UA
 

Одно ядерное оружие на двоих: что задумали РФ и Беларусь

Корреспондент.net,  26 мая 2023, 14:01
0
601
Одно ядерное оружие на двоих: что задумали РФ и Беларусь
Фото: Міноборони Білорусі
Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документ о ядерном оружии

Россия пытается поднять градус ядерного шантажа до максимума. Вчера стало известно, что ЯО с российской территории уже перемещается в Беларусь.

Диктаторы договорились

25 мая министры обороны России Сергей Шойгу и Беларуси Виктор Хренин подписали документы о размещении российского нестратегического ядерного оружия на территории Беларуси. Это произошло в Минске, где россиянин и белорус обсудили "военно-политическую обстановку" и вопросы военно-технического сотрудничества.

Во время встречи Шойгу и Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси.

Напомним, что накануне встречи Шойгу-Хренин президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия 1 июля заканчивает строительство такого хранилища и уже передала белорусской армии ракетный комплекс "Искандер", способный нести ядерное оружие.

По словам Путина, лидер белорусского режима Александр Лукашенко уже давно поднимает вопрос о размещении в Беларуси российского тактического ядерного оружия. Он добавил, что такие действия являются своеобразным ответом на решение Великобритании передать Украине танковые снаряды, содержащие обедненный уран.

Перемещение ЯО подтвердил и самопровозглашенный президент Лукашенко. Диктатор прокомментировал подписанное министрами обороны Беларуси и России соглашение о размещении российского ядерного оружия на белорусской территории.

"Уже принято решение в развитие того, что было сказано устно. Нам нужно было подготовить места, хранение и все такое. Мы все это сделали, поэтому… началось перемещение ядерных боеприпасов", – добавил он.

На уточняющий вопрос, находится ли ядерное оружие РФ в Беларуси, Лукашенко сказал: "Возможно. Я приеду – посмотрю".

Кстати, размещение ЯО в Беларуси вызывает беспокойство и у так называемых партнеров Кремля по Евразийскому экономическому форуму. Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что Россия и Белоруссия являются "одним государством", у которых "даже ядерное оружие одно на двоих".

"Есть еще один щекотливый момент, который нужно учитывать. Это наличие в рамках Евразийского экономического союза Союзного государства в лице Беларуси и России. То есть в политической истории создан прецедент - создание государства по формуле "две страны - одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым правительством и парламентом. Я извиняюсь, даже ядерное оружие — одно на двоих", — заявил Токаев.

Он отметил, что в то же время другие страны ЕАЭС "находятся на других позициях".

Реакция мира и Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что намерение России разместить в Беларуси ядерное оружие приведет к внутренней дестабилизации страны и окончательно испортит российскую репутацию в глазах белорусского общества.

В свою очередь, международная кампания по уничтожению ядерного оружия (ICAN) осудила заявление президента Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси.

Также федеральное правительство Германии заявило, что Путин прибегает к ядерному запугиванию, угрожая разместить ядерное оружие на территории Беларуси.

Уже существует консенсусное решение цивилизованного мира ввести дополнительные мощные санкции, если Россия выполнит свою угрозу. Причем планируется наказать не только Россию, но и Беларусь.

"Размещение в Беларуси российского ядерного оружия означало бы безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", - предупредил высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем Twitter.

Чем грозит размещение ЯО в Беларуси

В отчете американского Института изучения войны (ISW) говорится, что возможное развертывание российского ядерного оружия в Беларуси вряд ли будет означать некую эскалацию со стороны РФ. По словам аналитиков, подготовка к размещению ядерного оружия является частью давних усилий по укреплению фактического военного контроля России над Беларусью.

В ISW считают очень маловероятным, что президент РФ Владимир Путин применит ядерное оружие в Украине или где-либо еще.

"Развертывание тактического ядерного оружия в Беларуси нуждается как в значительной военной инфраструктуре, так и в российском командовании и контроле над элементами вооруженных сил Беларуси. Вероятно, Кремль намерен использовать эти требования для дальнейшего подчинения белорусской сферы безопасности России", – отмечается в отчете.

По мнению же Александра Азарова, руководителя белорусской оппозиционной инициативы ByPol, Путин очень рискует, размещая ядерное оружие в Беларуси, потому что фактический правитель этой страны Александр Лукашенко может завладеть им.

Также в эфире Свобода Утро Азаров предположил, что размещение ядерного оружия в Беларуси не выгодно ни Минску, ни Москве, потому что не принесет победы в войне с Украиной. Это только нужно Лукашенко, чтобы западные государства вели с ним переговоры. Поэтому Азаров соглашается с тем, что размещение ядерного оружия в Беларуси действительно могло быть инициативой Лукашенко, как об этом ранее заявлял Владимир Путин.

"Он изгнанник, преступник, агрессор в войне, белорусских дипломатов нигде не принимают. Но он хочет выйти из этого кризиса путем размещения ядерного оружия. И таким образом он считает, что с ним начнут вести переговоры. Возможно, снимут санкции, возможно, другие привилегии", – считает Александр Азаров.

Эксперты отмечают и то, что подобные шаги отчаяния Кремля могут ухудшить отношения России с Китаем и Индией. Оба государства проводили красную линию по перемещению ядерного оружия из РФ в Беларусь. Генерал-майор СБУ Виктор Ягун напомнил, что представители этих стран общались с руководством России. Скорее всего, в ходе общения они все же донесли свою обеспокоенность по поводу распространения ядерного вооружения.

"Если что-то произойдет в России и не будет человека, который берет на себя ответственность, а начинается развал государственного формирования, то кто будет контролировать ядерное оружие не только России, а в первую очередь за границей?", – сказал он в эфире 24 канала.

Генерал-майор СБУ подчеркнул, что самопровозглашенный руководитель Беларуси – не самый надежный человек, которому можно доверять ядерное оружие. И если Лукашенко получит несколько зарядов на Искандеры, то у него может появиться желание их использовать. Такие действия могут являться шантажом для всего мира. Остановить это будет очень тяжело.

Также эксперты подчеркивают и тот факт, что у Украины хватает современных средств ПВО, которые могут сделать атаку со стороны Беларуси проблематичной. В такой ситуации применение ЯО с территории РБ угрожает более всего белорусам.

"Даже если РФ разместит в Беларуси ТЯО, то вероятность его применения минимальна, потому что в Москве понимают последствия таких решений. Еще в прошлом году в Вашингтоне ряд бывших высокопоставленных чиновников Белого дома и представителей разведывательного сообщества США публично пригрозили Кремлю катастрофическими последствиями, поэтому сейчас Кремль пытается пугать Западную Европу. Нас пугать уже бессмысленно. Мы с 2014 года уже столько видели и прошли, что здесь в Украине никто не дрогнет", - говорит Апострофу военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Владислав Селезнев.

Также белорусам грозит и ползучая аннексия со стороны РФ. Политолог-международник, соучредитель аналитического центра Объединенная Украина Антон Кучухидзе в эфире телеканала FREEДОМ соглашается, что фактически независимость Беларуси в понимании России растоптана окончательно, а полуядерный конфликт РФ с Западом вышел на новый виток.

"Ситуация может развиваться таким образом, что внутренние протесты в Беларуси будут еще более массовыми и мощными, чем это было в 2020 году после политических выборов. Потому что это такая ползучая аннексия этого государства, потому что, например, фактическому лидеру Беларуси некуда деваться, большим счетом, и, конечно, Россия полностью хочет использовать ограниченность политических возможностей Беларуси в своих интересах. Но эта история только начинается. Если они думают, что они показали мускулы Западу и сейчас что-нибудь изменится радикально, то они глубоко ошибаются", — считает Кучухиде.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияНАТОБеларусьЕвросоюзядерное оружиеядерная угрозаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии