UA
 

Заминирование "Крымского титана": провокация или реальная опасность

Корреспондент.net,  5 июня 2023, 16:09
0
741
Заминирование  Крымского титана : провокация или реальная опасность
Фото: Reuters
Захватчики демонстративно завозят взрывчатку на "Крымский титан"

Оккупанты начали завозить взрывчатку на химический завод в крымском Армянске и минировать территорию предприятия. Чем это может грозить?

Пострадать может даже Турция

На днях глава Херсонской областной военной администрации (ХОВА) Александр Прокудин заявил, что россияне готовят очередную провокацию на химическом заводе во временно оккупированном Крыму. Речь идет о "Крымском титане", занимающем площадь 4 785 га, расположенном в северной части временно оккупированного Крыма, на Перекопском перешейке - побережье Сиваша, рядом с полуостровом Ад. Это предприятие находится всего в нескольких километрах от Херсонской области.

"По данным сил сопротивления, россияне готовят очередную провокацию на химическом заводе в Армянске временно оккупированного Крыма. Они завезли на территорию завода "Крымский Титан" взрывчатку и минуют территорию. Вероятный взрыв повлечет за собой выброс в атмосферу тысяч тонн ядовитых веществ, приведет к смерти людей. Если произойдет взрыв, его последствия будут ощутимы для Крыма, части материковой Украины, Турции и даже для самого государства-агрессора. Мы четко отдаем себе отчет в угрозе для наших людей, осуществляем постоянный мониторинг ситуации, фиксируем военные преступления и готовы оперативно реагировать на все угрозы, которые могут возникнуть", - отметил Прокудин.

О возможных последствиях взрывов на этом предприятии рассказал декан факультета биологии, географии и экологии Херсонского государственного университета (ХГУ), доктор географических наук, профессор Игорь Пилипенко. По его словам, которые цитирует прессслужба ХГУ, "Крымский титан" - это известное крупное предприятие, один из центров химико-металлургической промышленности. Оно производит диоксид титана, который затем используется, в том числе и в авиационной промышленности. Производство в технологическом цикле применяет даже серную кислоту.

"Мы знаем, какие могут быть последствия: в 2018 году территорию Чаплинского и Каланчакского районов накрыло облако серного ангидрида и сульфатов, вызвавшее заболевание у людей, коррозию металлов. Я видел фото, где на автомобилях людей в 20 километрах от завода кислота разъедала хромовое покрытие. Это была техногенная авария, которая, скажем так, не была специально спровоцирована. Если же говорить о спланированном подрыве из-за минирования территории, то находящиеся на входе в Крым бромный завод, содовый завод и "Крымский титан" можно сравнить с огромным стационарным фугасом. К тому же - химическим", - объясняет Пилипенко.

Последствия, в первую очередь, могут ощутить люди, которые находятся в радиусе 25 км от эпицентра такого взрыва.

"В прямой зоне действия химического фугаса окажется около 125 тысяч человек, 50 тысяч - это жители Армянска или Красноперекопска", - отмечает ученый.

Облака ржавчины и кислотный дождь

Руководитель пресс-центра Сил обороны и охраны Юга Наталья Гуменюк в эфире Национального телемарафона заявила, что враг раньше использовал подобные схемы шантажа на Каховской ГЭС и Запорожской АЭС. Захватчики демонстративно завозят взрывчатку на "Крымский титан" для того, чтобы создать прецедент и обвинить в нем Силы обороны. Но есть большие сомнения в том, что враг действительно пойдет на это.

"Мы понимаем, что в первую очередь, если произойдет такой химический инцидент, то под поражение попадают непосредственно подразделения оккупационных войск. Конечно - и близлежащие регионы. Но угроза может быть такой сильной, мы изучаем все аспекты, что доберется до Турции. Поэтому вряд ли будет разыграна такая страшная карта", - считает Гуменюк. И добавляет, что такие действия оккупантов могут свидетельствовать и о том, что их беспокоит направление движения Сил обороны, которому они пытаются помешать.

В то же время президент Ассоциации специалистов по окружающей среде PAEW Людмила Цыганок уточняет в комментарии ICTV, что на предприятии производят очень опасные вещества, которые могут переноситься ветром в случае аварии. В целом масштабы катастрофы зависят от силы и направления ветра, погоды и времени суток, когда она произойдет. Кроме крымчан, пострадать могут жители Херсонской, Николаевской, Одесской области, а если ветер будет направлен на восток, негативные последствия ощутят также жители Запорожья, Мариуполя, Горловки и Краматорска.

"Отдельные группы ученых даже утверждают, что это может быть вторым Чернобылем", - отмечает Цыганок.

Одним из признаков выбросов на предприятии по производству титана является то, что все металлические предметы, в том числе и в домах, покрываются липкой ржавчиной, также она есть на поверхности почвы и на автомобилях. Природа реагирует моментально: внезапно могут пожелтеть листья на деревьях, особенно молодых, в воздухе будет ощущаться запах кислоты. Вокруг может появиться мгла - облака ржавчины, и может начаться кислотный дождь. Между тем, под влиянием ядовитых веществ многие животные и птицы умирают, так что может появиться много их трупов. Значительное химическое загрязнение попадает в атмосферу и почву. Поэтому на пораженной территории длительное время нельзя будет находиться без средств защиты.

Среди первых признаков отравления людей, прежде всего, - ощутимое влияние на органы дыхания, першение в горле, одышка, насморк и кашель, возможны аллергические реакции и ухудшение зрения. Значительное влияние ядовитых веществ может привести к судорогам и потере сознания, в худшем случае - к смерти от остановки сердца.

Чтобы снизить риски, следует немедленно покинуть зону химического загрязнения. Если это невозможно, то нужно немедленно зайти в помещение и загерметизировать его, закрыв окна, дымоходы, вентиляционные люки и щели в оконных рамах.

В ХОВА призывают сохранять спокойствие и быть уверенными в оперативном реагировании власти на возникающие ситуации. И подчеркивают, что минирование территории завода враг прежде всего пытается использовать для информационного влияния, дискредитации Украины и провокации панических настроений. Конечно, теоретически оно может быть применено и в качестве альтернативы химическому оружию при побеге захватчиков с временно оккупированных территорий, чтобы замедлить продвижение ВСУ во время контрнаступления. Впрочем, есть надежда, что этого не произойдет, ведь они и сами от этого пострадают.

Галина Гирак

ТЕГИ: Россиякатастрофапровокацииэкологическая катастрофатитанминированиеКримВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии