UA
 

Рынок труда: худшее позади

Корреспондент.net,  31 мая 2023, 11:59
0
2596
Рынок труда: худшее позади
Фото: p-p.com.ua
Бизнес не спешит повышать зарплаты

Кого ищут работодатели, в каких регионах найти работу проще и представителям каких специальностей платят самые высокие зарплаты.

Рынок труда еще не достиг довоенных показателей, но восстанавливается, а бизнес адаптируется к условиям труда в условиях войны. Кого ищут работодатели и кому готовы платить высокие зарплаты?

Рынок восстанавливается

Количество вакансий, предлагаемых работодателями, еще далеко от довоенного периода, но с каждым месяцем предложений становится все больше.

По словам эксперта рынка труда Татьяны Пашкиной, сейчас, когда первый год войны с РФ остался позади, украинцы меньше опасаются безработицы и надеются на повышение доходов.

“Худшее осталось в первой половине прошлого года. Сейчас ситуация нормализовалась: некоторые компании вернулись к полным выплатам и даже пересмотру зарплат в сторону их роста. Весной в прошлом году ситуация выглядела куда более драматичной”, - говорит она.

В общем, бизнес пытается адаптироваться к реалиям военного времени. Он стремится как можно скорее возвратиться на деоккупированные территории, возобновить деятельность и обеспечить людей работой.

По данным сервиса по поиску работы Work.ua., количество вакансий в Украине за год выросло в пять раз, снижается конкуренция за работу, а работодатели сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров.

“Рынок труда продолжает развиваться по оптимистическому сценарию. Апрель, как и все предыдущие месяцы 2023 г., тоже принял эстафету рекордов по количеству предложений работы. В апреле зафиксировано на 9% больше вакансий, чем в марте. Фактически, сейчас рынок труда находится почти на уровне апреля 2021 г.”, - сказано в исследовании портала.

В общем, украинцам становится легче находить работу, все больше людей трудоустраиваются, соответственно конкуренция соискателей снижается.

Кого ищут?

По информации Госстата, больше всего работодатели ищут рабочих в сфере государственного управления и обороны, в сфере информации и телекоммуникаций, в области здравоохранения, в добывающей промышленности, в сфере финансов и страховой деятельности, в перерабатывающей промышленности, в транспортной сфере, в строительной отрасли.

Больше всего вакансий в Государственном центре занятости предлагают в отраслях перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, ремонта авто, образования, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, здравоохранения и социальной помощи.

В то же время работодатели ищут водителей, подсобных работников, трактористов, продавцов, поваров, уборщиков, швей.

“Спрос на представителей рабочих специальностей был велик еще до начала полномасштабного вторжения. Сейчас из-за того, что многие мужчины ушли на фронт, а женщин стали вынужденными переселенками, этот спрос только увеличился”, - объясняет Пашкина.

Наиболее востребованным стала должность бармена. В марте текущего года в Украине на треть увеличилось количество вакансий в гостинично-ресторанном бизнесе. Второе место по количеству вакансий занимает сфера обслуживания. Также больше работы предлагают в строительстве и архитектуре, сфере красоты.

По словам Пашкиной, нужны менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, работники логистической сферы, бухгалтеры, водители, курьеры.

Региональный разрез

Больше вакансий в центрах занятости в столице, во Львовской, Днепропетровской, Хмельницкой и Киевской областях.

По словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра больше вакансий в тех регионах, которые находятся вдали от зоны боевых действий.

В то же время, по словам Пашкиной, региональный разрез постепенно меняется: если с начала войны лидерами были западные области страны, то сейчас центральные и южные активизировались.

“Все из-за деоккупации наших территорий и роста бизнесов”, - говорит эксперт.

Интересно, что начали активизироваться даже соискатели из прифронтовых регионов. Вернувшиеся в родные места благодаря деоккупации люди начали искать свое место на рынке труда именно здесь.

В то же время, лидировать по количеству размещенных вакансий продолжают Киевская, Львовская, Днепропетровская, Одесская и Ивано-Франковская области.

По состоянию на март 2023 г. самая высокая конкуренция наблюдалась в Киевской, Харьковской, Винницкой, Одесской и Волынской областях. Самая низкая – в Закарпатской, Черновицкой, Херсонской, Тернопольской и Кировоградской областях.

Кому сколько платят?

За год уровень средней зарплаты не изменился, были лишь незначительные колебания. В переломные для страны весенние месяцы этот показатель опускался до 13,3 тыс. грн.

В то же время сайты по поиску работы подсчитали, что средняя зарплата в Украине составляет около 15 тыс. грн. Однако она может существенно отличаться по городам и регионам. По данным Work.ua, самый высокий средний уровень в Киеве (18 тыс. грн) и Львове (16 тыс. грн), самый низкий – в Кривом Роге, Сумах и Чернигове (12,5 тыс. грн).

Самые высокие средние зарплаты сейчас в IT-сфере. На Work.ua можно найти предложения о работе в этой отрасли со средней зарплатой 110 тыс. грн.

По данным портала Work.ua без учета IT-сферы, самые высокие уровни средней зарплаты – в сфере недвижимости, транспорта, продаж и сельского хозяйства.

Самые маленькие средние зарплаты – в сфере страхования, розничной торговли и охраны. Выросли зарплаты и в аграрном бизнесе – на 14%. Раньше эта сфера даже не входила в ведущую пятерку видов деятельности с ростом оплаты труда.

Средняя заработная плата в вакансиях, размещенных на сайте Государственного центра занятости, заметно ниже. По информации Госстата, в государственной базе данных в среднем украинцам готовы платить 11 тыс. грн.

По видам деятельности самая высокая зарплата в этом году среди предложенных центром вакансий была в сфере телекоммуникаций (19,6 тыс. грн), добывающей промышленности (13 тыс. грн) и в учреждениях здравоохранения (12,1 тыс. грн).

В то же время ситуация постепенно начинает меняться. Сейчас большие зарплаты предлагают в категории “профессионалы” (учитель, врач, фармацевт, инженер, экономист) – 11,5 тыс. грн. Квалифицированным рабочим с инструментами (швея, слесарь, сантехник, маляр) предлагают в среднем 10,7 тыс. грн.

Работникам сферы услуг и торговли (продавец, повар, телохранитель, социальный работник, горничная) при трудоустройстве через Государственный центр занятости можно рассчитывать на получение в среднем 7,7 тыс. грн.

В общем, бизнес не спешит повышать зарплаты, хотя и настроен на удержание квалифицированных работников.

Несмотря на сложности, эксперты ожидают дальнейшего восстановления рынка труда. Этому будут способствовать оживление экономики и постепенное снижение рисков безопасности благодаря ВСУ. Так, ожидается рост зарплат в реальном измерении, то есть даже с вычетом инфляции.

“Поскольку многие из работодателей задумываются об активном подборе персонала, ситуация может быть более оптимистичной для работников - им поднимут зарплату, чтобы удержать”, - обнадеживает Пашкина.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: зарплатыроботапредприятиерезюмепредпринимателивакансииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии