UA
 

Развертывание войны дронов: российско-иранские "мопеды" проиграют

Корреспондент.net,  31 мая 2023, 18:30
0
1091
Развертывание войны дронов: российско-иранские  мопеды  проиграют
Вражеский беспилотник в небе над Киевом (архивное фото)

Россия прибегает к воздушным атакам, подобным задействованным нацистами при бомбардировке Лондона во Второй мировой. Украина уничтожает с помощью БпЛА нефтебазы, аэродромы, военные склады и имущество элиты рашистов.

Атаки и контратака

Соцсети недавно облетело страшное видео: залитая светом майская киевская улочка, сигнал воздушной тревоги и крики испуганных школьников, пытающихся добежать до укрытия во время российской воздушной атаки дронами и ракетами. По состоянию на 30 мая страна-агрессор РФ нанесла 17-й по счету удар по Киеву за месяц, в основном - по гражданским районам. Большинство атак РФ с использованием иранских ударных беспилотников происходят в темное время суток, чтобы усложнить ВСУ их уничтожение, рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Украинское ПВО их в основном отражает.

Но терпение наконец лопнуло. Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов заявил, что на подобные действия будет ответ.

"Все те, кто в РФ до сих пор верили, верят или, может, мечтают о том, что смогут запугать Украину, я хочу вас расстроить - это не так: все как находились, так и находятся на своих рабочих местах и продолжают выполнять свою работу", - цитировала Буданова пресс-служба ГУР.

Ждать пришлось, как известно, недолго. Утром во вторник, 30 мая, Москву тоже атаковали беспилотники: российское минобороны признало налет восьми БпЛА, тогда как в соцсетях до этого сообщали, что дронов было больше десяти.

По российским Telegram-каналам вместе с истерикой распространялись кадры пролета разных беспилотников над отдельными районами Москвы и Подмосковья (Истринский, Красногорский, Одинцовский), а также видео попыток российских систем ПВО сбить эти аппараты.

БпЛА были замечены преимущественно на юго-западе и западе Москвы, где расположены кварталы элитного жилья и знаменитая Рублевка (часть территории Одинцовского района Московской области, застроенная дачами бывшей советской элиты, фешенебельными коттеджными имениями знаменитостей, резиденциями высших должностных лиц России).

По данным российских пропагандистских СМИ известно, что беспилотники зацепили по меньшей мере три многоэтажки: в Новой Москве по улице Атласова, 11; на Ленинском проспекте, 92к1; по Профсоюзной улице, 98к6. Мэр Москвы Сергей Собянин, не уточняя адреса, подтвердил, что несколько зданий получили "незначительные повреждения" (в основном в квартирах разбиты стекла), в госпитализации никто не нуждался. Жителей нескольких подъездов эвакуировали на время работы спецслужб.

У Москвы "подгорело", а мир зевает

В тот же день президент страны-агрессора Путин пригрозил украинцам "зеркальным ответом".

"Видимо, на это рассчитано: они провоцируют нас на зеркальные действия… Но мы посмотрим, что с этим делать", - заявил он и добавил, что атака дронов на Москву - "явный признак террористической деятельности".

Здесь мог бы прозвучать гомерический хохот, однако "особое беспокойство" россиян полностью понятно.

"Таинственные беспилотники уничтожили не инфраструктуру и даже не военные объекты, они уничтожили гораздо более важную цель - репутацию российских ПВО. Оказалось, что Россия беззащитна перед другими, в том числе ядерными странами, - написал в Facebook политолог Сергей Таран. - Чтобы объяснить масштаб того, что произошло над Москвой, стоит напомнить как во время ядерного противостояния времен Холодной войны оба блока усиливали свои противовоздушные силы, потому что они предоставляли теоретическую возможность ударить по врагу и не получить ответный удар. Именно поэтому коммунисты инвестировали миллиарды в свои ПВО, затем миллиарды в ПВО инвестировала путинская Россия".

Но в 1987 году, напомнил политолог, немецкий авиатор Матиас Руст миновал советскую ПВО и приземлил свой маленький самолет прямо на Красной площади. Тогда в отставку пошла куча генералов, и это привело даже к политическому кризису в СССР, так как выяснилось, что никакой сильной ПВО, о которой рассказывали из телевизоров, у "совка" нет.

"И здесь, сегодня, целых 30 маленьких самолетиков, которые потенциально могут нести любой заряд, легко преодолевают ПВО столицы РФ! Это поражение политически не менее важно, чем уничтожение Кинжалов над Киевом, или флагмана Москва в Черном море. Оно показало, что на России голый не только король, но и его перехваленное ПВО. И все геополитические хищники это видят", - резюмировал Таран.

Что ж, реакция мира не заставила себя ждать, но оказалась не совсем такой, как хотелось бы рашистам. Сравнение нападения дронов на Москву с постоянными обстрелами Украины российскими войсками некорректно, - об этом на брифинге 30 мая заявил спикер Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. А министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли сказал, что у Украины есть законное право защищаться и она может "использовать силу за пределами своих границ".

Неожиданные и закономерные последствия

Участившиеся ракетные и дроновые атаки РФ по Киеву снизили для страны-агрессора возможность сдержать своей воздушной кампанией ожидаемое контрнаступление Сил обороны Украины - к таким выводам пришлиэксперты Института изучения войны (ISW) В то же время аналитики ISW считают, что Путин стремится приуменьшить значение атаки беспилотников на Москву, чтобы не раскрывать ограниченные возможности для "мщения" Украине.

"Мы являемся свидетелями того, как Москва теряет свои привилегии. Это на 16-м месяце войны, якобы, не имеет большого значения. Но уже очевидно, что война переместилась на территорию Российской Федерации. Многим кажется: ну что там этот белгородский рейд (РДК - ред.), или эти атаки дронов на отдельные объекты в самой Москве? Причем Рублевка, мне кажется, является ключевым местом, потому что понятно, кто там находится: богема "забальзамированная" вместе с элитой. Это для них в самое сердце удар, максимально болезненный. Так вот, сейчас стало наглядным, что никто не в безопасности, - заметил в эфире 24 канала известный блогер и правозащитник Марк Фейгин. - Действительно, что-то не долетело, что-то упало, но на первый раз результатом, мне кажется , украинская сторона может быть очень довольна".

По словам Фейгина, в результате подобных инцидентов постепенно будет разрушен миф о том, что война может вестись исключительно за пределами России.

"Оказалось, что это не так, война теперь будет и там, и там. Пока не прекратите обстрелы Украины, такие же обстрелы будут у вас. И я замечу, это только дроны. А если ракеты полетят, украинские или те, что предоставит Запад? Конечно, есть ограничения. Но если до этого дойдет, кто там спасется? И как вы будете сбивать их своими Панцирями, если вас хватило только на то, чтобы сбивать дроны? Поэтому я бы сказал, что это событие важно, и оно знаменует еще и контрнаступление, потому что в результате этого явно достанется всем - и тем войскам, что на линии фронта на территории самой Украины, и за ее пределами, в Белгородской области, в Курске, в Москве и еще Бог знает где", - резюмировал Фейгин.

Кстати, в последний день весны снова появилась хорошая для украинцев новость: в российском Краснодаре после удара БпЛА горел нефтеперерабатывающий завод. По предварительным данным, одна из установок по перегонке мазута начала пылать по прилету вроде бы украинского беспилотника. Подобные случаи участились не только на оккупированных украинских территориях, но и в близких с нашей границей областях РФ.

Ирина Носальская

ТЕГИ: КиевМоскваатака БелгороддронВойна в Украинедрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии