландия, Катар. В последнюю - Филиппины, Тунис и Ливия.

Интересно, что в мире много организаций, кроме национальных статистических учреждений, которые занимаются составлением рейтингов зарплат. Среди самых известных - Международная организация труда (МОТ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростат, Trading Economics, Current Population Survey. Разные организации имеют разные подходы относительно того, как вести подсчеты. Кто-то берет за основу среднее арифметическое, кто медианное значение. Так что результаты могут отличаться друг от друга. Несмотря на разные подходы перечисленным организациям в целом можно доверять, и в большинстве случаев их результаты схожи.

Так, за последние 10 лет анализ статистических данных показывает, что традиционно самые большие зарплаты в мире имеют жители ЕС, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи. К государствам, постоянно попадающим в рейтинг с самыми низкими зарплатами относятся Зимбабве, Малави, Экваториальная Гвинея, Кабо-Верде, Эфиопия, Конго. На американском континенте “лидирует”, Венесуэла. На постсоветском пространстве Туркмения, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

Кроме того, следует учитывать, что соотношение зарплат и цен показывает, что цены на важнейшие продукты и услуги могут серьезно отличаться. За 100 долл. в разных странах можно купить разный набор продуктов и услуг. Так что без учета цен на основе рейтингов зарплат нельзя говорить об уровне жизни жителей разных стран.

Место Украины в рейтинге

Украина в свежем рейтинге занимает 83 место с уровнем средней зарплаты в 405 долл. Это ниже, чем в таких постсоветских странах, как Беларусь (529 долл.), Казахстан (501 долл.) и Молдова (467 долл.).

Несмотря на не очень хорошее место нашей страны, в рейтинге эксперты предлагают сосредоточиться на положительных моментах.

Так, Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, говорит, что есть много стран Африки, Азии и небольших островных государств, где все гораздо хуже. Кроме того, следует учитывать, что официальная статистика в Украине не совсем корректно отражает реальный размер средних зарплат. Во многих компаниях официально выплачивается только часть зарплаты, и сотни тысяч (а может и миллионов) работников оформлены как ФЛП, у которых вообще нет зарплаты, а вознаграждение оформлено как оплата услуг подрядчику.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра тоже обращает внимание на то, что в Украине, в отличие от большинства стран мира, широко распространена зарплата в “конверте”. У нас несколько раз проводили анонимные опросы, и налоговая замеряла количество неофициальной зарплаты. Выходит, что в Украине около 70% работающих получают “серую” зарплату. Приблизительно, это почти такая же сумма, которую получают официально. Хотя точно сказать сложно.

“Часто рейтинги по Украине не отражают реального положения вещей. Вот когда у нас будет зарплата только белой, тогда можно будет учитывать их результаты”, - резюмирует эксперт.

По его словам, есть альтернативные оценки зарплаты в Украине с учетом “конверта”. Согласно ему, у нас зарплата выше, чем в Болгарии, Румынии и Венгрии, но ниже, чем в Польше, а тем более в Германии. Вот эти данные более-менее показывают реальное положение вещей.

На зарплаты в Украине повлияла война

Следует учитывать, что на уровень зарплат в Украине повлияла война. Так, по данным Госстата, в июне довоенного 2021 г. средняя зарплата украинцев впервые в истории превысила 500 дол. и достигла 525 дол.

Эксперты кадрового портала Work.ua считают, что полномасштабное вторжение РФ повлекло за собой наибольший кризис на рынке труда Украины.

По подсчетам МОТ с начала войны в Украине было потеряно около 4,8 млн рабочих мест.

“То, что рынок труда просел из-за войны вполне понятно, - говорит Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда. - Все объясняется тем, что страна находится в состоянии войны, часть наших территорий аннексирована Россией, а несколько миллионов работников эмигрировали за границу”.

По ее словам, отраслям экономики мешают такие вызванные войной факторы, как: предприятие на территории боевых действий, нарушенная логистика, нехватка персонала, потеря рынков сбыта, высокие закупочные цены, релокация всей компании, переориентация производства.

Война повлекла обнищание большой доли украинцев. По информации экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua из-за потери работы и сокращения заработных плат, особенно на территориях активных боевых действий, с внезапной бедностью столкнулись даже представители среднего класса.

В то же время понемногу ситуация меняется к лучшему. По словам Никитченко, зарплаты в армии и силовом блоке выросли в этом году. В госсекторе, как минимум, не снизились, а многие даже подросли.

Снижение произошло в частном секторе, однако, оно не такое уж существенное.

Прогнозы по зарплатам для Украины на будущее

Относительно того, что будет с зарплатами дальше, существуют разные прогнозы.

МВФ на текущий год прогнозирует дальнейшее сокращение реальной зарплаты до -2%.

Согласно прогнозу НБУ, в Украине в этом году средняя номинальная зарплата вырастет на 21,9%, а реальная (с учетом инфляции) – на 3,7%. У регулятора ожидают, что после падения предыдущего года в 2023 г. возобновится рост реальных заработных плат.

“После полноценного открытия границ значительной части бизнесов придется конкурировать за рабочих, в том числе и с зарубежными работодателями, что станет весомым фактором для дальнейшего роста заработных плат.”, - сообщается в прогнозе.

По прогнозу НБУ на 2024 г. – номинальные зарплаты вырастут на 19,2%, реальные – на 5,7%. А в 2025 г. номинальные зарплаты повысятся на 12,4%, реальные – на 4,3%.

У экспертов тоже мнения разные.

Так, HR-специалистка Валентина Гаврюшенко считает, что восстановление экономики будет стимулировать рост спроса на рабочую силу, но рынок труда еще долго будет ощущать на себе последствия рецессии в экономике. Также, по ее мнению, отрицательным фактором влияния на экономику может быть нехватка квалифицированных кадров. Ведь значительная часть молодежи и среднего возраста уехали из Украины и могут не вернуться.

Михаил Кухарь, старший экономист Ukraine Economic Outlook более оптимистичен. По его мнению, в Украине в этом году зарплаты работающих граждан станут выше примерно на четверть.

“Хорошая новость заключается в том, что в этом году у украинцев неизбежно на 25% вырастет зарплата в гривне. А при сохранении курсовой стабильности у них на 25% вырастет зарплата и в долларе”, – говорит эксперт.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинарейтингЕвропавакансиизарплатаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии