UA
 

Десантис идет на выборы: могут ли измениться его взгляды после избрания

Корреспондент.net,  26 мая 2023, 18:20
0
444
Десантис идет на выборы: могут ли измениться его взгляды после избрания
Десантис официально объявил об участии в президентских выборах

Главный соперник и однопартиец Трампа, губернатор Калифорнии Рон Десантис решил баллотироваться на пост президента США. Есть ли у него шансы выиграть, и что это значит для Украины?

Большой ажиотаж

24 мая республиканец Рональд Десантис подал документы в Федеральную избирательную комиссию для участия в президентских выборах в США в 2024 году, подписав перед этим законопроект, позволяющий ему принимать участие в президентских выборах, не освобождаясь при этом от должности губернатора штата Флорида. А 25 мая он официально начал свою кампанию на очередных президентских выборах в США, пишет Bloomberg.

Десантису сейчас всего 45 лет. Родился он в Джексонвилле, Флорида, в семье Керен и Роналда Дэниела Десантисов, его отец и мать - итальянцы. В 2001 году он закончил Йель, где изучал историю, в 2005 году получил степень доктора права в Гарварде.

С 2005 по 2010 год будущий кандидат в президенты служил в юротделе ВМС США, воевал 2007 и 2008 в Ираке, был награжден Бронзовой Звездой и медалью за Иракскую кампанию. Одно из мест службы - военная тюрьма Гуантанамо.

С 2008 по 2010 Десантис работал в офисе прокурора США Среднего округа Флориды, затем преподавал военное право в Школе права Прибрежной Флориды. С 2013 по 2018 - конгрессмен. С 2019 - губернатор штата Флорида.

Он сильнейший соперник бывшего президента и нынешнего лидера республиканцев Дональда Трампа. Однако, как свидетельствуют опросы, ему пока не удалось опередить последнего. Более того, недавно он даже немного ослабил свои рейтинги.

Так, исследование Университета Квиннипиак показало, что Трамп удвоил преимущество над Десантисом весной: его поддержка среди республиканцев увеличилась до 56% с 47%, тогда как Десантис получил поддержку 25% по сравнению с 33% в марте.

А согласно обнародованному в мае опросу Morning Consult, симпатии республиканских избирателей в США распределяются следующим образом: 61% поддерживают выдвижение Дональда Трампа; 18% - Рона Десантиса; 6% - бывшего вице-президента Трампа Майка Пенса (официально еще не выдвигал свою кандидатуру); 4% - бывшую представительницу США в ООН и эксгубернатора Южной Каролины Никки Гейли; 4% - предпринимателя Вивека Рамасвами.

Впрочем, Десантис не сдается, потому что имеет много сторонников: после решения баллотироваться его попытка рассказать о своей кандидатуре через онлайн-событие в Twitter Spaces при участии Илона Маска даже привела к срыву трансляции. В штабе кандидата объяснили это попытками сотен тысяч пользователей одновременно подключиться к событию - мол, его идея баллотироваться в президенты "вызвала столько энтузиазма, что он буквально разорвал интернет".

В предвыборном видео он очертил центральную стратегию борьбы, в частности, назвал свое лидерство во Флориде образцом для страны и вспомнил о противостоянии сделавших его известным культурных войн. Кроме того, в должности губернатора он подписал закон о запрете абортов, вел публичную борьбу с Walt Disney Co. (крупнейшим работодателем и налогоплательщиком штата), а также бросил вызов государственным университетам и профсоюзам учителей по поводу инициатив по разнообразию и гендерным вопросам.

Верный трампист?

Будущая внешняя политика Десантиса может оказаться похожей на принципы, декларируемые Трампом, определенные признаки этого уже есть - в частности, по отношению к Украине. Стоит вспомнить, что и Трамп, и Десантис выразили скептицизм по поводу непоколебимой поддержки Украины со стороны Америки в войне, развязанной против нашего государства страной-агрессором Россией. Трамп пообещал заключить "соглашение", чтобы "завершить эту войну за один день", тогда как Десантис назвал ее "территориальным спором", не касающимся "жизненно важных национальных интересов Америки".

Правда, позже он свою риторику частично сменил, однако и после этого утверждал, что поддерживает идею прекращения огня в Украине. Так, 25 мая в интервью NewsMax он заметил, что хоть фраза Трампа, что тот мог бы прекратить российскую агрессию "за 24 часа" и является гиперболой, но сам принцип - правильный.

"Я не знаю, можно ли это сделать за 24 часа - он (Трамп - ред.) склонен к риторическим преувеличениям. Но я думаю, что его инстинкт - урегулировать, а не пытаться превратить это дело в войну на истощение или, не дай бог, в эскалацию, поскольку у России самый большой ядерный арсенал в мире - я думаю, что это правильный инстинкт", - подчеркнул он.

Десантис тогда же заявил, что война должна закончиться к моменту вступления в должность следующего американского президента.

"Я надеялся, что к январю 2025 все будет закончено. Но Байден, очевидно, хочет, чтобы война продолжалась", - сказал он журналисту NewsMax.

При этом 24 мая в интервью Fox News Десантис заявил, что в случае своей победы не хотел бы вмешательства американской армии в противостояние Украины и России.

Впрочем, публицист и политолог Андрей Пионтковский считает, что риторика Десантиса - простое "зеркало" колебания настроений его избирателей.Другие обозреватели называют это "трампизмом без Трампа". Но, чтобы принять участие в президентской гонке в ноябре 2024 года, ему придется сначала выиграть республиканские праймериз.

"Десантис - он так же, как Маккарти (спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти - ред.), он такой карьерист. И когда он увидит, что все-таки большинство Республиканской партии поддерживают Украину и критикуют Байдена за недостаточную поддержку, он к этой линии присоединится", - надеется Пионтковский.

Прав ли эксперт? Стоит упомянуть лишь, что 22 марта New York Post опубликовала заявление Десантиса о том, кем он считает президента РФ Путина: комментируя ордер на его арест, выданный МКС за похищение украинских детей, Десантис сказал, что Путин - "военный преступник" и должен быть привлечен к ответственности. В том же интервью он объяснил свое заявление от 13 марта в эфире Fox News о том, что "дальнейшее вовлечение в территориальный спор между Украиной и Россией" не является одним из "жизненно важных национальных интересов" США, после которого его активно критиковали коллеги. -республиканцы. Он заявил, что Россия, по сути, "бензоколонка с кучей ядерного оружия", не имела права заходить в Крым в 2014 году или начинать полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022-го.

Украина, в свою очередь, готова к открытому диалогу с молодым и перспективным кандидатом на пост президента США.

"Мы уверены, что как бывший военный, отправленный в зону боевых действий, губернатор штата Флорида, республиканец Рон Десантис знает разницу между "спором" и войной, - написал еще в марте в Twitter спикер МИД Олег Николенко. - Мы приглашаем его посетить Украину, чтобы глубже понять полномасштабное вторжение России и угрозы, которые она представляет для интересов США".

Ирина Носальская

ТЕГИ: Президентская гонка в СШАСШАпрезидентФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии