UA
 

В ЕС обсуждают возможность передачи Украине доходов от российских активов

Корреспондент.net,  26 мая 2023, 12:31
0
131
В ЕС обсуждают возможность передачи Украине доходов от российских активов
Центробанк РФ сохранял активы в "недружественных" странах Запада

ЕС изучает юридические варианты использования российских замороженных активов и валютных резервов. Каким будет решение.

Евросоюз обсуждает передачу Украине доходов, полученных от замороженных российских активов, застрявших в системе мировых финансовых рынков. Когда и сколько денег может получить Украина?

В ЕС ищут юридическое обоснование

ЕС и его союзники неоднократно заявляли, что Россия должна заплатить за ущерб, который она нанесла Украине. Этот принцип недавно был подтвержден на саммите “Большой семерки” в Японии.

Алексей Кущ, эксперт аналитической компании “Объединенная Украина” говорит, что речь идет о сотнях миллиардов долларов. Только активы Центрального банка РФ заблокированы на сумму 200 млрд долл.

Дискуссии о том, как использовать эти средства, продолжаются.

“ЕС обязуется обеспечить, чтобы Россия заплатила за ущерб, причиненный Украине”, - заявил Кристиан Виганд, официальный представитель Еврокомиссии.

По его словам, ЕС “изучает способы использования для этой цели российских замороженных и недвижимых активов”.

По его словам, Европейская комиссия активно сотрудничает с председательствующей в ЕС Швецией для продвижения предложенных вариантов использования замороженных активов российского Центрального банка.

Один из обсуждаемых вариантов - инвестировать активы Центробанка РФ и других российских государственных активов, а вырученные средства использовать в пользу Украины.

По данным бельгийского правительства, из-за санкций ЕС были заморожены российские активы на сумму около 196,6 млрд евро, из которых 180 - это активы российского Центрального банка. Эти средства реинвестирует бельгийский расчетный центр Euroclear, а прибыль, полученную от этого, должностные лица ЕС могут перенаправить в Украину.

В свою очередь Юридическая служба Совета ЕС сообщила о том, что у блока есть юридические полномочия временно задействовать по меньшей мере 36,8 млрд долл. активов российского Центробанка.

ЕС изучает юридические варианты использования замороженных российских валютных резервов, включая их инвестирование для получения прибыли, которая может быть использована для финансирования восстановления Украины.

Такой шаг не приведет к экспроприации самих активов, но приведет к эскалации финансового давления Запада на Россию с целью помочь Украине защититься от агрессии РФ.

Осторожность относительно передачи Украине самих активов Запад проявляет из уважения к частной собственности, глубоко встроенного в систему их ценностей.

“Международное законодательство в плане передачи Украине средств достаточно неповоротливо. Защита права собственности на Западе является безоговорочной ценностью. Там очень тяжело переходят рубикон нарушения права собственности. Для Запада нужна более долгосрочная процедура, чтобы эти активы передать Украине”, - говорит Кущ.

Дело в том, что в ЕС опасаются того, что их будут считать грабителями, в чем напрямую российские чиновники обвиняют США.

“ЕС пытается разработать безупречную юридическую базу для принятия решения о конфискации”, - говорит Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm.

Это мнение подтверждает тот факт, что ЕС сейчас обсуждает этот вопрос с международными союзниками, “чтобы обеспечить необходимую координацию на международном уровне”.

“Эти обсуждения сложны как с юридической, так и с технической точки зрения”, - сказал Виганд.

Ожидается, что лидеры ЕС обсудят это на следующей встрече в июне.

Что еще заморозил ЕС

Помимо активов российского Центробанка и других государственных активов РФ, ЕС также заморозил 24,1 млрд евро  российских активов физических и юридических лиц, находящихся под с момента вторжения в Украину. Он наложил санкции почти на 1500 человек, ограничил экспорт сотен товаров и технологий и нацелился на многие из ключевых источников доходов Москвы.

Отдельно ЕС рассматривает полномочия по аресту находящихся под санкциями частных активов россиян в случае совершения уголовного преступления. Он расширил список преступлений, таких как отмывание денег и коррупция и включил в него уклонение от санкций ЕС.

В рамках этих действий ЕС также стремится найти и заморозить попавшие под санкции активы российских миллиардеров.

ЕС значительно осторожнее по отношению к частным активам РФ, чем США. В Европе менее решительны, чем в Штатах, где уже начат процесс принятия решений о передаче активов частных предпринимателе из РФ Украине. Так, окружной судья США разрешил прокуратуре конфисковать 5,4 млн. долл. активов подсанкционного русского олигарха Константина Малофеева. Это была первая в истории передача конфискованных российских активов Украине. Конфискованное имущество будет передано Госдепартаменту для поддержки украинского народа.

ЕС хочет оказать влияние на новую власть РФ

Кроме того, что ЕС затягивает процесс передачи замороженных активов РФ Украине из-за уважения к частной собственности, у них есть еще один мотив делать все медленно.

ЕС хочет оказать влияние на те власти России, которые заменят диктатора Владимира Путина в РФ и заблокированные средства России - хороший для этого повод.

Кущ допустил, что средства РФ будут удерживаться в ЕС в замороженном состоянии для торга с будущими российскими политическими элитами, которые придут к власти и попытаются наладить диалог с Западом.

Того же мнения придерживается Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

“В ЕС надеются, что у РФ будет новая власть после Путина, и тогда нужно будет вернуть ей эти деньги. Поэтому, если даже заблокированные в ЕС российские активы передадут Украине, то это будет оформлено, как долг Украины перед РФ”, - говорит эксперт.

Хватит ли активов РФ для восстановления

В Украине считают, что восстановление страны должно произойти за счет страны-агрессора, чьи действия привели к разрушениям.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, долгосрочное восстановление Украины будет стоить сотни миллиардов и его не должны финансировать ни украинские налогоплательщики, ни налогоплательщики наших партнеров. Такое масштабное восстановление должно происходить за российские средства.

“Замороженные российские активы составляют от 300 до 500 млрд долл. Украина лоббирует принятие нового международного соглашения по конфискации этих активов. Мы также обсуждаем вопрос изменения национальных законодательств партнеров для конфискации в пользу Украины. Агрессор должен заплатить свою цену, а его средства стать основным ресурсом для нашего масштабного восстановления”, - сказал он.

Эксперты считают, что средств замороженных активов РФ для восстановления Украины не хватит. И что Украине не стоит рассчитывать только на них.

“Суммы, которую получит Украина на восстановление, не хватит, поэтому нужно будет искать средства внутри страны также. Какие-то символические деньги из активов России будут нам переданы, но основная часть будет заблокирована на очень продолжительный период времени”, - считает эксперт.

Так что замороженные российские активы - это лишь один из источников финансирования возрождения украинской экономики.

К тому же эксперты считают, что большая часть их поступит только после окончания войны.

По мнению Максима Орыщака, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) средства от конфискованных активов РФ будут использованы для поддержки восстановления и развития Украины только после завершения войны.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: ЕвросоюзЦентробанкактивырепараціїсанкции против РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии