UA
 

“Экономический безвиз” продлен, но РФ предлагает искать альтернативы

Корреспондент.net,  29 мая 2023, 12:29
0
587
“Экономический безвиз” продлен, но РФ предлагает искать альтернативы
Россия продолжает блокировать порт Южный

Ситуация с продажей сельхозпродукции постоянно меняется. Как это влияет на нашу аграрную отрасль и пополнение государственной казны.

Украине продлили “экономический безвиз” еще на год, но сохранили запрет на импорт аграрной продукции в восточные страны ЕС. Кроме того, несмотря на продолжение действия “зернового соглашения”, Россия продолжает его блокировать. В РФ заговорили о поиске “альтернативы”. Как это влияет на наше сельское хозяйство и насколько меньше получает деньги в казну наше государство?

“Экономический безвиз” продлен, но есть исключения

В конце мая Европейский Совет продлил действие “экономического безвиза” с Украиной еще на год. Это значит, что наш бизнес не будет платить никаких пошлин, квот и тарифов при экспорте товаров в ЕС до июня следующего года.

Принятое постановление будет действовать в течение года и предусматривает следующее: приостановление применения тарифов к фруктам и овощам, подпадающим под систему входящих цен, а также сельскохозяйственной непереработанной и переработанной продукции, подпадающей под действие тарифно-квотных ограничений, антидемпинговые пошлины на импортные товары украинского происхождения, применение единых правил импорта для товаров, которые производят в Украине.

Это очень важное решение для Украины, тем более в условиях войны, потому что оно позволяет заработать больше денег в государственную казну. Интересно, что в прошлом году благодаря действию “экономического безвиза” Украина заработала даже больше, чем в довоенный год.

“Благодаря постоянным усилиям Украины и Евросоюза, наша двусторонняя торговля продолжает развиваться. В частности, с помощью “экономического безвиза” в 2022 г. наша страна экспортировала в Европейский Союз товаров на сумму 27,9 млрд долл., что на 4,1% больше, чем в 2021 г. Всего 63,2% украинского экспорта приходится именно на ЕС”, – заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В свою очередь исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис выразил благодарность членам ЕС за продолжение беспошлинного импорта украинских товаров в Европу, поскольку эти меры стали важным элементом поддержки украинской экономики путем обеспечения доступа к европейскому рынку.

“Эти мероприятия играют значительную роль в укреплении экономических связей между ЕС и Украиной”, - подчеркнул он.

В ЕС подчеркнули, что таким образом демонстрируют свою твердую политическую и экономическую поддержку Украины на фоне войны с РФ. Эти меры, как ожидают в Еропейском Совете, помогут Киеву сохранить стабильность торговых отношений с ЕС и поддержать экономику в условиях военного положения.

“Неспровоцированная и неоправданная захватническая война России против Украины оказала разрушительное влияние на экономику страны. Обновленные автономные торговые мероприятия однозначно поддержат Украину, и в то же время они предоставят ЕС возможность защитить, если необходимо, внутренний рынок от значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов”, - прокомментировал министр международного развития и внешней торговли Швеции Йохан Форсселл.

В то же время сохраняется запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

Напомним, соседи Украины из-за бунта местных фермеров решили запретить ввоз и транзит украинского зерна и десятков других видов сельхозпродукции. После продолжительных переговоров с Еврокомиссией было найдено компромиссное решение. Учитывая интересы фермеров восточных стран ЕС, Еврокомиссия оставила в силе временный запрет на пять продуктов из нашей страны, но из-за этого решения страны, которые ввели односторонние ограничения, отменили свои запреты - кроме Венгрии и разрешили транзит по территории их стран.

Срок действия временного запрета пока неизвестен. Конкретные сроки стороны будут согласовывать после 5 июня.

Несмотря на то, что запрет нашей агропродукции в восточные страны ЕС носит временный характер, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что есть вероятность, что наши соседи не разблокируют экспорт зерна из Украины еще долгое время.

В НБУ уже подсчитали, сколько будет стоить Украине этот запрет. Речь идет о 270 млн долл. в месяц.

Россия предлагает искать альтернативу “зерновому коридору”

В середине мая Украина, Россия, Турция и Организация Объединенных Наций договорились о продлении “зернового соглашения” для экспорта украинской продукции.

Однако вскоре Министерство инфраструктуры Украины заявило о том, что Россия продолжает блокировать это соглашение. Особенно РФ не пропускает суда в порт “Южный”. Согласно оценкам, около 1,5 млн. тонн агропродукции, предназначенной для 10 стран мира, остается заблокированными на территории одесского порта “Южный”.

Блокируя соглашение, Россия пытается выторговать преференции для себя. Речь идет, в частности, о решении “системных проблем”, блокирующих российский экспорт сельскохозяйственных товаров и аммиака.

Поэтому Министерство иностранных дел РФ в очередной раз прибегло к шантажу и пригрозило срывом “зернового соглашения”.

“Если аммиак через Южный порт не идет, есть другие порты, которые пока работают при нашем содействии на вывоз украинского зерна. Если “Россельхозбанк” не будет подключен к SWIFT и не будет прогресса в выполнении других системных проблем, блокирующих наш сельхозэкспорт, то черноморской инициативе также придется подыскивать альтернативы”, - говорится в сообщении.

В то же время в МИД РФ назвали “альтернативой” наземные “коридоры солидарности”, которыми “в немалом объеме вывозят украинскую продукцию, правда, со значительно большими внутренними и внешними затратами”.

“Россия прекрасно знает о проблемах, которые создали восточные страны ЕС и об их отказе от закупки пяти сельхозтоваров из Украины. Зная, что у Украины возникли проблемы с наземным коридором, они шантажируют блокировкой морского”, – говорит Охрименко.

В НБУ подсчитали, сколько Украина потеряет денег, если Россия продолжит блокировать работу “зернового коридора”. Сумма составляет 290 млн долл. в месяц.

Выход для аграрной отрасли есть

Из-за блокирования морского пути РФ и отказа стран-соседей Украины от пяти товаров нашей агропродукции, государство, по подсчетам НБУ, может потерять 800 млн долл. в месяц.

Аграрной отрасли нужно уже сейчас искать выход из сложившейся ситуации.

Эксперты видят его в том, чтобы перерабатывать продукцию сельского хозяйства самостоятельно.

“Украине нужно формировать модерновую промышленную политику, переформатировать экспорт из поставок больших физических объемов сырья и полуфабрикатов на поставки товаров с большой добавленной стоимостью”, - говорит Алексей Кущ, аналитик компании “Объединенная Украина”.

Заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский тоже считает, что проблему со сбытом украинской агропродукции следует решать путем развития внутренней перерабатывающей промышленности.

“Это может быть мука, биоэтанол, спирт, готовые продукты питания, корма для животных, аминокислоты и множество других товаров, которые могут производиться из зерновых”, - говорит он.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: сельское хозяйствоторговляэкспортзерносельхозпродукцияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии