UA
 

Афганистан против Ирана: возможна ли война

Корреспондент.net,  29 мая 2023, 16:26
0
559
Афганистан против Ирана: возможна ли война
Фото: Скриншот видео
Талибы выложили видео момента атаки на пограничный пункт

В субботу, 27 апреля, Талибан и Иран вели артобстрелы на границе Исламской Республики с Афганистаном. Причина: конфликт из-за доступа к воде.

Что случилось

Иранское государственное информационное агентство IRNA процитировало заместителя начальника полиции страны генерала Касема Резаи, обвинившего талибов в открытии огня в субботу утром на границе между иранской провинцией Систан и Белуджистан и афганской провинцией Нимруз.

Агентство IRNA заявило, что Иран нанес "большие жертвы и серьезные разрушения".

Представитель Министерства внутренних дел Афганистана Абдул Нафи Такор обвинил Иран в том, что он первым открыл огонь, с точки зрения Талибана. По словам Такора, в результате перестрелки погибли по два человека, по одному из каждой страны, а другие были ранены. Он описал ситуацию как такую, которая сейчас находится под контролем.

Один из лидеров Талибана Абдулхамид Хорасани в видеообращении предупредил, что группировка будет воевать против иранцев "с большей страстью", чем против сил США.

"Мы скоро завоюем Иран, если лидеры Талибана дадут зеленый свет джихаду", – сказал он.

Важно отметить, что Хорасани не занимает официальных должностей и не высказывает точку зрения Кабула. СМИ пишут о том, что несколько дней назад он покинул пост главы одного из районов провинции Пактика (она граничит с Пакистаном, но не с Ираном).

В последние месяцы между Ираном и Афганистаном возросла напряженность из-за невыполнения правительством талибов договора о разделе воды, заключенного в 1973 году. Иранские власти утверждают, что руководящая группа в Кабуле ограничивает поток воды из реки Гильменд в засушливые восточные регионы Ирана.

Президент Ирана Эбрагим Раиси во время визита в пограничную провинцию призвал талибов уважать договор, предусматривающий совместное пользование водными ресурсами и определяющий доступ к мониторингу уровня воды.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, засуха - проблема в Иране уже около 30 лет. За последнее десятилетие ситуация усугубилась. Иранская метеорологическая организация заявляет, что 97% территории страны сейчас ощущают определенный уровень засухи.

Отметим, что обе стороны конфликта решили прийти к соглашению. Афганский Талибан и власти Ирана заявили, что вооруженные столкновения между их пограничными силами безопасности утихли, и обе стороны ведут переговоры по ослаблению напряженности.

Но глобальная проблема остается. Более того, Иран и Талибан привержены Москве, поэтому Украина пристально следит за напряжением на границе Исламской Республики с Афганистаном.

Возможна ли война

По мнению Алексея Мельника, содиректора программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова, пока ситуация между Ираном и Афганистаном выглядит как локальный пограничный конфликт.

"В любом случае, если Иран ввяжется в еще один конфликт, то очевидно, что ему понадобятся все те же беспилотники, которые он активно продает России", - говорит эксперт в комментарии 5 канала.

Эксперт также добавил, что возможность полномасштабной войны исключать нельзя, также есть мировые игроки, заинтересованные втакомразвитии событий.

"К тому же, немедленного прямого положительного эффекта для нашей ситуации вряд ли следует ожидать", - сказал Мельник.

По мнению же военного аналитика Алексея Коваленко, вовлечение Ирана в неожиданный конфликт и даже войну против такого противника как Талибан может серьезно отвлечь Тегеран от его военного сотрудничества с Россией.

"Вот уже более полугода мы дискутируем об возмездии Ирана, за его поддержку России и, по сути, участие в убийстве украинцев. И, как бы это не выглядело странно, но "помощь" в вопросе возмездия пришла оттуда, откуда никто не ожидал. Разумеется, пока рано говорить о перспективах, но все же, эта история – очередное доказательство того, что в России не учатся даже на собственных ошибках. Отсутствие профессиональной школы анализа и стратегии приводит к тому, что ради мгновенных побед Россия проигрывает на глобальной арене", - пишет эксперт в своем Telegram-канале.

По словам же главного редактора портала Украины по-арабски Мохаммада Фараджаллаха, на беспорядки в стране-союзнице РФ надеются многие украинцы. Но пока надежды напрасны.

"Это на самом деле уже третье столкновение, которое было между границами. Граница между Ираном и Афганистаном протяженностью примерно в 545 км, и она проходит разные географические места, где проходит река Гильменд. Эта река, есть такой договор, где ее вода делится для двух стран. Есть небольшая дамба, и как распределять эту воду (решает - ред.) Афганистан. В этом году естественный уровень этой реки из-за сухости и климатических изменений падал... И пошли уже разногласия между обеими странами по доле воды каждой из них", - говорит эксперт в эфире 24 канала.

По словам аналитика, Афганистан, по естественным причинам, не может давать Ирану столько воды, сколько раньше. Но Тегеран не верит в оправдания Кабула. Из-за этого началась стычка на границе.

"Этот вопрос не носит политический характер, это война за ресурсы. Конечно, за этим может быть какой-то мотив, потому что талибы, как радикальные суннитские исламисты, не скрывают, что они шиитов не любят", - говорит эксперт, но добавляет, что сейчас Афганистан не объявлял Ирану войну, а обе страны уже начали переговоры.

К тому же война – это всегда битва армий. Как пишут аналитики Defense Express, даже если бы у Талибана действительно было намерение начать полномасштабный конфликт против Ирана, вряд ли правящему режиму в Афганистане хватило бы оружия и другого потенциала на это.

"Для начала – существует миф, что когда США вместе с союзниками выходили из Афганистана летом 2021 года, то якобы оставили сотни и тысячи единиц техники и вооружения буквально на миллиарды долларов. Но здесь не стоит упускать из виду, что прежде чем выходить из страны, американцы вывели из строя всю технику, которую нельзя было эвакуировать, в том числе и Национальной армии Афганистана, если нужно было, то разбивали кувалдами", - пишут аналитики.

Против Талибана и статистика. Аналитики приводят данные из справочника The Military Balance 2021. Они говорят о том, что к началу 2021 года Национальная армия Афганистана при общей численности в 170 тысяч "штыков", распределенных на 8 армейских корпусов, располагала только 20 танками Т-54. Т-62 (еще 24 танка этого типа на хранении), до 200 бронетранспортеров M113, 200 бронеавтомобилей Maxxpro и около 600 бронемашин MSFV (модификация M1117). Артиллерия – 85 гаубиц Д-30 и 24 орудия 114 и 666 минометов калибра 82 мм, преимущественно советские 2Б14 (521 единица).

"Даже если исходить из того, что войска Талибана могут насчитывать ориентировочно 160 тысяч "штыков" (как утверждает The Military Balance 2022), такого потенциала вряд ли хватило бы на "великую войну" против Ирана", - приходят к выводу аналитики.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: конфликтвойнаАфганистанИранТалибанвооруженное нападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии